Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/01/2010 21:44

Верховный суд Венгрии запретил строительство радара НАТО / Население и экологические организации одержали победу

Верховный суд Венгрии запретил строительство радара НАТО / Население и экологические организации одержали победу Будапешт, Январь 25 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Верховный суд Венгрии принял решение о приостановке действия разрешения на строительство радара НАТО недалеко от юго-западного города Печ, передает местное издание MTI со ссылкой на пресс-службу мэрии города.


Верховный суд признал правоту общественных организаций и граждан страны, которые утверждали, что строительство радара может нанести непоправимый ущерб экологии города. Горожане устраивали акции протеста, к которым присоединился и мэр Печа. Несколько раз он ночевал в палатке на дороге, ведущей к месту строительства, пишет Лента.ру со ссылкой на ATV.


Как сообщал «Новый Регион», в марте 2008 года аналогичное решение принял Апелляционный суд Будапешта после того, как местные власти и активисты гражданского движения подали соответствующий иск. Венгры убеждены, что радар не только нанесет урон окружающей среде региона, а также историческим памятникам, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но и негативно отразится на развитии туризма.


Официальное заявление о приостановке строительства радара на юге Венгрии сделал заместитель главы города Печ Берталан Тот. Первоначально руководство НАТО хотело поместить объект, который покрыл бы зону до Урала, на горе Зенгё в горном массиве Мечек. Однако венгерские экологи встали на защиту места, богатого своим животным и растительным миром.


В течение нескольких месяцев они проводили акции протеста на горе и буквально ложились под прибывшие на место строительства бульдозеры. Дело доходило до столкновений с нарядами полиции, пытавшейся разогнать демонстрантов.


Правительство пошло навстречу природоохранным организациям и хоть и с недовольством, но изменило место строительства объекта – был выбран район горы Тубеш. Однако после этого взбунтовались жители города Печ, который находится неподалеку от места размещения радара.


Выразили свое недовольство и экологи. Они заявили, что сооружение военного объекта может не только наложить отпечаток на экологию, но и оказать негативное воздействие на развитие иностранного туризма в регионе (многие исторические памятники Печа взяты под охрану ЮНЕСКО).


Несколько неправительственных организаций инициировали референдум для жителей местности, где планируется разместить радар. Но, несмотря на серьезную агитацию среди жителей Печа сказать нет натовскому объекту, референдум провалился. В нем приняли участие лишь 32% граждан, обладающих правом голоса. В результате правительство приняло решение приступить к строительным работам.


Однако это привело к тому, что активисты неоднократно пытались блокировать подъездные пути к месту строительства. Позднее они и вовсе обратились с соответствующим иском в суд, тем самым приостановив строительство объекта.


 

Оригинал (на 25/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Известного актера Игоря Квашу свалил серьезный недуг

Известного актера Игоря Квашу свалил серьезный недуг

Известный актер и телеведущий Игорь Кваша госпитализирован в хирургическое отделение Центральной клинической больницы.

 

Украина проведет вечера французского кино

Украина проведет вечера французского кино

В четверг, 28 января, в киевском кинотеатре Украина стартует пятый ежегодный фестиваль "Вечера Французского кино". Фестиваль откроется в Киеве, и продолжится в Харькове, Одессе, Донецке,...

 

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Казахстане снимают фильм о юном Назарбаеве

В Алматинской области начались съемки художественного фильма "Небо моего детства" - о детстве, отрочестве и юности бессменнного президента Казахстана...

 

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Самые ожидаемые свадьбы 2010 года

Романы звездных пар всегда находятся в центре внимания прессы и поклонников. Но лишь немногие из них заканчиваются свадьбами.

 

Лужков назвал сгоревшую дачу Муромцева бараком

Лужков назвал сгоревшую дачу Муромцева бараком

Сгоревшая в начале января в Москве дача Муромцева давно уже не соответствовала своему названию и являлась обычным бараком. С таким заявлением 19 января выступил мэр столицы Юрий Лужков. Во время...

 

Составлен рейтинг лучших экшнов в истории кинематографа

Составлен рейтинг лучших экшнов в истории кинематографа

Эксперты портала Moviefone составили список лучших экшнов (action movies) в истории кинематографа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::