Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
21/01/2010 17:58

Интерпол задержал в Черногории лидера казанской бригады киллеров


В Черногории сотрудники Интерпола задержали опасного члена русской мафии, объявленного в международный розыск. Пойманный преступник ранее входил в казанскую банду киллеров - так называемую "бригаду Саймана".


В руки черногорской полиции попал обладатель поддельных паспортов Литвы и России Зуфар Утяганов, передает ИА Regnum. Ииенно он, по данным Интерпола, является одним из лидеров казанской группировки "бригада Саймана".



"Личность задержанного удалось установить с помощью современных
методов идентификации - фотоизображения, дактокарты и других", - сообщили в четверг в пресс-службе МВД по Татарстану.


Утяганов известен как один из лидеров "бригады "Саймана", на счету которой не менее четырех убийств. В 2008 году филиалом Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД по Татарстану он был объявлен в международный розыск, и циркуляр о розыске особо опасного преступника был направлен во все страны-члены Интерпола.



При этом следственные органы Татарстана располагали информацией о возможном местопребывании преступника в одной из зарубежных стран - Франции, Испании, Сербии, Черногории или ОАЭ.



В октябре 2009 года по каналам Интерпола от полиции Черногории поступила информация о задержании в городе Котор гражданина, подозреваемого в подделке паспорта. Задержанный представил паспорт гражданина Литвы, уроженца Клайпеды Аликаса Каткевича, 1955 года рождения и с регистрацией в Дубае (ОАЭ).



"В суде Каткевич согласился с предъявленным обвинением в подделке документа и представил еще один, но уже, якобы, подлинный паспорт гражданина России на имя Руслана Ворганова", - сказали в пресс-службе.
Между тем у полиции Черногории возникли подозрения, что в действительности оба представленных паспорта - поддельные. Одновременно поступила информация, что
задержанный является гражданином РФ, разыскиваемым российскими правоохранительными органами за совершение особо тяжкого преступления.



Из Черногории в Москву был направлен запрос, который затем переадресовали в Татарстан. Благодаря использованию возможностей Экспертно-криминалистического центра республиканского МВД удалось установить личность Зуфара Утяганова. При этом использовалась автоматизированная поисковая система идентификации личности, а также ряд других методов.



В частности, оттиски пальцев рук на дактилоскопической карте Аликаса Каткевича совпали с отпечатками находящегося в международном розыске Утяганова З.А. При помощи автоматизированной системы идентификации личности также было установлено сходство фотоизображения Каткевича с разыскиваемым Утягановым.


"Информация была незамедлительно направлена черногорским коллегам для задержания и ареста разыскиваемого преступника до решения вопроса об экстрадиции", - рассказал представитель пресс-службы МВД Татарстана.


По ответной информации из НЦБ Интерпола Черногории Утяганов был идентифицирован и арестован. В настоящее время ему уже предъявлено обвинение в подделке документов, за что киллер должен понести уголовную ответственность в соответствии с уголовным законодательством Черногории. О возможности экстрадиции Утяганова в Россию пока что не сообщается.


Киллеры пошли во власть


"Бригада Саймана" входила в межрегиональный союз группировок "Севастопольские" (московская "штаб-квартира" банды находилась в гостинице "Севастопольская"). С 1994 по 1996 годы бандой было совершено
несколько похищений, вооруженных нападений и убийств членов противоборствующих группировок, передает "Интерфакс".



"Севастопольские" снискали себе "славу" как в Татарстане, так и в России. Основная деятельность их состояла в физическом устранении лидеров и участников других организованных преступных группировок (ОПГ). Зуфар Утяганов и его подельник Рустем Сайманов по кличке Сайманчик руководили отдельной бригадой киллеров. А общее руководство осуществял Радик Юсупов по прозвищу Дракон.



В мае 2008 года после долгой и кропотливой оперативной работы 42-летний Дракон и 46-летний Сайманчик были задержаны в Казани.



В арсенале банды имелись несколько автоматов, карабинов, пистолетов-пулеметов, винтовок, большое количество патронов различного калибра, граната Ф-1, несколько взрывателей, устройств для бесшумной и беспламенной стрельбы, значительное количество боеприпасов.



В настоящее время задержаны более 10 членов банды, в том числе главарь и основатель - Рустем Сайманов. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.209 УК РФ (создание и руководство вооруженной группой (бандой)). Остальным инкриминируется участие в банде.



Следует заметить, что бандиты занимали видные посты в республике. Например, Утяганов участвовал в выборах в Госсовет Татарстана, но в последний момент был снят с регистрации. А Юсупов к моменту своего ареста занимал должность спортивного директора футбольного клуба "Рубин".


 

Оригинал (на 21/01/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Очередные жуткие новости из Луганска. Количество погибших выросло больше чем вдвое

Очередные жуткие новости из Луганска. Количество погибших выросло больше чем вдвое

По состоянию на 11:45 бойцы МЧС, прибывшие в луганскую больницу № 7, где сегодня произошел взрыв, проводят аварийно-спасательные работы. Из-под завалов спасены три человека и извлечены тела пяти...

 

В Аргентине произошло землетрясение магнитудой 5

В Аргентине произошло землетрясение магнитудой 5

В последние две недели сейсмическая активность на территории Аргентины усилилась

 

Украине грозит сильнейшее наводнение с начала века

Украине грозит сильнейшее наводнение с начала века

В Гидрометцентре Украины констатируют, что сильнейшего наводнения весной 2010 не избежать

 

Пираты получили самый крупный выкуп в истории

Пираты получили самый крупный выкуп в истории

Пираты не могут поделить самый крупный в истории пиратства выкуп

 

Московские контролеры наружного наблюдения признались в распространении вируса

Московские контролеры наружного наблюдения признались в распространении вируса

Сотрудники московской группы компаний "Строймонтажсервис", которую подозревают в мошенничестве с камерами уличного наблюдения, признались в установке вирусов на сервер фирмы-конкурента....

 

Рим готовится к потопу

Рим готовится к потопу

В Италии объявлена тревога из-за угрозы разлива Тибра

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::