Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/01/2010 19:31

«Маккейн вновь лоббирует Саакашвили»

«Маккейн вновь лоббирует Саакашвили» Сенатор Джон Маккейн призывает международное сообщество надавить на Россию, чтобы та вывела военные базы с территории Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил во время поездки в Грузию. Однако не все согласны с Маккейном, его встречу с оппозицией проигнорировали видные грузинские политики. По мнению экспертов, Маккейн хотел доказать, что руководство Республиканской партии по-прежнему делает ставку на Михаила Саакашвили. Бывший кандидат на пост президента США, сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн заявил в понедельник, что международное сообщество должно надавить на Россию, чтобы она выполнила соглашение о прекращении огня и вывела войска с территории Грузии.

Эти слова американский сенатор произнес во время визита в Грузию, куда он прилетел с двумя коллегами (сенаторами Джоном Барасо и Джоном Туном) в воскресенье. Это четвертый по счету визит видного республиканца. В этот раз его цель заключалась в том, чтобы вновь выразить поддержку США суверенитету и территориальной целостности Грузии. Ранее в понедельник президент Грузии Михаил Саакашвили наградил сенатора Маккейна орденом, как национального героя этой республики.

Слова Маккейна касаются Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала после пятидневной войны в августе 2008 года, а Грузия объявила оккупированными территориями. Конец войне был положен заключением соглашения Медведева - Саркози. В одном из пунктов документа говорится об обязательстве Грузии вернуть свои вооруженные силы на места их постоянной дислокации, а Россия должна была выйти на линию, предшествующую началу конфликта.

Москва выполнила условия соглашения, но в Грузии продолжают критиковать присутствие в Южной Осетии и Абхазии российских военных, которые находятся там согласно заключенных Москвой соглашений с Сухумом и Цхинвалом.

По словам Маккейна, Россия «продолжает оккупацию грузинской территории». «Мы еще раз хотим озвучить месседж о том, что территориальная целостность Грузии неприкосновенна. Мы должны задействовать все дипломатические пути и вынудить Россию вывести войска и уважать территориальную целостность Грузии», − цитирует сенатора РИА «Новости».

«Русские нарушают договор о прекращении огня. Они, по меньшей мере, должны выполнить условия, предусмотренные этим договором. Чем больше людей в мире будет знать о том, что делает Россия в Грузии, возможно будет усилить давление... Хочу, чтобы все страны были подключены к вопросу урегулирования вопроса России и Грузии», − отметил Маккейн.

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгении Войко, Маккейн хотел доказать существование поддержки со стороны, прежде всего республиканских политиков в США.

«Партийное руководство показало, что Саакашвили пользуется поддержкой если не на всем политическом пространстве США, то, по крайней мере, части Республиканской партии», - сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Также эти слова сенатора, полагает эксперт, стали сигналом президенту США Бараку Обаме, чтобы он форсировал политические процессы в отношении Грузии. «Но я не думаю, что у этого будут серьезные последствия», - сказала политолог.

Джон Маккейн также встретился с несколькими лидерами оппозиции, которую считает «очень здоровой». «Грузии на пользу сильная оппозиция. Однопартийное управление не является признаком хорошей демократии. Мы поддержим оппозицию с тем, чтобы она выполнила важную и легитимную роль на политической арене Грузии», − сказал сенатор.

Один из лидеров оппозиции, бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе отметил, что Маккейн один из немногих, кого слушает Саакашвили.

«На встрече рассматривались две темы: безопасность страны и демократия. В обоих направлениях у нас серьезные проблемы, и мы сказали, что без демократических процессов страна не сможет справиться с опасностями, существующими на международной арене», − сообщил один из лидеров «Альянса для Грузии», лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

Однако многие оппозиционеры отказались встречаться с американскими сенаторами. Как сообщает телекомпания «Имеди», среди них оказалась и экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Ее представитель Хатуна Иванишвили заявила, что политик сделала это «по определенным причинам».

Встречу также проигнорировала бывший министр иностранных дел, лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили. Как сообщили ее сторонники, они считает, что Маккейн «неоправданно поддерживает» Саакашвили.

Еще одним из отказавшихся встречаться с престарелым сенатором оказался лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он обвинил гостя в лоббировании интересов Саакашвили.

«Несмотря на большое уважение к американскому народу, мы вынуждены заявить, что сенатор Джон Маккейн вновь продолжает лоббирование... Михаила Саакашвили», − заявил Нателашвили на пресс-конференции, отметив, что «именно господин Маккейн с группировкой Буша ответственен за антиконституционный государственный переворот, названный «революцией роз» в Грузии».

Последним пунктом в поездке Маккейна стала встреча в Зугдиди с главой Миссии наблюдателей Евросоюза Ханс-Йоргом Хабером и вынужденно перемещенными лицами. От комментариев после мероприятия сенатор отказался и покинул Грузию.

Евгения Войко уверена, что отказ некоторых лидеров оппозиции продиктован тем, что Маккейн играет малую роль во внешне политической жизни Соединенных Штатов. Также некоторые грузинские оппозиционеры намеренно избегают общения с американскими сенаторами, чтобы доказать свою самостоятельность и не порождать слухи о получении денег из Вашингтона. «Это одно из обвинений в адрес не только действующего грузинского руководства, но и бывших политиков, которые ныне в оппозиции», - подытожила эксперт.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новые российские собственники Индустриального союза Донбасса отказались от финансирования проекта Ющенко

Новые российские собственники Индустриального союза Донбасса отказались от финансирования проекта Ющенко

Новые российские собственники корпорации Индустриальный союза Донбасса отказались от финансирования проекта супруги президента Екатерины Ющенко по строительству детской больницы...

 

Главным оппонентом России на мировой арене русские считают США

Главным оппонентом России на мировой арене русские считают США

Наиболее благожелательно, по мнению русских, к нашей стране относится Китай, а главным оппонентом России на мировой арене наши сограждане по-прежнему считают США...

 

Без дипломатов, но с армией

Без дипломатов, но с армией

США закрыли свое посольство в Сане, столице Йемена, ссылаясь на продолжающиеся угрозы со стороны «Аль-Каиды». Командующий американскими войсками в Ираке и Афганистане генерал Дэвид Петреус взаявил,...

 

Грузия отказалась воевать с сепаратистами

Грузия отказалась воевать с сепаратистами

Грузия официально отказалась от силового решения конфликтов с Южной Осетией и Абхазией, разработав стратегию мирной реинтеграции и сотрудничества с отколовшимися регионами, которые уже отвергли...

 

Админсуд Крыма отказал Яценюку в удовлетворении иска по выборам

Админсуд Крыма отказал Яценюку в удовлетворении иска по выборам

Окружной административный суд Крыма отказал в удовлетворении иска представителя кандидата в президенты Арсения Яценюка, который требовал признать незаконными действия окружкома в Джанкое...

 

Янукович: Я что, не человек?

Янукович: Я что, не человек?

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что он имеет право быть избранным президентом, несмотря на свои судимости в прошлом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::