Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2010 11:33

Баку выразил Москве протест по поводу слов Жириновского о Нагорном Карабахе


Посольство Азербайджана в Москве направило ноту в МИД РФ из-за высказываний вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, сообщает агентство "Новости-Азербайджан" со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова. По словам Полухова, нота была передана 13 января.


Глава пресс-службы отметил, что в ноте отмечена обеспокоенность Азербайджана относительно высказываний со стороны государственных лиц России, в частности Владимира Жириновского.


По данным агентства, лидер ЛДПР заявил латвийской газете Neatkarigas Rita Avize, что если Нагорный Карабах сам провозгласит свою независимость, то Россия должна это признать.


В ноте отмечается, что подобного рода высказывания не соответствуют тем взаимоотношениям, которые сложились между двумя странам.


"Также выражена озабоченность, что такого рода действия не способствуют улучшению и укреплению отношений между двумя странами", - подчеркнул представитель МИД Азербайджана.



Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.



Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - семью прилегающими к нему районами.



С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.


В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали против, сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 16/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербский премьер отчитал послов Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и США

Сербский премьер отчитал послов Великобритании, Франции, Италии, ФРГ и США

Премьер-министр Сербии Мирко Цветкович выразил протест послам ряда европейских государств в связи с инцидентом с участием высокопоставленного сербского чиновника на границе Сербии и Косово. Ранее в...

 

Итальянцы применили оружие против африканских нелегалов

Итальянцы применили оружие против африканских нелегалов

Жители итальянского города Розарно организовали вооруженное сопротивление нелегальным иммигрантам-африканцам, вышедшим на демонстрации. Для этого они вооружились арматурами и дубинками и...

 

Фигуранты высокого ранга

Фигуранты высокого ранга

В расследовании трагедии на атомной подлодке «Нерпа», на борту которой в ноябре 2008 года погибли 20 человек, появились новые обвиняемые. После длительного выяснения обстоятельств случившегося...

 

Землетрясение на Гаити украинцев не зацепило

Землетрясение на Гаити украинцев не зацепило

В связи с землетрясением на острове Гаити, который привел к многочисленным жертвам, посольство Украины в Республике Куба сообщает об отсутствии в данное время информации относительно возможного...

 

Дожить до понедельника

Дожить до понедельника

Комиссия Общественной палаты РФ выявила нарушения в действиях судебных приставов в ходе сноса строений поселка Речник, заявил в среду адвокат Анатолий Кучерена. Общественников особенно возмущает...

 

Молниеносное крушение

Молниеносное крушение

Самолет эфиопской авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута в Аддис-Абебу, пропал с экранов радаров через несколько минут после взлета. На борту Boeing-737 находились 92 человека,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::