Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2010 12:38

Советскому нашли замену

Советскому нашли замену Демонтированный в ноябре прошлого года под видом реконструкции монумент Защитнику Родины в разобранном Парке боевой славы не вернется в центр Ташкента. Мемориал советским солдатам по решению узбекских властей был заменен новым памятником в честь современных Вооруженных сил страны. Судьба прежнего монумента, то ли не вписавшегося в новую идеологию Узбекистана, то ли помешавшего лично президенту, остается неизвестной. Узбекские власти заменили стоявший в центре Ташкента памятник советскому солдату на монумент в честь современных Вооруженных сил страны. Торжественная церемония открытия новой скульптурной композиции состоялась накануне с участием президента Ислама Каримова.

Демонтаж поставленного в 30-ю годовщину Победы памятника Защитнику Родины был осуществлен по решению властей еще в конце ноября прошлого года. Вместе с ним под покровом ночи из Парка боевой славы были вывезены пьедесталы с бюстами советских военных деятелей и находившиеся там образцы военной техники - МиГи, «Катюши», ракеты и танки.

Власти узбекской столицы не стали распространяться о дальнейшей судьбе комплекса, сославшись на необходимость проведения в парке реконструкционных работ.

Вместе с тем, как заявил РИА «Новости» источник в министерстве обороны Узбекистана, экспонаты и памятник были демонтированы лишь потому, что они были установлены в советский период.
«Они не совпадали с содержанием экспозиции Музея вооруженных сил, которая отражает историю вооруженных сил и военного искусства народов Центральной Азии, а также современный период развития вооруженных сил Узбекистана», - сказал он.

Эту же мысль на церемонии торжественного открытия новой скульптурной композиции, представляющей собой преклонившего в клятве колено 12-метрового солдата и установленный за ним обелиск с изображением благословляющей сына матери, озвучил президент страны.

«Если сравнить вновь возведенный монумент с прежним памятником, который на протяжении долгих лет стоял на этом месте, отражая идеологию старого строя, думаю, многое становится ясным без лишних комментариев», - заявил он.

Новый памятник, пояснил узбекский лидер, прославляет «отважного сын нашего народа», демонстрирующего готовность в любой момент встать на защиту Родины и «охранять как зеницу ока каждую пядь нашей священной земли».

Вдохновленный монументом, который, по словам Каримова, воплощает «высокие устремления, мечты и чаяния тысяч наших юношей», президент даже сам предложил ему название - «Ватанга касамёд» («Клятва Родине»).

«Увидев благородную стать, этот мужественный образ, многие молодые люди, несомненно, твердо решат: «Я тоже буду военным, буду защищать свой дом, свою страну, родных и близких! Этот величественный памятник... не оставит равнодушным ни одного нашего соотечественника и каждый, кто увидит этот неповторимый монумент, будет до глубины души тронут его сутью, воспримет его как гимн преданности Родине», - подчеркнул он.

По другой версии, памятник и парк решили уничтожить в целях безопасности: якобы высокая скульптура и деревья мешали охране президента, ежедневного проезжающего этой дорогой на работу.

Отметим, что в последнее время памятники Великой отечественный войны, установленные в странах бывшего СССР, нередко подвергаются воздействию со стороны местных властей. Так, перенос «Бронзового солдата» в эстонском Таллине в 2007 году вызвал дипломатический скандал с Россией, а также массовые беспорядки. А уже в декабре 2009 года грузинские власти взорвали памятник воинской славы в Кутаиси, что также вызвало волну недовольство как в России, так и в самой Грузии.

 

Оригинал (на 13/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На избирательном участке N 55 в Одессе опровергают информацию о наличии взрывного устройства

На избирательном участке N 55 в Одессе опровергают информацию о наличии взрывного устройства

Председатель избирательной комиссии участка N55 в Малиновском районе Одессы Владимир Кошелев опроверг информацию о том, что на участке задержан человек с предметом, похожим на взрывное устройство...

 

Тимошенко просит украинцев не идти на поводу у Януковича

Тимошенко просит украинцев не идти на поводу у Януковича

Премьер Юлия Тимошенко призывает украинцев помочь ей победить на выборах. Об этом она заявила во время пресс-конференции в четверг.

 

Украинские СМИ: В отличие от "пророссийской" власти Крыма, крымские татары не проявляют должного усердия в деле украинизации

Украинские СМИ: В отличие от "пророссийской" власти Крыма, крымские татары не проявляют должного усердия в деле украинизации

Осуществляя из номера в номер бдительный мониторинг государственного дела - украинизации бывшей УССР по всей ее территории, газета "Крымская светлица" отмечает, что хотя, конечно, Крым пока отстает...

 

ЦИК уточнил данные о явке избирателей на Украине: она худшая за последние годы

ЦИК уточнил данные о явке избирателей на Украине: она худшая за последние годы

Центризбирком Украины уточнил данные относительно явки на выборах президента по состоянию на 11:00. В масштабах всей Украины проголосовало 15.61% избирателей.

 

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

В Иордании совершено покушение на сотрудников израильского посольства

Вечером 14 января по пути следования автоколонны израильских дипломатов в Иордании сработало взрывное устройство. Машины ехали в сторону пограничного перехода на мосту Алленби, направляясь в...

 

Российский губернаторский корпус ждет "омолаживающая программа" / Лужков и Рахимов на очереди

Российский губернаторский корпус ждет "омолаживающая программа" / Лужков и Рахимов на очереди

В российском губернаторском корпусе весьма вероятна "омолаживающая кампания", в результате которой своих постов могут лишиться возрастные главы регионов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::