Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2010 11:05

Навели воздушные мосты

Навели воздушные мосты В Россию прилетел первый после августа 2008-го чартерный рейс из Грузии. Первые авиапассажиры из Тбилиси планировали прилететь в Москву еще в конце декабря, но этому помешал скандал, связанный со сносом Мемориала Славы в Кутаиси. В Грузии надеются получить разрешение России на выполнение еще трех чартеров в Москву 16, 20 и 24 января, а затем и возобновить постоянное авиасообщение. А в марте на грузино-российской границе откроется КПП «Верхний Ларс». В пятницу возобновилось прямое авиасообщение между Россией и Грузией, которое прервалось в августе 2008 года после трагических событий в Закавказье. Boeing-737-500 грузинской авиакомпании Georgian Airlines вылетел в российскую столицу из Тбилиси в 11.30 по московскому времени, чтобы совершить посадку в аэропорту Домодедово.

Провожая самолет, президент Georgian Airlines Тамаз Гояшвили заявил, что это первый из трех чартерных рейсов по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси. Как уточняет «Интерфакс», договоренность о полетах была достигнута в канун Нового года.

Напомним, прямые рейсы между Грузией и Россией были отменены в 2006 году после обострения российско-грузинских отношений, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь прекращены после августовского конфликта.

В российском Минтрансе явных возражений не заявляли, однако напомнили, что Грузия не погасила в срок до 31 октября 2008 года задолженности за аэронавигационное обслуживание согласно протоколу переговоров делегаций Росаэронавигации, МИД России и министерства экономического развития Грузии от 19 февраля 2008 года.

Правда, эти преграды не мешали гражданам обеих стран навещать друг друга. Маршруты пролегали через третьи страны. Чаще всего – через Украину, Белоруссию и Армению. Грузины получают российскую визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии (Швейцария после войны выполняет функции посредника между двумя странами), а россиянам штамп в паспорт ставят на грузинской границе.


Отметим, что первый чартерный рейс в Россию из Грузии мог состояться в конце прошлого года. Тогда сообщалось, что грузинская авиакомпания Airzena-Georgia Airways попросила Россию разрешить чартерные рейсы Тбилиси – Москва в рождественские и новогодние дни: с 26 декабря по 15 января. В авиакомпании не скрывали желания возобновить регулярные рейсы с 5 января.

Однако за день до отправки чартерного авиарейса, на который в Тбилиси успели распродать почти все билеты, стало известно о срыве полета. Об этом заявил бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, который несколько дней пробыл в Москве. По его словам, на судьбу переговоров повлияли события в Кутаиси, где в середине декабря был снесен Мемориал воинской славы.

Стела была установлена в память о грузинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Вместо памятника власти пообещали построить еще одно здание грузинского парламента. Из-за нарушений техники безопасности при демонтаже монумента от бетонного осколка погибли восьмилетняя девочка и ее мать.

Москва резко осудила уничтожение мемориала, назвав его кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве. На следующий день мэр столицы Юрий Лужков лично рассказал Путину, что мемориал воссоздадут на «народные деньги» на Поклонной горе.

В пятницу Тамаз Гояшвили сообщил, что «как и на первый рейс, так и на оба последующих, были проданы практически все билеты». В авиакомпании рассчитывают получить разрешение России на выполнение еще трех чартеров в Москву 16, 20 и 24 января. «Хочется надеяться, что в ближайшее время возобновятся и регулярные авиарейсы между Грузией и Россией», − добавил глава Georgian Airlines.

Ранее сообщалось, что Минтранс России и Росавиация разрешили грузинской авиакомпании Georgian Airlines выполнить чартерные полеты 8, 9 и 10 января по маршруту Тбилиси − Москва − Тбилиси, а также 9 и 10 января по маршруту Тбилиси − Санкт-Петербург − Тбилиси. Как сказал Гояшвили, чартеры в направлении Санкт-Петербурга «не состоятся из-за отсутствия спроса».

Возобновление полетов − уже не первый сигнал о сближении между странами. В марте на российско-грузинской границе откроется контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс». Через КПП смогут передвигаться не только грузины, но и граждане всех стран. Напомним, что его закрытие на ремонт произошло в 2006 году, весной Россия заявила о готовности возобновить его работу.

 

Оригинал (на 08/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

В Монголии объявлен мораторий на смертную казнь

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж объявил мораторий на исполнение смертных приговоров. Об этом он объявил во время выступления в парламенте страны. Многие депутаты не стали приветствовать речь...

 

Пиратская честь

Пиратская честь

В понедельник сомалийцы освободили супертанкер Maran Centaurus, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Судно, на борту которого находятся 28 человек, в том числе двое граждан...

 

Президент Бразилии вместо Давоса попал в больницу

Президент Бразилии вместо Давоса попал в больницу

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отменил поездку на всемирный экономический форум в Давосе после того, как был срочно госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз". По словам...

 

Тайских слонов научили играть в баскетбол

Тайских слонов научили играть в баскетбол

Сотрудники заповедника на тайском острове Самуи обучают двух слонов игре в баскетбол. Программа тренировок была придумана для того, чтобы поддерживать шестилетнюю Мали и девятилетнего Токтака в...

 

«Он всегда попадал в цель»

«Он всегда попадал в цель»

Экс-начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков никогда не промахивался в тире, не проявлял слабости и не болел, а в рабочее время любил поиграть в компьютерные «стрелялки». Такая картина вырисовывается...

 

Кабул отбил "грубое и непатриотичное" нападение талибов

Кабул отбил "грубое и непатриотичное" нападение талибов

На улицах Кабула воцарился порядок после утреннего нападения боевиков "Талибана". Атака длилась более трех часов и привела к гибели пяти человек. В заявлении президента Афганистана Хамида Карзая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::