Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2010 22:52

Лидер "Родины" Игорь Марков: опасаться стоит отмены результатов выборов нового президента Украины

Лидер "Родины" Игорь Марков: опасаться стоит отмены результатов выборов нового президента Украины Одесса, Январь 14 (Новый Регион, Елена Соломина) – Лидер украинской оппозиционной партии «Родина» Игорь Марков ответил на вопросы журналистов о предстоящих выборах и новых репрессиях со стороны нынешнего руководства Одессы.


17 января Украина будет выбирать президента. Уже сейчас многие политические силы, и эксперты заявляют о готовящихся в день голосования фальсификациях. Насколько реален такой сценарий, на Ваш взгляд?


Я убежден, что попытки фальсификации безусловно будут. Без этого у нас на Украине не обходятся не одни выборы. Но думаю, опасаться стоит, прежде всего, попытки отмены результатов выборов. Мы уже слышим заявления некоторых политиков о том, что якобы если не победит представитель «демократических сил», то выборы не должны быть признаны действительными. Причем они сами решают кто из них демократические, а кто не демократические силы. Из другого лагеря, мы слышим практически тоже самое, но в более корректной форме.


И те и другие руководствуются не законом, а свое политической целесообразностью. Ну что это за позиция: «если ни я, значит никто»? Политики так себя вести не должны. Проиграл? Смирись с поражением. Работай над программой, над позицией, работай с избирателями, чтоб они тебе оказывали доверие. А обвинять…ну мы уже пять лет живем в этом хаосе, и хотелось бы, чтоб он побыстрее закончился. И вслед за этим естественно последуют попытки «новых майданов», последствия которых будут еще более разрушительными для Украины чем в 2004-м году. Но я надеюсь, что наш народ не наступит второй раз на те же грабли и не допустит новые «майданы». В конце концов, у нас существуют какие-то законы или у нас первобытно общинный строй? Поэтому, мы и говорим, что к власти должны прийти абсолютно новые люди.


Суть нашего решения о поддержке Сергея Тигипко заключается именно в этом. Мы не хотим иметь ничего общего с теми силами, которые дискредитировали себя в рамках всей страны, и с теми политиками, которые не сделали для Украины ничего хорошего. Это и лично моя позиция и нашей партии в целом.


Вопрос по поводу ситуации вокруг «Союза». Правда ли, что Вы являетесь одним из учредителей компании? Каковы перспективы существования компании при нынешней городской власти. Кто выиграл, а кто проиграл во всей этой истории?


Я имел отношение к созданию этой компании и горжусь тем, что нам удалось создать предприятие европейского уровня, все десять лет оно работала блестяще, и не было никаких нареканий со стороны одесситов. Пострадала компания «СОЮЗ» из-за дикости властей, которые готовы уничтожать все, что имело ко мне отношение, при этом делая заложниками тысячи, сотни тысячи одесситов, что в принципе не допустимо. К сожалению, мы сегодня имеем такой режим в городе, методы которого не изменились с «лихих девяностых».


Что касается перспектив компании «СОЮЗ», то я думаю, они намного более светлые, чем перспективы тех, кто сегодня её уничтожает. Компания такого уровня востребована на Украине. Существуют другие города, в которых мэры хотят, чтобы в городе был порядок и хотят, чтобы избиратели видели заботу градоначальника о своих избирателях. В данном случае то, что происходит в Одессе – мы все, весь город, стали заложниками паранойи господина Гурвица. Логики в этих действиях никакой нет. Еще раз повторюсь, тут нет никакой правовой основы, это – политика. Грязная политика. Это попытка запугать, шантажировать оппозицию, давить на нее, в надежде, что это позволит усидеть ему в кресле мэра. На самом деле он только приближает дни своей политической кончины. Но в итоге от политических игр мэрии, проиграли, к сожалению, одесситы.


Муниципалитет закупает контейнеры и мусоровозы одной из европейских компаний. Позволит ли это решить проблему?


Во-первых, я не вижу, чтобы была какая-то европейская компания, мы видим сборище металлолома со всей Украины и дворников с лопатами, это – наверное, новый стиль, понимание Эдуарда Гурвица о европейской компании.


Ложь из уст мэра и подконтрольных ему СМИ льется потоками, поэтому комментировать эту ложь попросту нет смысла. Одесситы же не слепые? Они же видят, что происходит на улице, поэтому в данном случае как раз ложь Гурвица особенно очевидна. Он врет всегда, но в данном случае это стало очевидно всем.


Я вообще не понимаю, для чего они собираются закупать новую технику, зачем тратить деньги на то, что работало? У нас что, некуда тратить деньги? Посмотрите, в каком состоянии коммунальные предприятия. Тот же электротранспорт, который просто целенаправленно уничтожают. На основных троллейбусных маршрутах, как в 90-е, нет контролеров и таблички: «выход через переднюю дверь». И даже хваленые дороги после первого же снегопада в дырах и трещинах.


А здесь нужно было уничтожить отлаженный механизм работы, для того, чтобы было, куда потратить новые бюджетные деньги. А потом они рассказывают, что их ни на что не хватает. Ну, это может быть, очередной попыткой Гурвица «отмыт» каких-то средств перед своим уходом. Должно же быть хоть такое рациональное объяснение его действий! Вообще сложно комментировать действия неадекватных людей.


Один из промэрских телеканалов опубликовал давеча расследование, касающееся свалки в Овидиопольском районе. В нем, в частности, говорилось о том, что «Союз» организовал на полигоне что-то типа концлагеря, где содержались бездомные. Они же и работали на свалке. Что Вы можете сказать по этому поводу?


Скажите, вы всерьёз думаете, что десять лет на полигоне, куда ежедневно заезжали сотни людей, существовал какой-то концлагерь? Это бред воспаленного воображения. Когда уже нечего говорить, когда аргументы закончились, начинают придумывать самую чудовищную ложь. Это Геббельс еще говорил, что чем чудовищнее ложь, чем больше ее раз повторить, тем быстрее она становится правдой. Наши оппоненты действуют в точности по этим инструкциям. Конечно, никакого концлагеря никогда там не было. Это абсолютный абсурд.


В одном из интервью Вы заявили о необходимости снять Гурвица еще до выборов. Какой механизм Вы предполагаете задействовать для этого? Идет ли речь о новом референдуме по досрочной отставке городского головы?


Законодательство предоставляет достаточное количество правовых механизмов, для того чтобы остановить зарвавшуюся городскую власть. Вопрос в политической воле. Первое это то, что давно ходят разговоры о двойном гражданстве господина Гурвица, если спецслужбы захотят, я думаю, они это моментально докажут и это будет являться поводом для немедленного его отстранения. Плюс элементарная проверка его финансово-хозяйственной деятельности уже позволит в течение суток отстранить его от власти, потому что за этим кроются огромные хищения. Третье, расследование его предыдущей деятельности, в которой просто горы трупов. Ну и четвертое, если все эти механизмы не будут задействованы, это процесс проведения референдума. Конечно, мы понимаем, что с этим у нас могут возникнуть трудности, но мы так же понимаем, чем скорее отстранить Гурвица от власти тем, скажем так, меньший ущерб понесет Одесса и одесситы.


Вернемся к Вашему бизнесу. Оппоненты называют Вас олигархом и миллиардером. Корректно ли такое наименование? Каков на самом деле уровень ваших доходов, и как бы вы сегодня сами определили себя? Олигарх, бизнесмен, политик?


Я не могу сказать, что я бедный человек, но олигархом и миллиардером меня точно назвать нельзя. То, что я занимался бизнесом, создавал компании, говорит о том, что я успешный управленец и хороший менеджер, и за все, что я сделал в бизнесе мне не стыдно. В последние годы, занявшись политикой, бизнес пришлось оставить. Более того, сегодня весь мой бизнес находится под ударом. Видите, у нас страна такая. Страна, которая занимает одно из первых мест по коррупции, тут невозможно быть бизнесменом и находиться в политической оппозиции к правящему режиму. Сразу же начинается давление такое, что я вынужден практически свернуть всю деловую активность. Я уже не раз заявлял, что по компаниям, к которым я когда-то имел отношение, одновременно ведется сорок судебных процессов. Сорок! Поэтому, о каком бизнесе можно сейчас говорить?


Но я не жалею что ушел в политику, потому что терпеть вот этот режим просто унизительно. Терпеть вот этих людей, у которых напрочь отсутствует мораль, как-то даже перед своими детьми стыдно. Потому что нормальному мужчине невозможно оставаться в стороне, зная и видя, кто нами управляет.


Вас частенько именуют в провластной прессе «криминальным авторитетом», в частности, говорится о том, что в свое время Вы контролировали продажу наркотиков в ряде ночных клубов Одессы. Что Вы можете сказать по этому поводу?


Это, опять таки, один из таких ходов организованных провокаторами Гурвица. Я еще раз хочу сказать, любому человеку, который, по мнению Гурвица, будет представлять для него опасность на выборах, будут приклеены любые ярлыки, я не удивлюсь, что это не последнее. Поэтому, безусловно, это абсолютная ложь. Если у меня такой большой криминальный послужной список, почему же не было ко мне никаких вопросов со стороны правоохранительных органов? И по итогам всех проверок (а поверьте мне, что проверяли СБУ, проверяли даже мой студенческий диплом), никаких вопросов кроме сфабрикованного дела о «разбитой губе националиста» возбуждено не было. Вот ответ на все вопросы! Абсолютно очевидно, что если бы что-то было, то уже были бы и уголовные дела, и я давно был бы задержан. А это все спекуляция. И очень жаль, что такую ложь себе позволяют достаточно высокопоставленные государственные служащие. Ну, у нас, к сожалению, страна такая. У нас лгут на уровне президента, премьера так чему удивляться, если местечковые чиновники позволяют себе тоже.


И последний вопрос – тоже относительно клише и ярлыков. Вас называют пророссийским политиком и сепаратистом. Что Вы можете сказать по этому поводу?


Я могу сказать, что я проукраинский политик. Потому что только очень глупый человек может выстраивать отношения с нашим украинским народом на ненависти, на противостоянии. Я глубоко убежден, что экономически, духовно, культурно Украина и Россия связаны неразрывно, и мы будем вместе в любом случае. В формате независимых государств у нас должно быть самое тесное сотрудничество. А попытка выстроить между Украиной и Россией железный занавес, посеять рознь и всех кто этому противится обвинять в сепаратизме, это ни что иное, как целенаправленная диверсия. И организованна эта диверсия как раз теми, кто на самом деле являются врагами Украины. А мы считаем себя искренними патриотами.


 

Оригинал (на 14/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турчинов: Мы будем требовать провести изменения в законе о выборах

Турчинов: Мы будем требовать провести изменения в законе о выборах

Фракция БЮТ на следующей пленарной неделе будет требовать рассмотрения законопроекта об изменениях в закон о выборах Президента Украины. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба БЮТ,...

 

Минюст Украины утвердил Басова лидером "Русского блока"

Минюст Украины утвердил Басова лидером "Русского блока"

Официальный сайт Министерства юстиции Украины подтвердил информацию о том, что лидером партии "Русский блок" стал депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов...

 

Немцов шокирован результатом Тимошенко. Впрочем, не он один

Немцов шокирован результатом Тимошенко. Впрочем, не он один

Известный российский политик Борис Немцов удивлен результатами Юлии Тимошенко и Сергея Тигипко. Об этом он заявил в эфире телеканала «Интер».

 

Вассерман объяснил киевской газете: Украина - неотъемлемая часть России

Вассерман объяснил киевской газете: Украина - неотъемлемая часть России

Украина - неотъемлемая часть России, заявил в интервью киевской газете "Новая" Анатолий Вассерман, известный игрок клуба "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринга", уроженец Одессы...

 

Новый посол России на Украине приступил к работе

Новый посол России на Украине приступил к работе

Сегодня в Киев прибыл новый посол России на Украине Михаил Зурабов. Во время короткого общения с журналистами он даже произнес дежурную фразу на украинском языке о необходимости улучшения отношений...

 

В Севастополь из Средиземного моря вернулся отряд боевых кораблей России

В Севастополь из Средиземного моря вернулся отряд боевых кораблей России

Сегодня утром в Севастополь из дальнего плавания вернулась плавмастерская Черноморского флота ПМ-138, обеспечивавшая деятельность кораблей Военно-Морского Флота РФ в Средиземном море...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::