Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/01/2010 20:58

Лужков вслед за Москомнаследием назвал борьбу за "дачу Муромцева" спекуляцией


Мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник в эфире телеканала ТВЦ, что сгоревшее в начале января здание в Царицыне было не "Дачей Муромцева", а бараком и назвал разговоры по поводу якобы утраченного объекта культурного наследия спекуляцией, сообщает "Интерфакс".


Лужков отметил, что "Дачи Муромцева", на которой якобы произошел пожар в начале этого года, фактически нет в российской столице уже несколько десятилетий. По его словам, дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева была построена в начале XX века. Однако во время Великой Отечественной войны рядом с ней разорвалась авиационная бомба, в результате чего строение серьезно пострадало. Затем в 1960-е годы после полного разбора дачи на ее месте был построен барак, в котором жили горожане до 1996 года.


"Потом власти приняли решение о переселении всех жильцов, они получили квартиры. Но поскольку это Царицыно, власти барак не разобрали, люди стали вторично пользоваться этим строением и утверждают, что живут в нем. Но у них есть другие квартиры, предоставленные городом", - сказал Лужков.


"Я с сожалением наблюдал за тем, что определенные люди, которые считают себя оберегателями архитектурных ценностей, до сих пор поддерживают вопрос вокруг сгоревшей так называемой "Дачи Муромцева", - сказал мэр.


Столичный градоначальник фактически повторил пятничное заявление пресс-службы Москомнаследия. Там тоже сослались на историю с возведением на месте дачи Муромцева барака, не имеющего культурной ценности, а про защитников этого места сказали так: "Для некоторых это еще и излюбленный и доступный плацдарм для разного рода инсинуаций и сомнительных интерпретаций, на котором можно быстро обзавестись громкой славой ревнителя старины. Таких примеров уже было много, но ситуация с так называемой "дачей С.Н.Муромцева" выделяется среди них отсутствием изобретательности и полной безосновательностью требований. Однако все это не имеет даже косвенного отношения к защите памятников"


Возникает поистине кафкианское ощущение после слов Лужкова и заявления Москомнаследия. Не очень понятно, с кем они полемизируют. Ни в одном интервью, ни в одном заявлении никто из защитников этого места не говорил, что сгоревший дом - та самая дача Муромцева. "Сохранилась фотография того самого дома Муромцевых который был снесен в 1964 году. На этом месте я жил с мамой и бабушкой. Вот эти окошки", - рассказывал на пожарище телеканалу "Культура" один из хранителей дома Николай Болдырев.


Речь шла и идет совершенно о другом. Напомним, именно тот барак, на ничтожности которого в качестве культурного места настаивают московские власти, связан с судьбой знаменитого писателя Венедикта Ерофеева. Писатель жил там некоторое время, там написал эссе "Василий Розанов глазами эксцентрика".


В дом, украшенный до пожара табличкой – "Здесь был Ерофеев", писатель впервые пришел в 1973 году. История вполне в его духе. "У него была тяжелая жизненная ситуация. Он умудрился потерять все документы, паспорт, и общая знакомая матери его сюда привела. У нас беседка в саду стояла. Его туда заселили временно. Это "временно" продолжалось год. Написал он там "Розанова глазами эксцентрика", которого отдал в самиздат "Вече", – рассказывал Болдырев телеканалу "Культура" прошлым летом.


С того времени жильцы дома – семья Болдыревых – стали его близкими друзьями. Туда он приходил часто. Дача первого председателя Госдумы России Муромцева, где в свое время бывали и писатель Бунин, и скульптор Клыков, и художник Глазунов, напоминала Ерофееву родной поселок в Хибинах. "Там точно такие же бараки", – объяснял он.


Здесь собрались люди, близкие по духу. Еще во время реконструкции дома на чердаке и в подвале были найдены старинные книги и пищущие машинки, принадлежавшие Муромцеву. Все это бережно хранилось, пока не был создан краеведческий музей, для которого освободили одну из квартир. Раритеты Муромцева – это лишь часть экспонатов музея. В доме часто бывали художники, поэты, литераторы. Здесь издавался толстый сам самиздатовский журнал "Вече".


Летом в саду проходили ерофеевские чтения. Веничка читал только что написанную им тогда "Вальпургиеву ночь". Когда у него пропал голос, стал объясняться с друзьями с помощью записок. Эти листки бережно хранились вместе с редкими фотографиями. Они чудом уцелели при пожаре.


Напомним, Литературный музей признал существование народного музея Ерофеева. В нем бывали сотрудники литмузея и была достигнута устная договоренность об обмене выставками.


Напомним также, что "Архнадзор" настаивает на срочном рассмотрении своей заявки на признание за этим местом статуса достопримечательного места и на том, чтобы этот уникальный дом и музей были восстановлены.


В свете этого, заявления Лужкова и Москомнаследия позволяют сделать вывод, что для них Венедикт Ерофеев не является значимым российским писателем, а та настойчивость, с которой продолжаются попытки уничтожить это место, говорит о страхе, который испытывает московская власть по отношению ко всему, что связано с проявлением свободы. В данном случае - по отношению к самостийному народному музею поистине народного Венички Ерофеева.


 

Оригинал (на 19/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Создатель "Приключений Буратино" и "Красной Шапочки" скончался в Москве

Создатель "Приключений Буратино" и "Красной Шапочки" скончался в Москве

В Москве в ночь на воскресенье, 24 января, на 71-м году жизни скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев...

 

В Москве открылся театральный фестиваль "Дни Чехова"

В Москве открылся театральный фестиваль "Дни Чехова"

В Москве 26 января открылся фестиваль "Дни Чехова", приуроченный к 150-летию со дня рождения писателя. В рамках фестиваля в разных театрах Москвы будут представлены спектакли по произведениям...

 

В Приднестровье готовят сценарии празднования 65-летия Победы и 20-летия республики

В Приднестровье готовят сценарии празднования 65-летия Победы и 20-летия республики

В ПМР разработана концепция проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы и 20-летию образования республики, уже известно, что торжества начнутся накануне Дня Победы и...

 

На Южном Урале впервые примут закон о музейном деле

На Южном Урале впервые примут закон о музейном деле

Южноуральское правительство официально поддержало проект закона "О музейном деле в Челябинской области"...

 

В начале года в Приднестровье чествовали талантливую молодежь

В начале года в Приднестровье чествовали талантливую молодежь

В Приднестровском театре драмы и комедии им. Надежды Аронецкой в минувшую пятницу чествовали талантливую молодежь со всей республики, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу президента...

 

Православные христиане отмечают Рождество Христово

Православные христиане отмечают Рождество Христово

Сегодня православные христиане отмечают Рождество Христово. По всей России проходят праздничные богослужения, в которых принимают участие сотни тысяч верующих. В Храме Христа Спасителя прошло...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::