Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 13:28

Искусство обмана

Искусство обмана Генпрокуратура РФ возбудила дело о нарушении авторских прав Михаила Шемякина. Вот уже два года на отечественном арт-рынке фигурируют десятки поддельных работ знаменитого художника. Выяснилось, что за это время мошенники не только организовали выставку копий, но и попытались реализовать картины. После первого безрезультатного расследования Генеральная прокуратура взяла дело под личный контроль. С копиями своих картин Михаил Шемякин впервые столкнулся в марте 2008 года в Красноярске.

На открытии персональной выставки художник увидел 26 фотографий якобы написанных им работ, выставлявшихся ранее в городе. «В действительности картины и скульптуры, изображенные на фото, являлись подделками», − рассказали газете ВЗГЛЯД в Генпрокуратуре РФ.

С просьбой обнаружить и изъять подделки Шемякин обратился в милицию. Провести проверку поручили сотрудникам УВД по Центральному району Красноярска. Однако управление отказалось возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

В следующий раз поддельные работы всплыли в Санкт-Петербурге. В октябре 2009 года в Фонд «Михаила Шемякина» в Северной столице обратился коллекционер из Орла, который давно хотел приобрести картины художника, написанные маслом.

«Мужчина сообщил, что нашел человека, который предложил ему купить две работы из цикла «Карнавалы Санкт-Петербурга» за 33 тыс. долларов, и просил по фотографиям определить подлинность картин, которая у сотрудников Фонда вызвала сомнения», − сообщили в Генпрокуратуре.

Работы осмотрел и сам автор. Выяснилось, что отношения к оригинальным трудам они не имеют. К такому же выводу пришли и специалисты Росохранкультуры.

Решением Генеральной прокуратуры постановление УВД по Центральному району Красноярска об отказе в возбуждении дела было признано незаконным и необоснованным.

28 декабря 2009 года Следственное управление при УВД по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). «Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации», − подчеркнули в ведомстве.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Василий Моисеев, специализирующийся на делах по защите интеллектуальной собственности, российские художники достаточно часто сталкиваются с нарушением авторских прав.

«В моей судебной практике подобные дела – не редкость. Но в среднем лишь одно из десяти разбирательств доходит до какого-то логического завершения, когда суд выносит вердикт», − отмечает адвокат.

При этом даже состоявшееся решение далеко не всегда отражает действительность.

«Авторское право подразумевает, что пострадавшая сторона может указать сумму компенсационных выплат по своему усмотрению, однако независимо от пожеланий художников виновным всегда назначают небольшие штрафы», − сетует адвокат.

Реальные сроки, как правило, могут грозить только преступникам, покусившимся на исторические ценности.

 

Оригинал (на 14/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Черном море корабль раскололся на две части

В Черном море корабль раскололся на две части

В Черном море, на подходе к проливу Босфор, в условия сильного шторма раскололся надвое 150-метровый сухогруз, шедший под флагом Молдавии.

 

Афганский парламент взбунтовался против министров Карзая

Афганский парламент взбунтовался против министров Карзая

Парламент Афганистана отверг 17 из 24 кандидатур на посты министров, которые внес президент страны Хамид Карзай. Так, были отвергнуты кандидаты в министры энергетики, юстиции, высшего образования,...

 

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Пьяный посетитель закусочной натравил детей на полицейских

Полиция штата Колорадо арестовала мужчину, который попытался натравить собственных детей на полицейских в закусочной McDonald's. 28-летний американец потерял сознание в детском уголке...

 

Напавшего на карикатуриста сомалийца подозревали в заговоре против Хиллари Клинтон

Напавшего на карикатуриста сомалийца подозревали в заговоре против Хиллари Клинтон

Уроженец Сомали, арестованный по подозрению в нападении на датского карикатуриста Курта Вестергаарда, в прошлом задерживался за подготовку убийства Хиллари Клинтон. Как стало известно журналистам,...

 

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того по футболу, автобус которой в пятницу был обстрелян боевиками, отказалась от участия в Африканском кубке наций, который пройдет в Анголе. Как сообщалось ранее, в результате обстрела...

 

«Отложить снос было бы правильно»

«Отложить снос было бы правильно»

В Москве продолжается противостояние жителей поселка «Речник» с местными властями. После того как судебные исполнители разрушили в «Речнике» четыре дома, Общественная палата (ОП) выступила с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::