Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
04/01/2010 15:44

Минск пугает Москву энергетической блокадой / Россия и Белоруссия открывают новый фронт

Минск пугает Москву энергетической блокадой / Россия и Белоруссия открывают новый фронт Минск – Москва, Январь 04 (Новый Регион, Андрей Романов) – Конфликт Москвы и Минска может оказаться затяжным и перерасти в широкомасштабную экономическую войну. После угроз покинуть Таможенный союз из-за разногласий о цене на транзит русской нефти Белоруссия предупредила о возможных проблемах с транзитом российской электроэнергии, в результате чего в энергетической блокаде может оказаться Калининград.


В распространенном сегодня заявлении республиканского унитарного предприятия «ОДУ», входящего в состав государственного концерна «Белэнерго», говорится, что Белоруссия может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область, а также страны Балтии из-за несогласованности условий транзита.


«Объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн киловатт в час... Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе население», – говорится в заявлении, которое цитирует ВFM.ru.


Белорусская сторона также добавляет, что решение еще не принято, и это заявление является предупреждением, уточняет «Эхо Москвы».


Между тем российская сторона в лице «Интер РАО» заявляет, что направила свои предложения в Минск относительно нового договора, однако ответ еще не получен. В Москве ожидают, что переговоры о поставках электроэнергии возобновятся после рождественских каникул 11-12 января, а до этого времени будет действовать старый контракт.


Ранее Москва и Минск не смогли договориться о транзите российской нефти через Белоруссию для европейских потребителей. Минск настаивает на беспошлинных поставках в рамках Таможенного союза, который предусматривает отсутствие пошлин во взаимной торговле.


После переговоров 2 января Минск заявил, что готов покинуть недавно созданный Таможенный союз, поскольку не видит в нем смысла из-за действий России, которая настаивает на введении таможенных пошлин на импортируемое «черное золото. В то же время Белоруссия заявляет о готовности вести переговоры только на принципах Таможенного союза.


Судя по заявлениям белорусской стороны, русская нефть продолжает поступать в Европу через Белоруссию, несмотря на неурегулированный вопрос о ценах между Минском и Москвой. Как сообщили сегодня представители белорусского государственного нефтехимического концерна «Белнефтехим», нефтепровод «Дружба», идущий из Западной Сибири в страны Европейского союза, работает в нормальном режиме. Два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии «Нафтан» и «Мозырь» также работают по обычному графику.


Тем временем конфликт Москвы и Минска стал одной из причин повышения мировых цен на нефть. Сегодня на первой торговой сессии 2010 года «черное золото» превысило отметку $81 за баррель. Как сообщал «Новый Регион», сегодня на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже февральские фьючерсы на нефть марки WTI поднялись в цене на $1,8 до $81,16 за баррель, и к 14:17 мск торговались около $81. На Лондонской бирже ICE февральские фьючерсные контракты на нефть марки Brent выросли на $1,83 до $79,76 за баррель. На 14:23 мск они торговались на уровне $79,58.


 

Оригинал (на 04/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каждый третий украинец на выборах Президента проголосовал ногами

Каждый третий украинец на выборах Президента проголосовал ногами

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии, из 220 округов составляет 66,72%. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ЦИК.

 

49-летний американец не признает себя причастным к теракту в Индии

49-летний американец не признает себя причастным к теракту в Индии

49-летний чикагский бизнесмен Тахаввур Хуссейн Рана отказался признать себя виновным в причастности к подготовке серии террористических актов в индийском городе Мумбаи (Бомбей) в ноябре 2008 года...

 

Российская оппозиция про украинские выборы: "Они вызывают ошеломляющую зависть"

Российская оппозиция про украинские выборы: "Они вызывают ошеломляющую зависть"

Российская оппозиция наблюдает за выборами президента Украины с нескрываемой завистью. "В России привыкли - если уж приходит человек во власть, он, как минимум, отсидит свои два срока, а то и три,...

 

Лимонов объяснил, почему его отказываются судить

Лимонов объяснил, почему его отказываются судить

Дела Эдуарда Лимонова и других задержанных 31 декабря на Триумфальной площади, возвращены в ОВД. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил сам оппозиционер. Он убежден, что названная причина...

 

Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе

Румыния признает суверенитет Молдавии, но никогда не подпишет с ней базовый договор о границе

Румыния никогда не подпишет с Молдавией базовый договор о границе, но признает ее суверенитет, полученный после распада СССР...

 

Сотрудница British Airways продолжает судиться с компанией из-за нательного крестика

Сотрудница British Airways продолжает судиться с компанией из-за нательного крестика

Сотрудница авиакомпании British Airways Надя Эвейда подала новую жалобу в суд, в которой обвинила авиакомпанию в дискриминации христиан...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::