Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2010 14:49

Власти Ирана грозят сторонникам оппозиции смертной казнью - они занимаются богопротивными деяниями


Министерство внутренних дел Ирана предупредило сторонников оппозиции о том, что в случае новых акций протеста они могут быть казнены как противники бога, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на иранские СМИ.



Иранское внешнеполитическое ведомство, в свою очередь, заявило о том, что иностранцам, участвующим в демонстрациях, не удастся избежать наказания - будет ли оно столь же суровым, не сообщается.


Столкновения сторонников оппозиции с силами безопасности начались в столице Ирана 26 декабря, а на следующий день вспыхнули с новой силой. В ходе беспорядков погибли более 15 человек, около 300 были арестованы.


Как стало известно накануне, власти Ирана задержали во время волнений в конце декабря нескольких иностранцев и граждан с двойным гражданством (одно из которых - иранское) за "ведение психологической войны против системы". Национальная принадлежность задержанных не уточняется, передает РИА "Новости".







"После Ашура (традиционного шиитского траура, отмечаемого в конце декабря) каждый, кто примет участие в беспорядках, будет считаться ведущим войну против бога и врагом национальной безопасности", - цитируют СМИ слова главы МВД ИРИ Мостафы Мухаммеда Наджара (Mostafa Mohammad Najjar).


"Среди задержанных - несколько иностранцев и иранцев с двойным гражданством. В их отношении ведется судебный процесс", - цитируют СМИ слова официального представителя МИД ИРИ Рамина Мехманпараста.


"Если их вина будет доказана, они будут наказаны", - добавил представитель МИД.


На минувшей неделе в СМИ появлялась информация о том, что в ходе беспорядков в иранской столице были задержаны несколько иностранных и иранских журналистов. Судебные органы ИРИ подтвердили задержание репортера Dubai TV сирийца Резы аль-Баши.


После того, как СМИ сообщили о подавлении демонстраций в Тегеране, представители ряда западных стран, а также председательствующая в ЕС Швеция выступили с осуждением действий иранских властей.



Российский МИД выразил обеспокоенность столкновениями в иранской столице, призвав стороны к компромиссу.


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал выступления оппозиции "тошнотворным маскарадом", поддерживаемым деструктивными силами из-за рубежа, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) - альтернативная армии военная опора властей - обвинил оппозицию в разжигании "психологической войны" при поддержке со стороны "врагов за рубежом".


Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник Мирхоссейн Мусави - более 30%.


После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.


Беспорядки вновь вспыхнули в Тегеране в начале декабря. Сторонники Ахмадинежада организовали традиционный митинг по случаю Дня студента, который проводится в Тегеране с 1953 года, а сторонники Мусави устроили акцию протеста и попытались закидать митингующих камнями и бутылками с водой. В результате между сторонами завязалась драка, в которой погибли три студента. В ходе вспыхнувших беспорядков полиция арестовала более 200 человек.


 

Оригинал (на 05/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У россиян попытались отнять телефон посреди Сахары

У россиян попытались отнять телефон посреди Сахары

На российских путешественников, братьев-близнецов Сергея и Александра Синельников, совершающих пеший переход по Западной Сахаре, напали прямо посреди пустыни. 26 января к Синельникам подошли...

 

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

«Терроризм остается самой серьезной угрозой»

Дмитрий Медведев, который возглавил расширенное заседание коллегии ФСБ, заявил, что «терроризм остается самой серьезной угрозой обществу», а также рассказал, какие первоочередные задачи придется...

 

Сборная Того решила не отказываться от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того решила не отказываться от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того по футболу, игроки которой накануне подверглись обстрелу сепаратистов, изменила решение об отказе от участия в Африканском кубке наций и намерена присутствовать на всех играх...

 

КНДР обстреляла морскую границу с Южной Кореей

КНДР обстреляла морскую границу с Южной Кореей

В среду военные корабли Северной Кореи обстреляли морскую границу с Южной Кореей в Желтом море. По некоторым данным, речь идет о нескольких артиллерийских ударах. Корабли Южной Кореи открыли...

 

Снос под огонек

Снос под огонек

Крупный пожар вспыхнул во вторник утром в садовом товариществе Речник, где на прошлой неделе начался снос незаконных, по мнению судебных приставов, построек. Огонь полностью уничтожил одно из...

 

Исчез с радаров

Исчез с радаров

Правоохранительные органы Хабаровского края приступили к поискам истребителя Су-27, который пропал с экранов радаров в районе города Комсомольска-на-Амуре. Самолет выполнял плановый полет, связь с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::