Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
06/01/2010 18:41

Триумф «на зубах»

Триумф «на зубах» Отчаянный финишный рывок Светланы Слепцовой вновь помешал сборной Германии выиграть эстафету на домашнем этапе в Оберхофе. Россиянки захватили лидерство на втором этапе благодаря отличной стрельбе Анны Булыгиной, а решающий вклад в победу внесла опытная Ольга Медведцева, разгромившая на своем отрезке молодую немку Бахманн. Сборная России продолжает лидировать в женском Кубке наций и в общем зачете эстафет. Как всегда, первый новогодний этап Кубка мира по биатлону проходит в Германии, в Оберхофе. Вместе с Рупольдингом это местечко считается Меккой современного биатлона. Однако женская сборная Германии в прошлом году в Оберхофе была разгромлена российской четверкой. Правда, в составе той нашей сборной бежала дисквалифицированная затем Екатерина Юрьева, поэтому формально победителями считаются немки.

В среду оба фаворита гонки не смогли выставить сильнейшие составы. У Германии отсутствовали Нойнер и Вильхельм, у России – Зайцева. Ольга сейчас находится не в лучшей физической и моральной форме, что показала провальная рождественская гонка в Гельзенкирхене, где дуэт Зайцевой и Чудова занял седьмое место. К тому же Ольга была нездорова.

В отсутствие Зайцевой бежать четвертый этап тренеры впервые доверили Светлане Слепцовой, а на ее первый этап поставили Анну Богалий-Титовец, которая была застрельщицей на «золотой» эстафете в Турине четыре года назад.

«На вчерашней тренировке и сегодня после гонки было заметно, что бежать девушкам непросто – сказывается большой объем работы, которую они провели на новогоднем сборе в Риднау, - рассказал главный тренер сборной России Владимир Барнашов официальному сайту Союза биатлонистов России. - Тренеры чувствовали, что ходом бороться девушкам будет тяжело, поэтому поставили перед спортсменками четкую задачу – сделать акцент на точную стрельбу».

У немок на первом этапе работала Мартина Бек, и ей эстафета явно не удалась. Впрочем, не удалась она и нашему первому номеру. Богалий-Титовец трижды промахнулась на лежке, еще дважды – на стойке. Бек воспользовалась тремя дополнительными патронами.

Пока фавориты разбирались со своими винтовками, в лидеры вырвалась реактивная француженка Мари Лор Брюне, первой передавшая эстафету Сильви Бекар. У Германии на второй этап отправилась Симоне Хаусвальд, у нас – Анна Булыгина, которая после передачи эстафеты была шестой, но почти сразу пропустила вперед украинку Валентину Семеренко и пришла на стрельбище седьмой.

Зато первый огневой рубеж Булыгина прошла великолепно, также как и второй. Хаусвальд на «лежке» отработала безукоризненно, зато на «стойке» промахнулась трижды и пропустила Анну вперед. Такие же проблемы возникли и у Бекар. При этом ходом Булыгина француженку обыграла, а вот Хаусвальд была быстрее обеих и на смену пришла первой, опередив на 1,5 секунды Анну.

На третьем этапе у Германии на дистанцию ушла юная Тина Бахманн, следом – наша Ольга Медведцева. Многоопытная биатлонистка спокойно села «на хвост» немке, у стрельбища слегка наддала, и Тина заволновалась, дважды промахнувшись. Ольга потратила только один дополнительный патрон и ушла на второй круг лидером. Бахманн попыталась отыграться ходом, но на «лежке» все для немки обернулось еще хуже. Медведцева элегантно расстреляла все мишени, а Тина чуть не отправилась на штрафной круг, трижды промахнувшись. Правда, затем немецкая биатлонистка развила удивительную скорость и отыграла у нашей олимпийской чемпионки более 20 секунд. Тем не менее Слепцова ушла на дистанцию с отрывом в 40 секунд от немецкого финишера Андреа Хенкель. Следом – француженка Сандрин Байи и украинка Вита Семеренко.

Финишный этап получился совершенно невероятным. Первым делом Байи достала любимицу Оберхофа Хенкель, отодвинув ее на третье место. Но на стрельбище Сансан выступила хуже всех, промахнувшись дважды. Слепцова допустила один промах, позволив приблизиться к себе безупречным Хенкель с Семеренко. Андреа начала догонять Светлану, хотя та пыталась оторваться. Но у россиянки явно не получалось «взлетать» на подъемах, как она это обычно делает. В результате немка еще приблизилась, а вот Семеренко вновь пропустила вперед Байи.
Последний огневой рубеж Слепцова отстреляла чисто, но и Хенкель была точна. Яростно поддерживаемая фанатами, Андреа бросилась вперед за Светой, а та явно была не в состоянии поддерживать ураганный темп немки. «На самом деле я не ожидала, что догоню Слепцову. Но вдруг увидела ее прямо перед собой и подумала: «О, Боже, будет финишный спринт!», - скажет потом Хенкель.
Стиснув зубы, Слепцова преодолевала метр за метром, но Андреа неудержимо накатывала. И вот он финиш, спорсменки поравнялись, и вдруг Светлана, впервые в жизни бежавшая заключительный этап, невероятным усилием вырывается вперед и первой пересекает черту, выигрывая у соперницы 0,3 секунды. Это победа!

Обе биатлонистки упали на снег, и поднимать их пришлось подругам по команде. «Это был действительно невероятный финиш. Не припомню, когда в последний раз бежала такой захватывающий последний круг», – сказала потом Слепцова для Biathlon-Online. А Хенкель с горечью признала, что финишный спурт не является ее сильной стороной.

После этой победы россиянки упрочили свое лидерство в Кубке наций, а также в эстафетном зачете Кубка мира, где у сборной России теперь две победы и одно второе место.

В четверг Оберхоф примет мужскую эстафету, в пятницу и субботу пройдут спринты, а в воскресенье - два масс-старта.
Кубок мира по биатлону
Оберхоф (Германия)
Женщины
Эстафета 4x6 км
1. Россия (Богалий-Титовец, Булыгина, Медведцева, Слепцова)– 1:14.23,6 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)
2. Германия (Бек, Хаусвальд, Бахманн, Хенкель)+ 0,3 (0+11)
3. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Байи) + 1.00,9 (0+8)
4. Украина (Пидрушина, Вал. Семеренко, Хвостенко, Вит. Семеренко) + 1.29,9 (0+4)
5. Швеция (Домей, Улофссон-Зидек, Нильсен, Юнссон) + 1.58,6 (0+4).

 

Оригинал (на 06/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Что пили избиратели Украины перед походом на участки: водка - 36%, чача - 25% (ВИДЕО) / Пиво - только на третьем месте

Что пили избиратели Украины перед походом на участки: водка - 36%, чача - 25% (ВИДЕО) / Пиво - только на третьем месте

Перед походом на избирательные участки жители Украины активно разогревались алкоголем. Соответствующие результаты exit-poll, проведенного одним из телеканалов, обнародовал в своем блоге известный...

 

ЦСКА вышел в Топ-16 Евролиги с первого места в группе

ЦСКА вышел в Топ-16 Евролиги с первого места в группе

Баскетболисты московского ЦСКА в четверг обыграли испанскую "Каху Лабораль" и вышли во второй раунд мужской Евролиги с первого места в группе С. Армейцу Траджану Лэнгдону за 9 секунд до конца матча...

 

"Челси" вышел в лидеры чемпионата Англии

"Челси" вышел в лидеры чемпионата Англии

Лондонский "Челси" вышел в лидеры чемпионата Англии по футболу, победив вечером 27 января "Бирмингем". Эта игра состоялась в Лондоне и завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Голы в ворота...

 

"Реал" опротестует дисквалификацию Криштиану Роналду

"Реал" опротестует дисквалификацию Криштиану Роналду

Мадридский "Реал" подаст протест на двухматчевую дисквалификацию своего лидера Криштиану Роналду, наказанного за удар соперника локтем в лицо. Инцидент произошел в воскресенье, 24 января, во время...

 

Медалистка Олимпиады-2006 пропустит Игры в Ванкувере из-за травмы

Медалистка Олимпиады-2006 пропустит Игры в Ванкувере из-за травмы

Швейцарская горнолыжница Мартина Шильд, на Олимпиаде 2006 года завоевавшая серебряную медаль в скоростном спуске, пропустит Игры 2010 года в Ванкувере из-за травмы колена. На одной из тренировок...

 

Рыбницкие спортсмены выиграли юношеский турнир по мини-футболу

Рыбницкие спортсмены выиграли юношеский турнир по мини-футболу

Рыбницкие спортсмены стали победителями традиционного юношеского турнира по мини-футболу "Рождество-2010" среди команд Приднестровья и Молдавии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::