Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/01/2010 20:13

СНВ взойдет к весне

СНВ взойдет к весне Москва и Вашингтон почти согласовали все вопросы по подписанию нового договора о сокращении наступательных вооружений. Последние спорные моменты обсуждают в Москве высокопоставленные американские чиновники. Источники в Вашингтоне сообщают, что новый договор Россия и США успеют подписать до начала апрельской конференции по ядерному разоружению. Дмитрий Медведев подчеркивал, что ратификацию нового СНВ обе страны должны провести одновременно. Россия и США почти закончили работу по подписанию нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом в четверг сообщил «Интерфаксу» американский источник. Отметим, что сейчас в Москве находятся помощник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс и председатель комитета начальников штабов США адмирал Майк Малин. Они прилетели обсудить последние нерешенные вопросы, мешающие подписать документ.

О решении заключить новый СНВ договорились президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама во время приезда американского лидера в Москву в июле прошлого года. Планировалось, что торжественная церемония пройдет до 5 декабря прошлого года, когда заканчивался срок действия документа. Однако этого не произошло, потому что стороны не успели уладить некоторые моменты, главным образом в области контроля американцами российских ракетных комплексов «Тополь-М». У США нет таких вооружений, поэтому Москва оказалась бы в менее выгодном положении, в связи с чем Россия настаивала на том, чтобы такого контроля вовсе не было.

Нерешенные вопросы обсуждали в последнее время российская и американская делегация, которые провели несколько раундов переговоров в Женеве за закрытыми дверями. Американские дипломаты на условиях анонимности сообщали, что работа практически завершена, и остаются несколько технических моментов. Речь идет о точном юридическом соответствии русской и английской версии договора и контроле исполнения нового СНВ.

Говоря о сроках подписания, источник заявил, что обе стороны стремятся успеть сделать это до апрельской международной конференции в Вашингтоне по ядерному разоружению. Впрочем, эта информация появилась еще в середине декабря прошлого года.

В среду посол США в Москве Джон Байерли заявил «Эху Москвы», что договор можно заключить и до апреля.

»Я бы надеялся, чтобы как можно скорее после подготовки – парафирования нашими переговорщиками нового договора, президенты смогут его официально формально подписать. Потому что только после подписания договор идет на ратификацию, так что с этой точки зрения ждать до апреля – может быть, слишком затянутый срок», - пояснил посол.

Отметим, что задержка с подписанием вызвала разговоры о пробуксовке «перезагрузки» отношений между Россией и США, которая началась после ухода с поста президента Джорджа Буша-младшего. Однако источник в Вашингтоне заявляет, что отношения активно развиваются. Новым важным элементом сотрудничества стало двустороннее соглашение по транзиту американских грузов в Афганистан через Россию.

«Соглашение по афганскому транзиту между Россией и США стало новым отличительным элементом в политике администрации Обамы в отношении России по сравнению с предыдущей администрацией», - заявил источник.

Он напомнил о первом полете в рамках этого транзита, добавив, что за ним последуют другие. «По Афганистану мы делаем вместе уже очень многое, включая подготовку афганских полицейских и представителей правоохранительных органов республик Средней Азии», - добавил дипломат.

Тем не менее самым четким сигналом действия «перезагрузки» станет появление нового СНВ. Прежний документ был подписан 18 лет назад, но вступил в силу только в 1994 году. Он обязывал Россию и США сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей – до 1600 с каждой стороны. В 2002 году в Москве стороны заключили дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700−2200 единиц. Документ предусматривал взаимные инспекции объектов, на которых хранятся и уничтожаются вооружения.

Президент России Дмитрий Медведев заявил недавно, что ратификация СНВ должна быть синхронной. По его словам, или Россия и США вместе ратифицируют документ, или этот процесс не может состояться, заявил в субботу президент РФ Дмитрий Медведев.

«Мы должны исходить из синхронности ратификационных процедур соответствующих документов», - сказал он.

По его словам, это паритетная вещь, «и в этом заинтересованы оба государства». «Я считаю, что наши американские партнеры об этом должны знать», - добавил он.

Президент подчеркивал также, что недопустима ситуация, «которая когда-то сложилась в советский период, когда Советский Союз эти документы ратифицировал, а США этого не делали».
Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 21/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев поручил Зубарову ехать в Киев и приступать к работе послом на Украине

Медведев поручил Зубарову ехать в Киев и приступать к работе послом на Украине

Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с новым послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым и дал ему указание приступать к работе в Киеве...

 

В Севастополе депутат сжег свой украинский паспорт в знак протеста против Бандеры-героя

В Севастополе депутат сжег свой украинский паспорт в знак протеста против Бандеры-героя

Депутат Ленинского районного совета Севастополя Константин Заруднев сжег свой паспорт гражданина Украины на площади Нахимова...

 

Ющенко и Тимошенко поздравили граждан с Днем соборности Украины

Ющенко и Тимошенко поздравили граждан с Днем соборности Украины

В Киеве сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню соборности Украины - празднику, введенному президентом Леонидом Кучмой в 1999 году...

 

США и Молдавия приняли декларацию об активизации двустороннего сотрудничества

США и Молдавия приняли декларацию об активизации двустороннего сотрудничества

Правительство Молдавии и Государственный департамент США приняли по итогам визита в США премьер-министра Владимира Филата совместную декларацию об активизации двустороннего сотрудничества...

 

Рубль ждет удачный год

Рубль ждет удачный год

Прошедшие 12 месяцев несколько ослабили российскую валюту. В начале 2009 года снижение курса рубля было весьма значительным, однако уже весной он принялся отвоевывать утерянные позиции. В...

 

В "Домодедово" приземлился первый за полтора года самолет из Тбилиси / Все билеты на рейсы 9 и 10 января уже проданы

В "Домодедово" приземлился первый за полтора года самолет из Тбилиси / Все билеты на рейсы 9 и 10 января уже проданы

В пятницу 8 января возобновилось прерванное почти полтора назад прямое воздушное сообщение между Грузией и Россией. Самолет "Боинг-737-500" авиакомпании "Georgian Airlines" в 11:30 мск вылетел из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::