Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2010 10:17

Спрятался за Вену

Спрятался за Вену Следственный комитет по Ставропольскому краю во вторник сообщил об отказе Вены выдать Москве бывшего ставропольского градоначальника Дмитрия Кузьмина, подозреваемого по трем статьям – превышении и злоупотреблении полномочиями и клевете. Официального подтверждения этого решения Австрия еще не дала, но предварительное расследование по уголовному делу Кузьмина решено приостановить. «Есть информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции бывшего мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, но пока следствие не располагает официальными документами, которые подтверждают это решение. Тем не менее, предварительное расследование по уголовному делу Кузьмина приостановлено», - приводит РИА «Новости» слова старшего помощника Следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой.

Напомним, Дмитрию Кузьмину вменяется совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 129 (клевета) УК РФ.

В декабре 2007 года он отправился в бега и был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск.

Ставропольская прокуратура подозревает Дмитрия Кузьмина в незаконной передаче квартиры одному из чиновников, занимавших руководящую должность в правительстве края. В ходе доследственной проверки было установлено, что глава города, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении муниципального имущества, в июле 2005 года подписал постановление об оформлении договора обмена жилых помещений муниципального жилого фонда.

Жилой дом с земельным участком стоимостью 4,9 млн рублей получил в собственность некто гражданин Ш., который в свою очередь передал в муниципальную собственность принадлежащую ему квартиру меньшей площадью стоимостью 3,6 млн рублей.

Прокуратура поясняла, что «на момент заключения договора гражданин Ш. не нуждался в улучшении жилищных условий, поскольку его семья в составе пяти человек проживала в квартире общей площадью 167,7 кв. м, расположенной в центре Ставрополя». По оценке следственных органов, бюджету города был причинен ущерб на сумму 1,3 млн рублей.

«Также Кузьмин от имени администрации Ставрополя заключил с коммерческой фирмой экономически необоснованный договор субаренды автомобиля «BMW» Х5, в результате чего бюджету причинен имущественный вред на сумму около полутора миллионов рублей. Кроме того, следствием установлен факт клеветы в адрес Губернатора Ставропольского края со стороны Кузьмина.

Помимо этого, Кузьмин также подозревается в злоупотреблениях должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества в пользу коммерческих структур, ущерб от которого составил более 16 миллионов рублей», - говорилось на сайте СКП.

Сразу после предъявления градоначальнику обвинения следователи заявили, что Кузьмин «был в оперативной разработке» в течение последних нескольких лет и следствие располагает другими материалами, свидетельствующими о незаконной деятельности ставропольского градоначальника.

За Дмитрием Кузьминым числятся и другие прегрешения . Как сообщала газета ВЗГЛЯД, регистрацию мэра Ставрополя в качестве кандидата в депутаты Госдумы Верховный суд РФ отменил в связи с жалобой Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фонда им. Дмитрия Кузьмина и надписью «За справедливую Россию!», схожей «до степени смешения» с символикой «Справедливой России».

А в ходе обысков в его служебном кабинете были найдены флаг с изображением свастики и боевые награды времен нацистской Германии.

5 августа 2008 года Дмитрий Кузьмин был задержан в аэропорту Вены. Сразу после этого российской стороной начали готовиться документы для решения вопроса об экстрадиции Кузьмина.

 

Оригинал (на 13/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бонус к каникулам

Бонус к каникулам

Сильный снегопад в Европе нарушил планы нескольких тысяч россиян, отдыхавших во время январских каникул во Франции и Швейцарии. Непогода парализовала работу международных аэропортов, были отложены...

 

«Никаких мер не приняли»

«Никаких мер не приняли»

В Оренбургской области вынесен приговор учительнице Ларисе Цеповяз, которая возглавляла одну из местных школ. 1 октября 2008 года здание сложилось и погребло под собой детей. Директора школы...

 

В Того начался траур по убитым работникам футбольной сборной

В Того начался траур по убитым работникам футбольной сборной

Сразу после возвращения футбольной сборной Того на родину в стране начался трехдневный траур по погибшим.Тела двух убитых сотрудников аппарата сборной - пресс-атташе Станислауда Оклоо и помощника...

 

Тайга отпустила охотников

Тайга отпустила охотников

Операция по спасению заблудившихся в тайге охотников прошла успешно: заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой, егерь–охотовед и начальник одного из отделов местного Россельхознадзора...

 

Сурка-предсказателя отказались заменить роботом

Сурка-предсказателя отказались заменить роботом

Сурковый клуб городка Панксатони в штате Пенсильвания отказался заменить сурка-метеоролога Фила роботом, как того требовали защитники прав животных. По его словам, с животным обращаются хорошо, а с...

 

Британские мужчины признались в использовании косметики своих подруг

Британские мужчины признались в использовании косметики своих подруг

Каждый третий британец время от времени тайно одалживает аксессуары и косметику у своей подруги или жены. При этом 31 процент женщин утверждают, что хотя бы раз поймали своего партнера на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::