Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2010 20:36

Тяга к копированию

Тяга к копированию Машиностроительное предприятие им. В. В. Чернышева приступило к производству 43 двигателей РД-93 в рамках контракта, заключенного с КНР в апреле 2009 года. Они предназначены, прежде всего, для легких истребителей FC-1/JF-17, производство которых разворачивается в КНР и Пакистане. Самолет, в облике которого прослеживаются черты как западных, так и российских машин, в перспективе должен выйти на международные рынки, составив конкуренцию российским истребителям. «Контракт на 43 двигателя РД-93 Рособоронэкспорт подписал с Китаем в конце декабря, и ММП им. Чернышева уже приступило к его исполнению», – сообщил источник в ВПК информационному агентству АвиаПорт.Ru. Собеседник уточнил, что 25 из этих моторов уже изготовлены. Все 43 двигателя будут поставлены в течение 2010 года. Еще один контракт на поставку в Китай следующих 100 двигателей РД-93 с тягой 8,3 тонны планируется подписать к маю 2010 года, сообщил источник агентства. Он также подтвердил, что договоренность с Китаем о поставке 500 моторов РД-93 сохраняется.

Как сообщалось ранее, Рособоронэкспорт в 2005 году заключил с КНР контракт стоимостью 238 млн долларов на поставку первых 100 двигателей РД-93 для китайско-пакистанского истребителя FC-1, этот контракт сейчас исполняет ММП им. Чернышева. Также было подписано рамочное соглашение на поставку 500 таких двигателей. При этом Пекин выражал готовность приобрести до 1 000 моторов, если они будут модернизированы с увеличением тяги. В этом случае общая стоимость контракта составит 3,75 млрд долларов.

Эта сделка весьма примечательна. Дело в том, что до сих пор Россия, а ранее СССР поставляли на экспорт авиадвигатели только в составе готовых изделий – самолетов. Тогда как другие страны, в первую очередь, такие как США, Великобритания и Франция, давно рассматривают продажу на экспорт двигателей для боевых самолетов как весьма доходную статью.

Прежде всего, экспортные «боевые» моторы предназначены для тех стран, которые хотят модернизировать свои ВВС. Действительно, государств, способных строить боевые машины собственной разработки, «с нуля», кроме вышеперечисленных, не так уж много: Швеция, Италия, КНР, Бразилия, Индия и Япония, причем в большинстве из них после покупки установочной партии двигателей разворачивалось их лицензионное производство. Таким образом, продать много готовых двигателей сразу не удавалось, пожалуй, ни одной стране-производителю, вероятно, с начала 80-х годов ХХ века.

Собственно, РД-93 является именно экспортной версией хорошо известного двигателя Р-33, которым оснащаются истребители семейства МиГ-29. Отличия между ними сравнительно невелики и заключаются лишь в переносе коробки приводов с верхней части мотора на нижнюю. Российские оборонщики изначально пошли по тому же пути, что и их западные конкуренты. Первым вариантом РД-93 следует считать двигатель РД-33Н (СМР-95) с нижним расположением коробки двигательных агрегатов для модернизации истребителей Super Mirage F-1 и Super Cheetah D-2 ВВС ЮАР.

Как уже отмечалось, большинство стран, которые нуждаются в военных двигателях, способны развернуть их серийное производство на своих мощностях и даже создавать собственные модификации моторов, как, например, Volvo Aero RM12 – лицензионный вариант семейства General Electric F404, предназначенный для истребителей SAAB JAS-39 Grippen. Так же обстоят дела в Индии: локализованная версия HAL RD-33 series 3, производимая заводом в Корапуте, мало отличается по характеристикам от российского прототипа. Иное дело – КНР.

Несмотря на значительный прогресс в авиастроении, производство современных силовых установок для боевых самолетов по-прежнему остается ахиллесовой пятой авиапрома Поднебесной.

В начале 2000-х стартовала программа создания «полностью китайского» самолета J-11B – нелицензионной копии российского Су-27СК, который китайцам в общих чертах удалось скопировать. Учитывая успехи, достигнутые в 2004 году, они отказались продлить опцион на продолжение лицензионного производства Су-27 в КНР.

Последним элементом самолета, пока не до конца давшимся китайцам, остается двигатель АЛ-31Ф. Скопировать его для китайцев тем более важно, так как помимо J-11 вариант этого двигателя используется и в «чисто китайском» самолете «J-10». Хотя о готовности двигателя WS-10A «Тайхан» – аналога АЛ-31Ф – китайская авиационная корпорация AVIC I заявляла еще в 2006 году, последующие заявления представителей китайской авиапромышленности свидетельствовали, что у китайского двигателя недопустимо низкий ресурс, и он не дотягивает до российского аналога по большинству параметров. В январе 2009 года был заключен новый контракт на поставку более 100 двигателей АЛ-31ФН (вариант АЛ-31Ф) в Китай, а значит, усилия китайцев пока еще окончательным успехом не увенчались.

МиГ-29, на котором устанавливаются Р-33, в КНР не поставлялись, стало быть, стянуть китайским товарищам было нечего, а создать двигатель аналогичного класса тяги самостоятельно нереально. А такой мотор КНР очень нужен по двум как минимум причинам.

Во-первых, не считая небольших поставок пропекински настроенным режимам Азии и Африки небольших партий боевых самолетов – клонов советской техники 2-го поколения, крупных экспортных успехов китайский авиапром не имел. Исключение составляют лишь поставки заметных количеств истребителей F-7 (копия МиГ-21) в Египет, Ирак (в ходе войны с Ираном) и A-5 (штурмовик, глубокая модернизация МиГ-19) в Пакистан.

Однако техника полувековой давности перестала устраивать даже небогатые режимы. Для преодоления отставания при участии Пакистана был разработан легкий истребитель FC-1 (пакистанское обозначение – JF-17) − красивый, современный самолет, сочетающий элементы американского F-16 и российского аванпроекта, известного как МиГ-33.

Разработка самолета велась с начала 90-х годов китайской компанией Chengdu Aircraft Industry. Около 50% расходов на разработку (75 млн долларов) взял на себя Пакистан. У Китая с Пакистаном был заключен контракт на поставку 150 FC-1 на сумму 2,3 млрд долларов с опционом еще на 100 машин. А в марте 2009 года руководство компании Pakistan Aeronautical Complex и китайской Авиационной экспортно-импортной корпорации заключили контракт о начале серийного производства в Пакистане 42 легких многоцелевых реактивных истребителей JF-17, которые должны в ближайшие годы сформировать основу пакистанских ВВС. Похоже, что данная партия двигателей предназначена как раз для этой серии.

Кроме того, Пакистан планирует самостоятельно произвести от 200 до 250 истребителей, которым также нужны двигатели. Естественно, это будут РД-93 – КНР имеет разрешение на их реэкспорт. В ноябре 2007 года Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ разрешила Китаю реэкспорт российских двигателей РД-93 в шесть стран: Египет, Нигерию, Бангладеш, Саудовскую Аравию и Алжир. Пакистан получил разрешение ранее.

Как можно видеть, среди этого списка, который можно рассматривать как список потенциальных клиентов китайского авиапрома, присутствуют как минимум три не самые бедные страны (Саудовская Аравия, Алжир, Нигерия), и, по крайней мере, в одной из них – в Алжире – интересы России и КНР пересекаются. Можно сказать, что китайцы присматриваются к рынкам, которые в силу небольшой емкости малоинтересны крупным производителям. Между тем, предлагая свои FC-1 по 15 млн долларов против 28−25 млн долларов за новые МиГ-29 или F-16, КНР дает потенциальным заказчикам возможность закупить вдвое больше современных боевых самолетов, чем при закупках в России или США.

Это довольно опасная тенденция. Но поскольку россиянам предложить на эти рынки нечего, то продажа авиадвигателей в КНР позволяет пусть косвенно, но получить с них доход.

Вторая причина, по которой РД-93 необходимы КНР, – это создание двухмоторной версии J-10 для базирования на авианосцах. Над морем двухмоторный самолет предпочтительней по условиям надежности, но два АЛ-31 в планер J-10 просто не вписываются, а пара РД-93 – в самый раз. Между тем китайцы хотят видеть на палубах своих кораблей самолеты двух типов: тяжелый истребитель J-11 и легкий J-10.

В общем, двигатели, вышедшие в свое время из конструкторского бюро Климова, стали неплохим экспортным товаром, который при определенных условиях останется таковым на протяжении 20−30 лет.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бриллиантовую сережку Марадоны продали за долги

Бриллиантовую сережку Марадоны продали за долги

Бриллиантовая сережка Диего Марадоны продана с аукциона за 25 тысяч евро.Выручка от продажи сувенира будет использована для погашения части налоговой задолженности футболиста. Аргентинец задолжал...

 

В вещах погибших в клубе «Хромая лошадь» нашли немеряно наркоты

В вещах погибших в клубе «Хромая лошадь» нашли немеряно наркоты

В Перми возбуждено уголовное дело по факту обнаружения наркотиков в личных вещах посетителей ночного клуба «Хромая лошадь», сгоревшего в декабре 2009 года.

 

«Люди разных конфессий поздравляют друг друга»

«Люди разных конфессий поздравляют друг друга»

Россия празднует Рождество Христово. Президент России Дмитрий Медведев посетил службу в храме Христа Спасителя, где прочел проповедь патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Медведев и предстоятель...

 

Бин Ладен призвал к бойкоту доллара. Чтобы покончить с рабством

Бин Ладен призвал к бойкоту доллара. Чтобы покончить с рабством

Катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» продемонстрировал аудиозапись, на которой главарь международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бин Ладен призвал к бойкоту американского...

 

Больше не надо

Больше не надо

МВД РФ ввело временный мораторий на набор новых сотрудников в органы внутренних дел. Такое решение принято в рамках реформы министерства, в ходе которой планируется уволить 20% милиционеров. В...

 

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Полиция штата Колорадо арестовала мужчину, который попытался натравить собственных детей на полицейских в закусочной McDonald's. 28-летний американец потерял сознание в детском уголке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::