Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/01/2010 15:19

Кавказский наказ

Кавказский наказ Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского Федерального округа стало главной темой совещания, которое провел в субботу в Пятигорске премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что после победы над бандформированиями властям предстоит сделать еще один шаг, «не менее сложный», и поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину разработать комплексную стратегию развития округа. Премьер-министр РФ провел в Пятигорске совещание по социально-экономическому развитию в Северо-Кавказском Федеральном округе (СКФО) с участием руководителей всех регионов округа.

Глава правительства отметил, что Россия заплатила очень дорогую цену, чтобы отразить агрессию международного терроризма, «покончить с преступным режимом тех, кто захватил власть в Чечне, подло нападал на соседние республики». «Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг - как оказывается, не менее сложный, - цитирует Путина РИА «Новости». - Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа», - продолжил он.

При этом Путин подчеркнул: «Мы никогда не допустим никакого вмешательства в наши внутренние дела».

Глава правительства поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, правительству и регионам разработать комплексную стратегию развития округа.
«Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону - как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы», - пояснил Путин. При этом, подчеркнул он, Александр Хлопонин должен обеспечить координацию и контроль их исполнения.

Глава правительства раскритиковал деятельность территориальных органов федеральных ведомств и потребовал, чтобы кадровые решения в отношении нарушающих закон сотрудников таких органов принимались немедленно, по первому же требованию Хлопонина.

«Обращаю внимание всех ведомств: по первому же представлению Александра Геннадиевича Хлопонина должны незамедлительно приниматься кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур, допускающих нарушения в своей деятельности, или не желающих, либо не умеющих должным образом работать», - сказал он.

Еще одно поручение премьер адресовал Минэкономразвития.

«Поручаю Минэкономики оперативно представить свои соображения по поводу поддержки предпринимательства в регионах. Это же касается и наших крупнейших банков с госучастием - ВЭБ, ВТБ, Сбербанку следует подготовить программы развития кредитования малых и средних предприятий на Северном Кавказе», - сказал он.

Путин отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса. Он попросил проработать эти вопросы с Минфином.

«Понятно, что здесь мы не собираемся командовать и давать директивные указания, но настроить их на более активную работу можно», - заявил премьер.

Он также отметил, что нужно «серьезно улучшить качество жизни людей». Для этого, считает глава правительства, необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов на Северном Кавказе, которые должны быть направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, ремонт и строительство дорог, улучшение работы транспорта.

Одним из шагов по улучшению жизни стало и решение, озвученное премьер-министром РФ ранее в субботу. Он отменил запрет на таможенное оформление импорта в Чечне, который был введен более десяти лет назад с началом контртеррористической операции. Этим решением отменены также ограничения перевозки товаров, ввозимых из-за рубежа и следующих в Чечню всеми видами транспорта.

На мовещании Путин особо обратил внимание на необходимость жесткого контроля за использованием бюджетных средств. «Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе, - сказал он. - Предстоит существенно повысить эффективность федеральной политики, в том числе обеспечить жесткий контроль за использованием государственных средств», - подчеркнул.

Глава правительства также призвал обеспечить безопасную и эффективную деятельность правозащитников на Кавказе. «Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе - тех, кто работает в рамках действующего законодательства», - сказал Путин.

Напомним, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа. Он назначил Александра Хлопонина, который возглавлял Красноярский край, на должность вице-премьера и своего полпреда в этом округе.

Новый федеральный округ должен объединить семь российских регионов, которые входили в состав Южного федерального округа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Центром нового округа становится город Пятигорск.

Кроме того, во вторник Медведев внес в Госдуму поправки в закон «О правительстве РФ», чтобы Хлопонин смог одновременно работать вице-премьером и полпредом. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края глава государства назначил Эдхама Акбулатова, который с 2008 года работал заместителем Хлопонина и возглавлял региональное правительство.

 

Оригинал (на 23/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудница British Airways продолжает судиться с компанией из-за нательного крестика

Сотрудница British Airways продолжает судиться с компанией из-за нательного крестика

Сотрудница авиакомпании British Airways Надя Эвейда подала новую жалобу в суд, в которой обвинила авиакомпанию в дискриминации христиан...

 

Витренко поддержала Януковича, которого называла "НАТОвским порошком"

Витренко поддержала Януковича, которого называла "НАТОвским порошком"

Прогрессивная социалистическая партия Наталии Витренко заявила о поддержке Виктора Януковича во втором туре выборов президента...

 

Южноуральские эсеры обвинили бывшего председателя увельского отделения в предательстве

Южноуральские эсеры обвинили бывшего председателя увельского отделения в предательстве

В преддверии предстоящих 14 марта 2010 года муниципальных выборов в Челябинской области снова запахло "жареным"...

 

Майору Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве

Майору Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве

В Краснодарском крае бывшему сотруднику УВД города Новороссийска Алексею Дымовскому, ставшему известным после своего видеообращения к премьер-министру Владимиру Путину, предъявлено обвинение в...

 

Березовский и Кадыров обменялись обвинениями в убийстве Натальи Эстемировой / "Кремль - заказчик, а президент ЧР - просто исполнитель", - ответил олигарх-беглец

Березовский и Кадыров обменялись обвинениями в убийстве Натальи Эстемировой / "Кремль - заказчик, а президент ЧР - просто исполнитель", - ответил олигарх-беглец

Опальный олигарх Борис Березовский отверг обвинения президента Чечни Рамзана Кадырова в своей причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой...

 

Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре

Молдавия считает необходимым усовершенствовать механизм миротворческой операции на Днестре

Заместитель премьер-министра Молдавии по реинтеграции Виктор Осипов выступил сегодня за усовершенствование механизма деятельности Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) и механизма по поддержанию...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::