Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2010 23:50

Минувший год мало чему научил Россию / В отличие от многих других стран

Минувший год мало чему научил Россию / В отличие от многих других стран Москва, Январь 13 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – После краха американского банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, ознаменовавшего начало мирового финансового кризиса, 66 стран из 121 в начале прошлого года переживали экономическую рецессию. Только в Китае, Индии и в Польше наблюдался небольшой экономический рост. Уже во втором квартале прошлого года спад, как считают эксперты, удалось преодолеть как ведущим промышленно развитым странам Европы, так и России.


Экономический рост в Германии и Франции составил 0,3% и был наивысшим среди европейских государств. Однако в 41 стране мира кризис продолжал пожирать экономику. В третьем квартале начался подъем и в США. Спад продолжался в 20 странах мира. Но в некоторые страны кризис пришел с запозданием – среди таких государств оказалась Венесуэла. В последнем квартале 2009 года только шесть стран продолжали бороться с кризисом.


Об этом говорится в докладе известного международного экономического института IHS Global Insight, который в конце 2009 года проанализировал нынешнее состояние мировой экономики. Его несколько тысяч аналитиков подвергли детальному рассмотрению борьбу с кризисом в 121 стране мира, пишет «Независимая газета».


Согласно докладу, считается, что последний мировой кризис был кратковременным, но ожесточенным. Поэтому его уроки важны с точки зрения отработки антикризисного механизма. Особенно важен подобный механизм для России, пережившей за последнее десятилетие целых два финансовых кризиса.


В отношении антикризисного регулирования в России мнения международных экспертов расходятся. С одной стороны, известно правило, по которому победителей вроде бы не судят. Российскому государству удалось преодолеть кризис, и его экономика начинает расти – в месячном измерении отмечается рост промышленного производства. Формально все выглядит очень неплохо.


Рубль снова стабилен, инфляция под контролем, в банковском секторе насчитывается всего несколько десятков банкротств. Как отмечает ведущий немецкий экономический еженедельник Wirtschaftswoche, правительство России достаточно грамотно проводит антикризисную политику и в финансово-политическом отношении команда премьер-министра Путина достаточно грамотно справляется со спадом.


Но нельзя не видеть, пишет еженедельник, что кризис ударил по России больнее, чем по другим странам с переходной экономикой, и российским антикризисным менеджерам потребовалось гораздо больше усилий, в том числе и финансовых, для его преодоления. Российские риски, как, впрочем, и в ряде других стран мира, кроются в гнилых кредитах тех, которые вряд ли вернут. Именно они могут вызвать вторую волну кризиса уже в текущем году.


Аналитики агентства Moody's полагают, что до сих пор в России до 20% кредитов относится к разряду гнилых. Судя по всему, российское Министерство финансов это предвидело. Поэтому правительство вовремя повысило обязательные резервы в Центробанке, предоставило банкам государственную помощь. Но такая антикризисная политика оставила глубокие следы в бюджете. Чтобы поддержать курс рубля, Центробанк сжег почти 300 млрд. долл. резервов, и после ползучей девальвации курс стабилизировался на отметке 44 руб. за евро. Последствия этого России еще предстоит переварить, и спасение для специфических российских условий, как считают ряд экспертов, кроется, как и раньше, в высоких ценах на углеводороды.


Но гораздо проблематичнее, отмечает Wirtschaftswoche, чем интервенции Центробанка, обошлось России то, что Путин называет «ручным управлением» экономикой. Сотни миллиардов евро бюджетных денег премьер-министр потратил на спасение отдельных маяков российской экономики. В результате болезненные, но давно назревшие реформы отложены в долгий ящик. Вместо того чтобы ужесточить конкурентную борьбу, Путин повышает таможенные ставки. Вместо того чтобы вынудить дышащие на ладан концерны заняться модернизацией, он выдает им государственные дотации и только закрепляет структурные проблемы.


Вывод, который делает Wirtschaftswoche, сводится к тому, что кризис ударил по России даже больнее, чем по другим пороговым странам. Россия гораздо меньше может ему противопоставить, чем, например, Китай. Причин для этого много. Это устаревшая промышленная структура, однобокая сырьевая ориентация России, засилье бюрократии и коррупции.


Предпринимателям средней руки очень трудно получить кредиты. Поэтому экономический подъем в России характеризуется крайне медленными темпами. Если кризис не послужит правительству Путина уроком, то в будущем России предстоят трудные времена на евразийском геополитическом пространстве.


Ганс-Хенниг Шрёдер из берлинского фонда «Политика и наука» в недавнем интервью каналу Deutsche Welle отметил, что экономически Россия значительно уступает как ЕС, так и Китаю, именно поэтому она недостаточно привлекательна для стран СНГ и вряд ли сможет стать для них магнитом, чтобы удержать постсоветские государства в орбите своего влияния. Чтобы изменить ситуацию, России надо перестроить свою экономику, основывающуюся на экспорте сырья и энергоносителей. Прошедший кризис был хорошим поводом для этого, но стал еще одним вариантом упущенных возможностей, подводит итог «Независимая газета».


 

Оригинал (на 12/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия нуждается в глубокой реформе госслужбы / Сохранение status quo будет губительным для России

Россия нуждается в глубокой реформе госслужбы / Сохранение status quo будет губительным для России

Масштабные перемены, произошедшие в России после 1991 года и отразившиеся на жизни каждого гражданина страны, почти не коснулись бюрократического аппарата...

 

В Киеве переполненная маршрутка потеряла на ходу колесо

В Киеве переполненная маршрутка потеряла на ходу колесо

В Киеве в среду, 13 января, днем на проспекте Елены Телиги микроавтобус «Богдан», двигаясь от станции метро «Дорогожичи» в сторону Петровки, потерял колесо.

 

На суровой Николаевщине сторонники Витренко и Тягнибока устроили неслабую бойню

На суровой Николаевщине сторонники Витренко и Тягнибока устроили неслабую бойню

Вечером в четверг в Николаеве произошла массовая драка между сторонниками националистического объединения «Свобода» и активистами Блока Наталии Витренко.

 

Кваснюк: нападение на журналистов в Одессе - попытка устрашения оппозиции

Кваснюк: нападение на журналистов в Одессе - попытка устрашения оппозиции

Сегодняшнее нападение на оппозиционных журналистов в Одессе - своеобразная операция, призванная наказать и запугать неугодную мэру Эдуарду Гурвицу прессу, считает одесский обозреватель Григорий...

 

Яценюк решил не дожидаться объявления официальных результатов. Сошел с дистанции

Яценюк решил не дожидаться объявления официальных результатов. Сошел с дистанции

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк намерен победить на следующих выборах 2015 года. Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье

 

Каждый третий украинец на выборах Президента проголосовал ногами

Каждый третий украинец на выборах Президента проголосовал ногами

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии, из 220 округов составляет 66,72%. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе ЦИК.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::