Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2010 12:58

Чубайс предрек реформу

Чубайс предрек реформу Инновационная экономика может быть построена в России уже в обозримом будущем, заявил в субботу глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, Россия может стать лидирующей экономикой в Европе к 2030 году, но для этого надо создать ряд условий. В частности, считает Чубайс, необходимы изменение законодательства, внедрение инновационных программ и поддержка государства. Это требует реформы, сопоставимой «с самыми сложными за последние 20 лет». Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в субботу сделал ряд заявлений, касающихся перспектив российской экономики. В частности, он высказал мнение о том, что инновационная экономика в России может быть построена уже в обозримой перспективе, и даже назвал конкретные сроки.

«Строительство инновационной экономики в России может быть осуществлено в исторически обозримые сроки 10-20 лет», - сказал Чубайс в ходе выступления на международной конференции «Россия и мир» в Академии народного хозяйства РФ, передает РИА «Новости».

Он также назвал условия, при которых это возможно: по словам Чубайса, решение задачи модернизации требует «долгосрочной политической воли и мощной интеллектуальной поддержки».

«Это, по сути дела, реформа, по сложности сопоставимая с самыми сложными реформами, которые наша страна прошла за последние 20 лет», - подчеркнул глава «Роснано», слова которого приводит «Интерфакс».

Чубайс отметил, что это требует значительной государственной поддержки, и привел в пример опыт таких стран, как Израиль, США, Финляндия и Южная Корея, где соответствующие задачи решались при государственном финансировании.

«Не существует ни одной успешной инновационной страновой модели в мире, которая возникла и существует без прямой государственной поддержки. Это факт. А джентльмены не спорят о фактах, они спорят об их трактовке», - отметил глава Роснано.

В то же время он отметил, что за последние 5-7 лет инновационные отрасли уже получили значимую поддержку со стороны государства.

Также, по мнению Чубайса, в России необходимо внедрить для крупных государственных компаний инновационные программы, подобные инвестиционным: «Инновационные программы должны быть с ясными целями, в них надо прописать задачи по научно-исследовательским работам, по внедрению новых технологий. Это, на мой взгляд, для крупных государственных компаний будет очень важно», - заявил он.

Задачами государства по строительству инновационной экономики в РФ Чубайс назвал прописывание долгосрочных целей, приоритетов и формирование политики в развитии инновационной экономики, изменение законодательства и внедрение новых инструментов и механизмов реализации инновационных задач.

«Масштаб задачи, которая называется инновационная экономика, требует много чего, и в том числе нового взгляда на структуру правительства, нового взгляда на ответственность министерств и ведомств, нового взгляда на распределение полномочий», - пояснил Чубайс.

Он также охарактеризовал роль инновационной экономики в ближайшем будущем: по его мнению, перед Россией в настоящее время стоит простая дилемма: либо инновации, либо деградация.

Чубайс также сообщил, что «Роснано» заканчивает анализ российского законодательства на предмет стимулирования развития инноваций. «Мы завершаем сейчас эту работу. Надеюсь, что в феврале мы сможем представить ее результаты», - пообешал он.

Глава корпорации пришел к выводу, российское законодательство нуждается в серьезных изменениях, в том числе в части регулирования корпоративного и налогового права. «Корпоративное законодательство: совершенно ясно, что оно устарело», - сказал Чубайс. «Никто никогда в России не пытался осмыслить инновационное законодательства с точки зрения качества», - посетовал чиновник.

Он добавил, что у «Роснано» есть проект «Зеленый коридор», который касается преобразований в части регулирования таможенной, экспортной и валютной деятельности.

В субботу Чубайс также выступил за «амнистию интеллектуальной собственности, созданной за деньги государства». «А за этим стоит более страшное слово, произнести боюсь: приватизация интеллектуальной собственности», - подчеркнул Чубайс.


Кроме того, по его мнению, необходимы изменения в Бюджетном кодексе6 и миграционном законодательстве. «Мне представляется правильной идея инновационных программ с совершенно определенными целями», - добавил глава корпорации, однако, по его мнению, это в большей степени касается госкомпаний, поскольку «частный бизнес так не работает». «И ему, скорее, необходима от государства поддержка инновационных инициатив», - объяснил он.
Чубайс отметил, что в России пока нет ясности с разграничением ответственности за инновационную экономику на уровне федеральных органов власти. «Какое министерство отвечает сегодня за инновационную экономику? Кто главный? Кого спросить?».

Анализируя ситуацию с инновационной экономикой в России, Чубайс отметил, что еще во времена Советского Союза был создан мощный инновационный и технологический задел в двух отраслях - в космической отрасли и в атомной отрасли. А за последние 20 лет уже в российский период в стране появились совершенно новые инновационные направления, в том числе телекоммуникационные, высотное домостроение, производство электрооборудования.

По словам Чубайса, двигателями инновационного развития экономики страны являются регионы.

В то же время глава корпорации привел цифры, демонстрирующие реальное место России в мировом списке стран, развивающих инновационную экономику. «В мировом рейтинге инновационной активности мы занимаем 51 место из 133 стран. То есть, это не высшая лига, а дворовая команда», - сказал он.

По мнению Чубайса, советская экономика не справилась со своей задачей развития инновационной составляющей, а российская экономика еще не реализовала эту задачу.


Он выразил убеждение в том, что Россия к 2030 году способна стать лидирующей экономикой в Европе, как это предсказывают отдельные западные эксперты. «На мой взгляд, он (этот прогноз) реалистичен, - подчеркнул глава Роснано. - Но удержать темпы роста в той концепции роста, по которой страна жила последние 20 лет, невозможно. Эти очень оптимистические оценки достижимы, но при условии полного преобразования модели роста российской экономики», - добавил Чубайс.

Напомним, о необходимости модернизации неоднократно заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, это было одной из основных тем президентского послания Федеральному собранию 2009 года.
«В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии, – заявил Дмитрий Медведев. – Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – все это создано большей частью еще советскими специалистами. Иными словами, это создано не нами».

 

Оригинал (на 23/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зимние каникулы обойдутся России в 700 миллиардов рублей

Зимние каникулы обойдутся России в 700 миллиардов рублей

Зимние каникулы обойдутся российской экономике в 2010 году в 650-700 миллиардов рублей. При этом январские праздники, хотя и приносят серьезные убытки экономике страны, однако не ввергают ее в...

 

Украина забашляет России за газ до 5 февраля

Украина забашляет России за газ до 5 февраля

НАК «Нафтогаз Украины» рассчитается за потребленный в январе российский природный газ в полном объеме до 5 февраля. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности Министра финансов Украины...

 

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Дума запретила банкам менять договоры с заемщиками

Госдума приняла поправки в закон "О банках", которые запрещают банкам менять ставки по уже выданным кредитам в одностороннем порядке. Банки теперь не смогут изменить и другие положения кредитного...

 

Вино в Россию пустят по разовым пропускам

Вино в Россию пустят по разовым пропускам

Минпромторг начал выдавать импортерам вина разовые лицензии на импорт алкоголя. Подобные документы чиновники будут выдавать до тех пор, пока не будет решен вопрос с выдачей генеральных лицензий на...

 

Курс доллара на первых в году валютных торгах ММВБ рухнул на 80 копеек

Курс доллара на первых в году валютных торгах ММВБ рухнул на 80 копеек

Курс доллара за первые минуты валютных торгов на ММВБ 11 января упал почти на 80 копеек по сравнению с уровнем закрытия 30 декабря 2009 года. Американская валюта к 10:16 по московскому времени...

 

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

На энергосаммит в Грузии не приехал ни один президент

Энергетический саммит в Батуми, который планировал открыть президент Грузии Михаил Саакашвили, закончился провалом. На встречу, где планировалось обсудить маршруты транспортировки углеводородов в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::