Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/01/2010 21:34

Сербия подала в Гаагу иск против Хорватии за геноцид


Сербия подала в понедельник иск против Хорватии в Международный суд в Гааге по обвинениям в геноциде в отношении сербов в ходе вооруженного этнического конфликта на территории Хорватии с 1991 по 1995 годы. Принципиальное решение о встречном иске сербские власти приняли 31 декабря, передает ИТАР-ТАСС.



Как заявил тогда президент республики Борис Тадич, его убежденность в том, что все конфликтные вопросы, спровоцированные распадом бывшей Югославии, следует решать внесудебным путем, сохранилась. Вместе с тем, обстоятельства требуют иного подхода, поскольку Загреб отказался от поиска компромиссных решений.



В объемном документе, который будет представлен суду, собраны доказательства геноцида сербского населения хорватскими властями и военными в первой половине 1990-х. Речь идет в первую очередь об операции "Буря", которую провела в 1995 году армия Хорватии при поддержке Боснии и Герцеговины, поясняет "Эхо Москвы".



Результатом военных действий стала ликвидация самопровозглашенной Сербской Краины. Кроме того, по данным Белграда, более 250 тысяч сербов стали беженцами, более 600 мирных жителей погибли. Как утверждает Сербия, сама операция стала актом геноцида. Кроме того, уже после завершения боевых действий были убиты многие сербы, пытавшиеся вернуться в свои дома.



Что касается Хорватии, то в Международный суд на тогдашнюю Союзную Республику Югославию она подала еще в июле 1999 года. В ноябре 2008 года, после девятилетней паузы, суд решил принять иск к рассмотрению. Как следовало из его постановления, обвинения Хорватии в адрес тогдашней Югославии и ее правопреемницы Сербии подпадают под его юрисдикцию.



Комментируя решение Белграда о встречном иске, МИД Хорватии заявил о готовности "доказать факты великосербской агрессии, которую в 90-х годах прошлого века возглавлял Слободан Милошевич". При этом Загреб неустанно показывает, что также считает операцию "Буря" преступной - в декабре в Хорватии прошли обыски квартир высокопоставленных в прошлом военных, и были изъяты многие документы о подготовке войсковой операции.



Также стоит напомнить, что в 2008 году в Гаагском трибунале по бывшей Югославии начался процесс над генералами, которые отвечали за проведение операции "Буря" - в их числе Анте Готовина.



Как полагают эксперты, на рассмотрение сербского иска Международному суду потребуется не менее двух лет. При этом, ссылаясь на уже созданные этой инстанцией прецеденты, специалисты говорят о том, что шансы на то, что Белград и Загреб действительно будут признаны ответственными за акты геноцида, крайне малы. Иными словами, два встречных процесса, если и начнутся, то навряд ли приведут к осязаемым результатам.



Ранее министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что правду знать необходимо, однако Сербия не собирается ссориться с Хорватией. Оба государства намереваются в ближайшее время присоединиться к ЕС. Хорватия это сделает в 2011 году, а Сербия в декабре подала заявку на вступление.


 

Оригинал (на 04/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Племянницу замминистра обороны Великобритании осудили на 15 лет

Племянницу замминистра обороны Великобритании осудили на 15 лет

Племянница парламентского заместителя министра обороны Великобритании была приговорена во Франции к 15 годам заключения за убийство французского студента в 2007 году. 30-летняя Джессика Дэвис...

 

Взрыв между выборами

Взрыв между выборами

Взрыв прогремел в понедельник утром в больнице города Луганска. По предварительным данным, ЧП произошло на четвертом этаже здания, в отделении кардиологии. Местное МЧС сообщает о двух погибших и...

 

Сомалийские пираты сорвали большой куш

Сомалийские пираты сорвали большой куш

Сомалийские пираты получили крупнейший за всю историю пиратства в этом регионе выкуп.

 

Китаянка превратится в Джессику Альбу ради бойфренда

Китаянка превратится в Джессику Альбу ради бойфренда

Жительница Китая решила сделать серию пластических операций, чтобы превратиться в точную копию голливудской актрисы Джессики Альбы. К такому решению 21-летнюю девушку подтолкнула ссора с...

 

Чавес решил побороть спекуляцию с помощью армии

Чавес решил побороть спекуляцию с помощью армии

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал вооруженным силам страны включиться в борьбу со спекуляцией. В телеобращении к нации Чавес заявил, что солдаты Национальной боливарианской гвардии должны...

 

Ледяная подушка безопасности

Ледяная подушка безопасности

В понедельник утром рефрижератор «Смольнинский» с 20 россиянами на борту, который с прошлой недели терпел бедствие в Охотском море, зашел в ледяное поле. Теперь ему не угрожают ни волнение на море,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::