Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/01/2010 08:16

Спасение с неба

Спасение с неба В субботу утром спасателям удалось добраться до теплохода, который второй день терпит бедствие. Из-за погодных условий вертолет не мог вылететь на помощь россиянам сразу после получения сигнала SOS. В район ЧП направились корабли, но ближайшему из них требовалось проделать 10-часовой путь. Сейчас со «Смольнинского» сняты 11 человек, еще 20 моряков остаются на судне. Рядом с теплоходом находится судно-снабженец, чтобы при необходимости спасти людей. «Вертолет Ми-8 сахалинской компании «Авиашельф» снял с терпящего бедствие в Охотском море 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина). На борту аварийного судна, который с ходом 2-2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение морского спасательно-координационного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск».

«В целях усиления спасательной группировки в Сахалинскую область направлен из Хабаровска еще один вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС с профессиональными спасателями», - уточняет пресс- служба Главного управления МЧС по Сахалинской области.

Также для обеспечения безопасности экипажа «Смольнинского» в непосредственной близости от аварийного судна находится шельфовое судно-снабженец «Смит Сибу», принадлежащий нефтяной компании «Сахалин Энерджи». Это крупное судно водоизмещением около 2 тыс. тонн имеет ледовый класс.

К месту происшествия уже приближается танкер «Дегтярск», к вечеру сегодняшнего дня должен подойти морской спасательный буксир «Справедливый».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, рефрижератор «Смольнинский», который находится на промысле у берегов Сахалина, попросил помощи в 14.40 сахалинского времени (07.40 по московскому времени) пятницы.

Судно с грузом мороженой рыбы на борту обледенело, оно полностью обездвижено и обесточено. Связи с экипажем нет. Есть угроза затопления, констатировали спасатели.

Изначально сообщалось, что на борту «Смольнинского» находятся 30 членов экипажа, все они – граждане России. В субботу стало известно, что на судне находился 31 человек.

Накануне МЧС сообщало, что погодные условия не позволяют использовать авиацию. Однако в координационном морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск». Все-таки начали решать вопрос о привлечении вертолета для снятия моряков с судна.

Как только стало известно о происходящем, на помощь к терпящему бедствие рефрижератору отправились три судна.

«На помощь идут танкер «Дегтярск» и два судна компании Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2»), которые обслуживают морскую добывающую платформу «Моликпак» на северо-восточном шельфе Сахалина», - сообщали в МСПЦ. Однако тогда они находились в 90–100 милях от «Смольнинского», на их переход к месту нахождения рефрижератора должно было уйти 9–10 часов.

Рядом с обледеневшим рефрижератором находились еще два судна, но, небольшие и старые, они сами едва справлялись со штормом. «В данном районе бушует сильный шторм, высота волн в море шесть метров, северо-восточный ветер до 20–25 м/с», – описал ситуацию в море сотрудник спасательного подцентра. Именно жестокий шторм, мороз до минус 20 градусов и волны привели к обледенению рефрижератора, он получил крен до 30 градусов

Сейчас рефрижератор «Смольнинский» находится в 220 км от северо-восточного побережья Сахалина, крен судна постепенно уменьшается. Шторм в районе происшествия понемногу стихает, высота волн снизилась до пяти метров, а скорость ветра спала до 15-18 метров в секунду.

Смольнинский» приписан к порту Находка, его длина составляет 85 метров, грузоподъемность - 2483 тонны.

22 декабря 2009 году «Смольнинский» вышел из Владивостока на Южную Корею и, как полагают специалисты, уже оттуда ушел в Охотское море, где попал в аварийную ситуацию, уточняет ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 23/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Негодяи должны понести наказание»

«Негодяи должны понести наказание»

В понедельник начальник УВД Томска распространил заявление в связи со зверским избиением журналиста в местном вытрезвителе, произошедшим 4 января. Глава городской милиции принес извинения семье...

 

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

Охотиться на 27 волков выйдут 10 тысяч шведов

В Швеции с 2 января 2010 года впервые за последние 45 лет объявлена охота на волков. Агентство по охране окружающей среды дало разрешение на отстрел 27 волков с целью контроля популяции этих...

 

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Москва дала очередного лящя Саакашвили

Руководства России ждет всех лидеров постсоветских стран в Москве на празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, кроме президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщил...

 

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал Ким Мен Гук, близкий соратник лидера КНДР Ким Чен Ира, лишился звезды на погонах и стал генерал-полковником. По некоторым данным, его понизили в звании за перестрелку между...

 

Опальный экс-президент Гондураса переедет в Доминикану

Опальный экс-президент Гондураса переедет в Доминикану

Президент Доминиканы Леонель Фернандес предложил опальному экс-президенту Гондураса убежище в его стране в качестве "почетного гостя". Селайя принял приглашение и сообщил, что отправится из...

 

Ужаленный пчелой поляк очнулся в гробу

Ужаленный пчелой поляк очнулся в гробу

Пожилой пчеловод из города Катовице, расположенного на юге Польши, был ошибочно признан умершим. У мужчины случился сердечный приступ после укуса пчелы, и врач констатировал смерть. Однако когда...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::