Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/01/2010 09:07

Рынок готовится к сложному году

Рынок готовится к сложному году Первый рабочий день нового года для российского фондового рынка оказался вполне удачным. Индексы РТС и ММВБ дружно двинулись вверх, подогреваемые благоприятным внешним фоном. Особенно повезло держателям бумаг сырьевого сектора: на фоне дорожающей нефти и падения курса доллара они смотрятся очень неплохо. Тем не менее эксперты советуют не обольщаться. Новый год может принести и разочарования. От падения цен на нефть никто не застрахован. Сессию первого торгового дня в новом году российский рынок акций начал уверенным ростом. По состоянию на 11.48 мск индекс РТС вырос на 5,65% до 1526,26 пункта, индекс ММВБ прибавил 4,20%, подскочив до 1427,52 пункта.

Позитивное открытие торгов на отечественных биржах эксперты объясняют хорошим внешним фоном. Так, в пятницу заметно «подтянулись» американские индексы.

Относительно слабые декабрьские данные по уровню занятости в США и сохранение ставки безработицы на отметке 10,0% получили комментарии от представителей ФРС, из которых ясно прослеживается намерение регулятора сохранять ставки на рекордно низком уровне еще довольно долго. Это вызвало падение курса доллара и, как следствие, рост цен на черное золото.

Сейчас баррель нефть торгуется возле отметки 82 доллара, что на 4,5 доллара выше, чем 31 декабря.

Почти все азиатские фондовые индексы утром показывают рост в пределах 1%. Позитивная динамика отмечена и во фьючерсах на американские индексы: S&P прибавил 0,34%.

«Пока Россия гуляла новогодние и рождественские праздники, глобальные игроки вывели цены на американские фондовые индексы и сырье на новые максимальные годовые отметки», – отмечает главный аналитик ИК ITinvest Александр Потавин.

Впрочем, накопившийся оптимизм на сырьевых и мировых фондовых площадках – еще не повод не радости. По мнению начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевских, 2010 год может принести нам слишком крутые повороты.

«Существенно измениться могут не только привычно волатильные цены на нефть, но и гораздо более консервативные макроэкономические параметры, включая уровень безработицы, уровни потребительской инфляции в развитых странах и так далее», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Сильные колебания доллара и цен золота, считает он, могут говорить о том, насколько напряженной является ситуация в финансовой сфере и на рынках.

«Если, однако, предположить, что ситуация останется в рамках коридора между дефляционным и гиперинфляционным сценарием, то главными самостоятельными параметрами неопределенности для нас можно будет считать цены на нефть и курс доллара относительно корзины валют», – указал Подлевских.

Для России более предпочтителен вариант высокой, но контролируемой инфляции. Тогда и цены на черное золото будут оставаться на высоких уровнях. Так, если цены на нефть будут колебаться вокруг достигнутых на сегодня уровней, то можно ждать оптимистичных 3–6% роста ВВП. В этом случае и российскому рынку акций будет открыта дорога вверх.

Тем не менее пока что на длительное ралли рассчитывать особо не приходится. Все дело в сомнениях по поводу обоснованности дальнейшего роста, господствовавших на рынке в четвертом квартале прошлого года. Скорее всего, считают аналитики, эта тема останется главным предметом обсуждения инвесторов в ближайшие месяцы.

 

Оригинал (на 11/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты Верховной Рады встали на защиту законных владельцев «АРГО»

Депутаты Верховной Рады встали на защиту законных владельцев «АРГО»

Народный депутат Украины Евгений Добряк выступил с депутатским обращением к Генеральному прокурору Александру Медведько по поводу совершения должностными лицами Управления МВД Украины в Черновицкой...

 

Доллар рвется вверх

Доллар рвется вверх

Доллар продолжает укрепляться против рубля. В пятницу курс американской валюты вырос на 7 копеек. В условиях падения фондовых площадок и цен на нефть инвесторы не склонны вкладываться в рисковые...

 

Китай обогнал США

Китай обогнал США

Прошедший год принес Китаю пальму первенства на мировом автомобильном рынке: продажи машин здесь выросли на 46%. Таким образом, КНР удалось отобрать первое место у Соединенных Штатов, которые были...

 

"Роснано" предложили превратить в "Росинновации"

"Роснано" предложили превратить в "Росинновации"

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства разработал для Минэкономразвития доклад о развитии госкорпорации "Роснано". Одним из вариантов модернизации "Роснано"...

 

The Washington Post рассекретила сведения о спасении AIG

The Washington Post рассекретила сведения о спасении AIG

Решение о спасении правительством США страховщика AIG в разгар финансового кризиса принималось в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Об этом свидетельствуют документы, полученные американской...

 

Туркмения и Иран открыли новый газопровод

Туркмения и Иран открыли новый газопровод

Президенты Ирана и Туркмении Махмуд Ахмадинеджад и Гурбангулы Бердымухамедов официально открыли новый газопровод, соединивший две страны. Протяженность трубопровода Довлятабад-Серахс-Хангеран...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::