Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2010 07:47

Девальвация под дулом пистолета

Девальвация под дулом пистолета Правительство Венесуэлы решило девальвировать нацвалюту. С понедельника водится двойной обменный курс боливара по отношению доллару. Власти рассчитывают таким образом избавиться от зависимости экономики Венесуэлы исключительно от экспорта нефти. Лидер страны Уго Чавес заявил, что обесценивание боливара – не оправдания для роста цен. Со спекулянтами он обещает бороться с помощью вооруженных сил. О девальвации национальной валюты Уго Чавес объявил в минувшую пятницу. При этом лидер Венесуэлы уверен, что в стране нет причин для роста цен.

В воскресной телерадиопередаче «Алло, президент» Чавес призвал «народные организации, вооруженные силы и руководителей всех уровней власти» бороться со спекуляцией и «не позволить торговцам поднять цены под предлогом девальвации».

Предприятия торговли, уличенные в спекуляции, «будут переданы народу», заявил он. «Я, как боксер тяжеловес, займусь самыми крупными из них», - отметил Чавес.

Президент Венесуэлы пообещал при необходимости выставить на улицы солдат - чтобы убедиться, что местные предприниматели не начнут поднимать цены после проведенной девальвации боливара.

Согласно его планам, передает BBC, взятые с помощью военных под контроль государства фирмы «спекулянтов» будут затем переданы в управление работникам предприятия.

С 11 января в Венесуэле вводится двойной обменный курс боливара по отношению к доллару и другим иностранным валютам. Для импорта государственным сектором «социально значимых товаров», в первую очередь продуктов питания, медикаментов, электронной техники, медицинского оборудования обменный курс увеличивается с 2,15 до 2,6 боливара за один доллар США.

Для импортеров строительных материалов, металла, электробытовых приборов, табачных изделий, алкогольных напитков, автомобилей и т.д. стоимость доллара составит 4,3 боливара. Как отмечает ИТАР-ТАСС, валютная выручка от экспорта также будет обмениваться по этому курсу, который в Венесуэле получил наименование «нефтедоллара».

Девальвация нацвалюты объективно увеличит поступления в бюджет за счет долларового нефтяного экспорта. Стоит напомнить, что поставки нефти и нефтепродуктов за рубеж приносят 90% валютных поступлений южноамериканской страны.

Кризис оказался весьма болезненным для сырьевой экономики страны. Во втором квартале 2009 года ВВП Венесуэлы впервые за пять лет сократился на 2,4 %.

Поэтому главный аргумент Уго Чавеса: обесценивание боливара поможет оживить экономику. По его мнению, девальвация боливара по меньшей мере на 17% поможет избавиться от зависимости экономики страны исключительно от экспорта нефти, стимулировать внутреннее производство, а также увеличить экспорт других товаров и услуг.

Критики же этой меры настаивают, что девальвация лишь поднимет уровень инфляции, который в Венесуэле и без того самый высокий в латинской Америке – 25%. По оценке экспертов, в ближайшее время цены на бытовую технику и различные потребительские товары в Венесуэле вырастут как минимум вдвое.

Накануне девальвации жители Венесуэлы в массовом порядке устремились в магазины, чтобы запастись впрок импортируемыми в страну товарами. Уже в воскресенье сотрудники некоторых супермаркетов и рынков без стеснения меняли ценники, чтобы привести их в соответствие к новым экономическим реалиям.

Впрочем, даже несмотря на девальвацию, реальному курсу боливара по отношению к доллару еще далеко до официального. На «черном» рынке нацвалюту Венесуэлы оценивают в 6 боливаров за доллар.

Жесткий режим государственного валютного регулирования был введен в Венесуэле еще в 2003 году. Обменный курс боливара сохранялся без изменений с 2005 года, несмотря на высокие темпы инфляции.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России готовят нулевые налоги для здравоохранения и образования

В России готовят нулевые налоги для здравоохранения и образования

Правительство России обсуждает возможность отмены налогообложения в здравоохранении и образовании. Вопрос активно обсуждается чиновниками, которые полагают, что в России нет качественных услуг в...

 

Ашхабад пускает газ

Ашхабад пускает газ

Поставки туркменского газа Газпрому, прекратившиеся в апреле прошлого года после взрыва на трубопроводе, возобновились в субботу. Технические препятствия для поставок были устранены давно, но...

 

Чубайс предрек реформу

Чубайс предрек реформу

Инновационная экономика может быть построена в России уже в обозримом будущем, заявил в субботу глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, Россия может стать лидирующей...

 

Киев заплатит Москве за январский газ вдвое меньше

Киев заплатит Москве за январский газ вдвое меньше

Украина заплатит России 530-550 миллионов долларов за импортированный в январе газ. Об этом заявил и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского. Названная чиновником сумма не только вдвое меньше...

 

Японцы жестко приземлились

Японцы жестко приземлились

Крупнейшая в Азии по доходам авиакомпания Japan Airlines (JAL) объявила себя банкротом. Это неудивительно - она потеряла 90% капитализации за месяц, и стоит сейчас меньше одного самолета Boeing...

 

Развод в России подорожает вдвое

Развод в России подорожает вдвое

В России с 29 января в два-четыре раза увеличатся некоторые пошлины на государственные услуги. К примеру, развестись станет вдвое дороже - с каждого из супругов за расторжение брака государство...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::