Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
14/01/2010 19:31

Британский журнал призвал туристов свернуть с массовых маршрутов / Это поможет спасти Чудеса света от разрушения

Британский журнал призвал туристов свернуть с массовых маршрутов / Это поможет спасти Чудеса света от разрушения Бангкок, Январь 14 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Одни мировые туристические маршруты находятся на грани уничтожения из-за излишней популярности, а другие, менее известные, наоборот, страдают от недостатка туристов, – Британский журнал «Wanderlust Travel» предлагает исправить ситуацию.



Угрозу для достопримечательностей создают не столько туристы как таковые, сколько отсутствие контроля за их потоками, недостаточный уход за древностями и плохая охрана объектов.

В списке достопримечательностей, которые находятся под угрозой, первой оказалась пустыня Вади Рам в Иордании. Четыре разрозненных бедуинских племени зазывают туристов покататься на джипах по обширным территориям, при этом за чистотой и экологией никто не следит. Потенциально это место может стать мировым лидером по пустынному туризму, если дело будет поставлено более цивилизованно.


Китайский город Яншо привлекает гостей со всего света своими удивительной красоты карстовыми ландшафтами. Раньше в городе царила атмосфера тишины и легкости, но с тех пор как количество туристов там стало исчисляться миллионами, местная речка наполнилась мусором, а многие местные жители уехали, уступив место торговцам самодельными сувенирами. Очарование маленького городка уже не вернуть, пишет издание, но мир и тишину ещё можно восстановить, если туристы поймут, что это место для одиночных велосипедных прогулок, а не шумных пикников.


Город цивилизации майя Тулум в Мексике на побережье Карибского моря, известном коралловыми рифами, когда-то принадлежал индейским рыбакам, а сейчас заполнен тематическими парками развлечений, отелями и другой туристической инфраструктурой. Планируется построить международный аэропорт и несколько огромных курортов, а это означает необратимые изменения для региона. Спасти его можно, если отказаться от аэропорта и ограничиться небольшими бунгало и экологическим туризмом.


Стоунхендж в Великобритании преподносится туристам в грубо вырванном из контекста виде. Миллионы людей во время визита к этому древнему памятнику ограничиваются прогулкой от парковки до огромных мегалитов и обратно. Между тем, эксперты говорят, что «увидеть Стоунхендж и не осмотреть его окрестности – это всё равно что зайти в кафедральный собор, но увидеть только алтарь». Местные власти отказываются построить туннель, в который можно было бы спрятать шумный транспорт и инфраструктуру, оставив на поверхности земли только величественный памятник в его природном окружении.


Древний город инков Мачу-Пикчу в Перу выдержал древние войны и землетрясения, но не был готов к 2 500 туристов ежедневно. Между тем, ответственный туроператор, который не гнался бы за сверхприбылью, а стремился сохранить памятник, мог бы решить эту проблему.



Кроме того, в списке достопримечательностей – город Джайсалмер посреди пустыни в Индии, Тимбукту в Мали и тасманийская Бухта огней в Австралии, пишет «Путешествия@Mail.Ru».


В качестве альтернативы для туристов, которые готовы свернуть с массовых маршрутов, журнал рекомендует отправиться на сафари в Зимбабве, где наступила политическая стабильность и сохранилась богатая природа, посетить руины империи кхмеров на северо-востоке Таиланда или слетать на Мадагаскар в гости к лемурам.


 

Оригинал (на 14/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Джастин Тимберлейк стал «Человеком года»

Джастин Тимберлейк стал «Человеком года»

Американский поп-певец и актер Джастин Тимберлейк удостоен премии театрального сообщества Гарвардского университета, старейшего учебного заведения США.

 

В киевское метро уже водят экскурсии

В киевское метро уже водят экскурсии

Киевский метрополитен приглашает всех желающих посетить музей и структурные подразделения «подземки».

 

Юрий Шевчук: "Эта бутылка с нефтью в Санкт-Петербурге не нужна" / "ДДТ" готовит акцию против газпромовской башни

Юрий Шевчук: "Эта бутылка с нефтью в Санкт-Петербурге не нужна" / "ДДТ" готовит акцию против газпромовской башни

Рок-группа "ДДТ" проведет 16 января акцию протеста против строительства газпромовского небоскреба "Охта-центр" в рамках благотворительного концерта в фонд поддержки реабилитационного центра "Дом...

 

Борю Моисеева лишили водительских прав

Борю Моисеева лишили водительских прав

Бориса Моисеева лишили водительских прав. Причиной стал выезд на встречную полосу.

 

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Романы звездных пар всегда находятся в центре внимания прессы и поклонников. Но лишь немногие из них заканчиваются свадьбами.

 

Кобзона не пустили в Одессу

Кобзона не пустили в Одессу

Курьезный случай произошел с Иосифом Кобзоном в четверг вечером в Одессе. По сообщениям местных СМИ, самолет с певцом на борту приземлился на Школьном аэродроме, так как аэропорт «Одесса» посадку...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::