Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
08/01/2010 13:03

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель

Шендерович: У Ющенко совсем плохо с "маковкой" / В России с этим не лучше, считает писатель Москва, Январь 08 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – На Украине предвыборное обострение. Такое мнение высказал писатель Виктор Шендерович, комментируя указ нынешнего президента Украины Виктора Ющенко о праздновании 95-летия победы на горе Маковка украинских сечевых стрельцов, воевавших в составе австро-венгерской армии, над русскими войсками.


«С Маковкой, действительно, что-то не так…с какой-то всеобщей «маковкой», но в данном случае, конечно, с «маковкой» господина украинского президента. Нет, это понятно – это предвыборное обострение. Нам это все знакомо. Кто во что горазд, и «ничто не слишком», да? Был такой принцип – «ничего слишком». Все в дело пойдет», – сказал он в эфире радио «Эхо Москвы».


«Я не слежу за украинскими этими радостями (мне наших геморроев хватает, политических), но, видимо, худо. Я могу судить именно вот по этому, – продолжил Виктор Шендерович. – Когда люди хватаются за такую «Маковку», в попытке присоседиться к патриотическому подъему, и весь патриотизм отечественный пробудить и связать со своим именем – это дурной симптом. Я даже не комментирую нравственную сторону. А просто ее тут нет, видимо, уже давно. Но с точки зрения интеллектуальной и положения – это плохой симптом, когда политик хватается за такую «маковку» маленькую, да? – маленькую, но гордую маковку, – то дело, значит, плохо».


Впрочем, как отметил писатель, в России с идеями о введении новых праздников тоже не все в порядке, имея в виду предложение РПЦ праздновать годовщину победы русских войск над Наполеоном.


«То есть, мы про поляков все спраздновали, да? Теперь будем гордиться этим… Тот же самый случай. Маковка чуть побольше, но случай тот же самый, по большому счету», – констатировал Шендерович.


Он обратил внимание, что корреспондент газеты «Либерасьон» пояснила, что французы сочтут такой праздник странным.


«Ну, конечно, потому что это ведь комплекс неполноценности в острой фазе! Вот представляешь, если бы французы праздновали все победы Наполеона? Вот всякий день, когда Наполеон кому-то вломил. В календаре французском не осталось бы черных дней – только красные! Потому что он много лет это делал, и делал на широкую ногу, надо сказать, по всему земному шарику – ну, до Северной Африки, по всей Европе», – сказал Шендерович.


Отвечая на вопрос ведущего, что России есть военные победы, которыми можно гордиться, Виктор Шендерович отметил: «Ну, вот мы уже всем обгордились».


«У французов, надо заметить, их главный праздник, национальный, связан с тем, что они тюрьму уничтожили, – отметил Шендерович. – А победы Наполеона они не празднуют, будучи людьми незакомплексованными. Потому что французу, проснувшись с утра, не надо доказывать себе, что он – великая нация. Это как-то у них подразумевается, поэтому им не надо об этом кричать с утра пораньше из-за решетки психиатрической лечебницы. Да? Потому что это психиатрический крик».


«Человек, которому нужно с утра крикнуть, какой он великий, по любому поводу, и искать эти поводы – это не вполне нормальный человек. С моей точки зрения. Общество, которому требуется праздновать годовщину изгнания Наполеона – это не вполне здоровое общество. И не вполне здоровая церковь, которая это предлагает», – считает Шендерович.


«Хотят выдуть из этого пустого места какой-то большой пузырь. Ну, ветер им в парус, да? Но симптоматика очень поганая, как и в украинском случае – симптоматика поганая, когда стране нужно… – или обществу, или какой-то значимой части общества… нужно непременно праздновать, что кому-то вломили, и этим подтверждать свое величие… Французы как-то другим (гордятся)», – сказал писатель.


 

Оригинал (на 08/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спасатели призвали одесситов соблюдать меры безопасности во время праздника Крещения

Спасатели призвали одесситов соблюдать меры безопасности во время праздника Крещения

Представители ГУ ЧМС в Одесской области накануне Крещения обратились ко всем православным жителям региона с просьбой соблюдать меры безопасности во время массовых мероприятий на водоемах...

 

Готовится к выпуску серия документальных изданий "Твои люди, Приднестровье"

Готовится к выпуску серия документальных изданий "Твои люди, Приднестровье"

К 20-летию Приднестровской Молдавской Республики Государственная служба управления документацией и архивами ПМР открывает серию документальных изданий "Твои люди, Приднестровье"...

 

Украинская молодежь празднует День студента / Православные отмечают День святой мученицы Татьяны

Украинская молодежь празднует День студента / Православные отмечают День святой мученицы Татьяны

Это один из студенческих праздников, который возродился на Украине во времена независимости. 25 января еще и церковный праздник - День святой мученицы Татьяны...

 

Обнародован рейтинг самых богатых пар Голливуда

Обнародован рейтинг самых богатых пар Голливуда

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых пар Голливуда. На первом месте оказались королева R'b'B Бейонсе Ноулз и ее муж рэппер Jay-Z.

 

Немецкие актеры сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой / Один упал со сцены

Немецкие актеры сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой / Один упал со сцены

В немецком театре сыграли "Москва-Петушки" с настоящей водкой. Зрители разбежались, хотя им тоже наливали. Как передает NEWSru.com, актеры франкфуртского театра в буквальном смысле упоенно вошли в...

 

Контрольный пакет акций Одесской киностудии останется в госсобственности

Контрольный пакет акций Одесской киностудии останется в госсобственности

Контрольный пакет акций закрытого акционерного общества "Одесская киностудия" не будет выставлен на продажу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::