Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/01/2010 15:18

Концы в воду

Концы в воду Снегопады, прошедшие в Северной столице, заставили городские службы работать в усиленном режиме с привлечением всех сил и средств. Но не все средства оказались хороши. По данным «Гринпис», дорожные службы начали в больших количествах сбрасывать грязный снег в реки и каналы города, нарушая существующие санитарные нормы и нанося ущерб и без того грязным водоемам. Экологи требуют привлечь виновных к ответственности. Активисты петербургского отделения «Гринпис» во вторник заявили о фактах массового сброса грязного снега в реки и каналы города.

«Не сумев справиться с вывозом снега в прошедшие праздники, дорожные службы начали сбрасывать его в близлежащие водоемы. Такие случаи были зафиксированы на Неве, Фонтанке, канале Грибоедова, Обводном канале. Информация о нарушениях продолжает поступать до сих пор, - говорится в заявлении экологической организации. - Подобные действия властей нарушают существующие санитарные нормы и наносят ущерб и без того грязным рекам Петербурга. Снег на улицах российских мегаполисов сильно загрязнен и содержит целый комплекс токсичных веществ, попавших на дороги с выхлопными газами автомобилей. Помимо этого снег загрязнен солью, резиной от покрышек, бензином и маслами…», - напоминают активисты.

Пока для борьбы с гололедом в нашей стране используется соль, а выхлопы от автотранспорта не соответствуют элементарным нормам безопасности, снег, как и смыв с поверхности дорог, должен проходить обязательную очистку перед тем, как сбрасываться в водоемы, объясняют «гринписовцы», но этого не происходит практически нигде.

Экологи отмечают, что в соответствии с СанПиН (санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами), «не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок».
В связи с выявленными нарушениями «Гринпис» просит Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу возбудить против виновных дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ.


Как выяснила газета ВЗГЛЯД, письмо с жалобой экологов до санитарных служб пока не дошло. «Такой запрос к нам не приходил. Возможно, имела место оговорка: жалобу на дорожников направили в Росприроднадзор, а не к нам?» – предположила пресс-секретарь городского управления Роспотребнадзора Вера Измайлова.

«Нет, мы направили письмо именно в Роспотребнадзор, просто прошло не так много времени, и оно, вероятно, еще в пути, - позже пояснил газете ВЗГЛЯД глава петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов. – Мы настаиваем на возбуждении административного дела именно по факту нарушения санитарных и гигиенических норм. Да, здесь можно говорить и о другой статье – о загрязнении водных объектов. Но во втором случае, как показывает практика, доказать чью-либо вину сложнее. А в санитарных нормах четко сказано, что нельзя сбрасывать на лед и в воду».
Артамонов признает, что сброс снега в городские водоемы не является таким уж катастрофическим явлением, есть в Петербурге экологические проблемы и поважнее: периодически происходящие разливы нефти и др. Однако, отмечает он, в предыдущие зимы экологи не сталкивались с таким количеством сообщений о сбросе снега в воду: «Видимо, действительно, зима в этом году особенно снежная», - резюмирует он.


Исключительно снежная зима и переставшие быть типичными для России холода действительно удивляют жителей Петербурга. Так, во вторник, по сообщению «Интерфакса», Исаакиевский собор и многие другие архитектурные достопримечательности Петербурга в одночасье стали белыми, полностью покрывшись инеем. В цвет снега окрасилась и знаменитая колоннада, и портик, и верхняя балюстрада, и фигуры ангелов, украшающие Исаакиевский. Из-за того, что после продолжительных снегопадов и морозной погоды к вечеру вторника наступило заметное потепление, также побелели кони Клодта на Аничковом мосту, памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли у Казанского собора.

До комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Петербурга, отвечающему за уборку улиц, газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось. Cлова представителя этого комитета приводит портал Карповка.нет : «Несмотря на то, что еще в Ленинграде эта практика (сбрасывание снега в водоемы) широко применялась, сейчас она не рассматривается. Для временного хранения снега в городе существуют 33 снегоприемных пункта», - утверждает он.

При этом КБДХ обещает в ближайшее время направить письма на имена директоров организаций, которые сбрасывают снег в реки и каналы города, с требованием прекратить такую практику, если она велась. В комитете не исключают, что рабочие занимаются снегосбросом без ведения руководства, поэтому при повторных эпизодах их могут даже уволить.

 

Оригинал (на 12/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коррупция на вынос

Коррупция на вынос

Правоохранительные органы США объявили об аресте в Лас-Вегасе 22 руководителей и сотрудников оружейных компаний-поставщиков силовых ведомств государства. Их задержали на оружейной выставке по...

 

День рождения сына Ким Чен Ира объявлен национальным праздником КНДР

День рождения сына Ким Чен Ира объявлен национальным праздником КНДР

Правительство КНДР объявило 8 января - день рождения младшего сына Ким Чен Ира 27-летнего Ким Чен Уна - национальным праздником. Наблюдатели видят в этом еще одно подтверждение передачи власти от...

 

Борьба за каждую жизнь

Борьба за каждую жизнь

На первом в новом году заседании Совета по реализации нацпроектов при президенте РФ Дмитрий Медведев обозначил три задачи по улучшению демографической ситуации в стране. Это улучшение...

 

В Испании начался суд над российским шпионом

В Испании начался суд над российским шпионом

В Мадриде начался суд над бывшим сотрудником испанского Национального разведывательного центра, которого обвиняют в измене родине и продаже российской разведке ценных сведений об агентах и...

 

Под колесами судьбы

Под колесами судьбы

Следственный комитет по Алтайскому краю провел проверку по факту смерти 40-летнего мужчины на допросе в отделе милиции № 5 ОВД Барнаула. Мужчину вызвали как подозреваемого по делу о краже колес....

 

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Правительство Гаити объявило об окончании поисково-спасательной операции. Как уточняется, за 10 дней, прошедших с землетрясения, из-под завалов удалось извлечь 132 человек. Работавшие на Гаити...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::