Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2010 21:30

Украденная надпись с ворот Освенцима возвращена в музей


Украденная металлическая пластина с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" возвращена в четверг в музей Освенцима, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы музея.


Правоохранительные органы передали сегодня надпись в Кракове представителям музея. Сегодня же ее переправили в музей. Теперь пластиной, распиленной преступниками на три части, займутся музейные специалисты-реставраторы.


Представитель музея отметила, что до сих пор музейные работники и эксперты ведут дискуссию, вернуть ли вывеску на прежнее место или повесить вместо нее копию.


Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом Arbeit macht frei под звуки симфонического оркестра.


Напомним, вывеска Arbeit Macht Frei была украдена с главных ворот бывшего концлагеря в ночь на 18 декабря. Позднее она была обнаружена польскими полицейскими на севере Польши закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Табличка была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. По подозрению в совершении преступления задержаны 5 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. Если вина их будет доказана им грозит до 10 лет тюремного заключения.


Кража печально известной надписи, выполненной из кованого железа, вызвала шок и возмущение во всем мире. В совершении дерзкого преступления сразу заподозрили неонацистов, так как 27 января будет отмечаться 65-я годовщина освобождения Освенцима, в котором нацисты умертвили до 1,5 млн человек. В то же время польские полицейские опровергали эту версию.


СМИ сообщали, что надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по Интернету. Газета The Times сообщала, что надпись Arbeit Macht Frei была украдена, чтобы профинансировать теракты в Швеции. "Сведения исходят от некого экс-лидера шведских неонацистов, имя которого не называется, - писала газета. - По его словам, планировалось напасть на премьер-министра Швеции, министерство иностранных дел и депутатов парламента".


"Надпись предполагалось доставить в Швецию и здесь совершить сделку. Мне поручили найти покупателя. У нас был человек, готовый заплатить миллионы. Он не руководствовался политическими соображениями. Такие вещи имеют огромную коллекционную ценность", - сказал в интервью анонимный шведский источник.


По данным газеты Aftonbladet, заказчик кражи имеет несколько судимостей за связи с нацистами и многократно бывал в Польше. В то же время, по словам шведских полицейских, в Швеции по этому делу пока никто не арестован.


В прошлую пятницу Краковская прокуратура выдала ордер на арест гражданина Швеции 34-летнего Андерса Хегстрема, подозреваемого в организации этого преступления. По словам представителя прокуратуры, следующим шагом станет просьба о выдаче Европейского ордера на арест.


Концлагерь "Аушвиц-Биркенау"


В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.


Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.


Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.


Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.


Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.


27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.


 

Оригинал (на 21/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Датская авиакомпания извинилась за бронирование билетов на Дональда Дака

Датская авиакомпания извинилась за бронирование билетов на Дональда Дака

Сотрудники датской авиакомпании Cimber Sterling попытались сорвать рекламную акцию конкурентов, скупив по меньшей мере 650 дешевых авиабилетов на рейсы между Копенгагеном и Карутом. При этом билеты...

 

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Поисково-спасательная операция на Гаити завершена

Правительство Гаити объявило об окончании поисково-спасательной операции. Как уточняется, за 10 дней, прошедших с землетрясения, из-под завалов удалось извлечь 132 человек. Работавшие на Гаити...

 

Студенты догулялись

Студенты догулялись

В Нижнем Новгороде предстанут перед три студента, обвиняемые в нападениях на жителей ближнего зарубежья по мотивам национальной ненависти и на представителей молодежного движения «Антифа». Им...

 

Лед и шторм

Лед и шторм

В пятницу рефрижератор «Смольнинский», который находится на промысле у берегов Сахалина, попросил помощи. По предварительным данным, судно терпит бедствие из-за обледенения, есть угроза его...

 

Афганский парламент взбунтовался против министров Карзая

Афганский парламент взбунтовался против министров Карзая

Парламент Афганистана отверг 17 из 24 кандидатур на посты министров, которые внес президент страны Хамид Карзай. Так, были отвергнуты кандидаты в министры энергетики, юстиции, высшего образования,...

 

Китайцы больше не будут есть котов и собак?

Китайцы больше не будут есть котов и собак?

Мясо кошек и собак может исчезнуть из меню китайских ресторанов под давлением борцов за защиту прав животных.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::