Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2010 22:53

Гаагский трибунал разрешил Караджичу обжаловать назначение ему адвоката


Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) разрешил бывшему президенту боснийской Сербской Республики Радовану Караджичу обжаловать постановление о назначении ему адвоката, несмотря на то, что раньше ему это запрещалось, передает ИТАР-ТАСС.


Пятого ноября 2009 года судьи приняли решение о назначении Караджичу адвоката в связи с тем, что тот игнорировал заседания стартовавшего в Гааге 26 октября того же года судебного процесса в знак протеста против предоставления ему недостаточного количества времени на подготовку своей защиты.


На изучение документов назначенному юристу судьи отвели 3,5 месяца, приостановив заседания по делу экс-лидера боснийских сербов до 1 марта 2010 года. Ранее Караджич запрашивал на подготовку своей защиты десять месяцев.


Одиннадцатого ноября Караджич запросил разрешение обжаловать решение о назначении ему адвоката, в чем ему было отказано.


В качестве основания для обжалования Караджич отметил, что судьи предоставили адвокату слишком мало времени на изучение материалов для подготовки "к такому объемному и сложному процессу".


Караджич также сетовал, что ему не было предложено самостоятельно выбрать подходящую кандидатуру из списка адвокатов, сотрудничающих с трибуналом. Однако тогда председательствующий судья О Гон Квон счел, что ни один, ни другой аргумент не являются основанием для подачи апелляции.


Представлять интересы Караджича в качестве адвоката назначен британец Ричард Харвей, ранее выступавший в МТБЮ защитником албанцев, обвинявшихся за преступления "Освободительной армии Косова".


Несмотря на назначение адвоката, судьи не лишили обвиняемого права на самостоятельную защиту - назначенный адвокат будет представлять интересы Караджича только в случае его отсутствия. Фактически судьи пошли на компромисс, предоставив обвиняемому отсрочку, хотя и не столь продолжительную, как он требовал.


При этом они предупредили Караджича, что если он будет игнорировать заседания и после 1 марта или каким-либо другим способом препятствовать судебному процессу, то потеряет право на самостоятельную защиту.


Обвинение против 64-летнего экс-лидера боснийских сербов выдвинуто по 11 пунктам, в том числе по двум - в геноциде несербского населения Боснии и Герцеговины (БиГ). Караджич также обвиняется в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев войны: убийствах, депортации, негуманном обращении, незаконных нападениях на гражданских лиц и других преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов.


В числе главных обвинений - этнические чистки в БиГ в 1992-95 гг., кампания террора против мирных жителей в ходе осады Сараево в тот же период, взятие в заложники сотрудников ООН в мае и июне 1995 года и геноцид в Сребренице в июле 1995 года. По этим обвинениям Караджичу грозит пожизненное заключение.


 

Оригинал (на 13/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Eurostar отменила половину поездов между Лондоном и Парижем

Eurostar отменила половину поездов между Лондоном и Парижем

Компания Eurostar, управляющая пассажирскими железнодорожными перевозками в тоннеле под проливом ЛаМанш, отменила половину рейсов поездов между Лондоном и Парижем. Причиной отмены рейсов стали...

 

Фанатам The Beatles запретили фотографироваться на фоне школы Леннона

Фанатам The Beatles запретили фотографироваться на фоне школы Леннона

Возле начальной школы в Ливерпуле, в которой учились Джон Леннон и Джордж Харрисон, появился знак, запрещающий вести фотосъемку. Руководство школы объяснило запрет заботой о безопасности учеников....

 

Путин приютил Расторгуева у себя в партии

Путин приютил Расторгуева у себя в партии

Российский певец http://www.fraza.ua/news/16.11.09/77846.html стал депутатом Государственной думы Российской Федерации.

 

Поезд был крепче

Поезд был крепче

В четверг на железнодорожном переезде Новая Пустынь в Шиловском районе Рязанской области рейсовый автобус ПАЗ столкнулся с проходящим локомотивом. Из 15 человек, находившихся в автобусе на момент...

 

Украли без ремонта

Украли без ремонта

Денежные средства, предназначенные для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, тратились не по назначению. К такому выводу пришли сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии,...

 

«15 минут крадутся у потребителя»

«15 минут крадутся у потребителя»

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» подало в Пресненский районный суд Москвы исковое заявление против крупнейших кинопрокатчиков: «Каро Фильм Менеджмент», «Кинокомпания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::