Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/01/2010 19:51

Казахские власти хотят тайно помириться с заклятым врагом, беглым экс-зятем Назарбаева. Но только на время главенства в ОБСЕ


Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев тайно встречался в Вене с Рахатом Алиевым - бывшим зятем президента Назарбаева и заклятым врагом казахских властей, пишет австрийский Der Standard. По всей видимости, целью встречи стало соглашение о "перемирии" на время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году. Это председательство, по мнению одного из видных казахских оппозиционеров, является издевательством над демократией.


В течение двух с половиной лет казахское руководство относилось к Рахату Алиеву, некогда одному из самых влиятельных людей в стране, как к опасному преступнику, напоминает журнал. Экс-глава спецслужб, замминистра иностранных дел и посол Казахстана в Австрии был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. Алиев скрывается от гнева казахский властей за границей.


В 2007 году австрийское правосудие отказалось выдать Алиева, сославшись на ситуацию с правами человека в Казахстане, - и в последующие два года в Австрии развернулась настоящая шпионская операция, целью которой, по мнению австрийских властей, был насильственный вывоз Алиева на родину.


Как говорится в статье, на которую ссылается InoPressa, Рахат Алиев до сих пор является весьма состоятельным человеком и может позволить себе успешно прятаться от казахских властей. Кроме того, в его распоряжении находятся многочисленные документы, которые могли бы бросить тень на режим правящего уже два десятилетия Назарбаева.


При этом официальные власти Казахстана информацию о тайной встрече опровергают - подобные известия были бы для страны в момент перехода к ней председательства в ОБСЕ весьма некстати. По оценкам наблюдателей, продолжает издание, тайная встреча с Алиевым в Вене демонстрирует, что его дело политически мотивировано.


В том же журнале опубликована статья председателя казахской оппозиционной партии "Атамекен" Ержана Досмухамедова, живущего в эмиграции в Лондоне. Он не верит в искренность тех, кто утверждает, будто председательство в ОБСЕ будет способствовать демократизации его родины.


Оппозиционер утверждает, что "по решимости и жестокости нарушения прав человека в Казахстане равнозначны преступлениям в Зимбабве и Мьянме" и приводит факты. Так, видный деятель оппозиции Алтунбек Сарсенбаев и некоторые другие его соратники были убиты казахскими спецслужбами; глава государства Нурсултан Назарбаев изменил конституцию и стал пожизненным президентом. Кроме того, президентским выборам сопутствовали повсеместные фальсификации, что делает режим нелегитимным.


Журналисты в Казахстане работают в атмосфере страха, говорится далее в статье, на котороую ссылается InoPressa. Общественные собрания строго контролируются. В Казахстане применяются пытки, о чем свидетельствует доклад ООН о пытках 2009 года.


Самому Досмухамедову Назарбаев предложил поклясться ему в верности на Коране и "стать тем самым его марионеткой".


Все это, по мнению автора, доказывает, что Назарбаев не стремится к демократизации страны. Досмухамедов также обращает внимание, что перечисленные им факты были известны американским и европейским политикам, принимавшим решение о председательстве Казахстана в ОБСЕ.


Он и его коллеги чувствуют себя преданными Соединенными Штатами и Европой. Они убеждены, что деспотичный режим оплатил решение о председательстве в ОБСЕ нефтедолларами, чтобы гарантировать свое дальнейшее существование, говорится в статье.


Она завершается призывом к Западу по-настоящему поддержать демократические силы в Казахстане. "Или же смириться с риском воскрешения диктаторов, которые в прошлом уже стоили Западу большой крови и больших денег".


 

Оригинал (на 14/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обвиняемый в массовом убийстве на Филиппинах не признал свою вину

Обвиняемый в массовом убийстве на Филиппинах не признал свою вину

Сын губернатора филиппинской провинции Магуинданао Андаль Ампатуан-младший не признал себя виновным в организации массового убийства на острове Минданао. Процесс над Ампатуаном-младшим, который...

 

Бин Ладен призвал к бойкоту доллара. Чтобы покончить с рабством

Бин Ладен призвал к бойкоту доллара. Чтобы покончить с рабством

Катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира» продемонстрировал аудиозапись, на которой главарь международной террористической сети «Аль-Каида» Усама бин Ладен призвал к бойкоту американского...

 

«Он шел мимо нас, размахивая пистолетом»

«Он шел мимо нас, размахивая пистолетом»

В понедельник в Мосгорсуде возобновились слушания по делу майора Евсюкова. Свидетели рассказали о первом эпизоде разбирательства − убийстве водителя Сергея Евтеева, подвозившего экс-главу...

 

Коррупция на вынос

Коррупция на вынос

Правоохранительные органы США объявили об аресте в Лас-Вегасе 22 руководителей и сотрудников оружейных компаний-поставщиков силовых ведомств государства. Их задержали на оружейной выставке по...

 

Свергнутый президент Гондураса покинул страну

Свергнутый президент Гондураса покинул страну

Бывший президент Гондураса Мануэль Селайя, отстраненный от власти в результате военного переворота, отправился в Доминиканскую республику. Селайя более четырех месяцев укрывался в посольстве...

 

Тройной обстрел

Тройной обстрел

В среду в Ингушетии произошло два столкновения с боевиками. В Назрановском районе бандгруппа обстреляла автомобиль с сотрудниками правоохранительных органов и скрылась, два милиционера погибли,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::