Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/01/2010 21:27

Популярный среди женщин ботокс может стать орудием террористов / Содержащийся ботулинический токсин способен убить тысячи людей

Популярный среди женщин ботокс может стать орудием террористов / Содержащийся ботулинический токсин способен убить тысячи людей Вашингтон, Январь 25 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Террористы могут использовать для реализации своих зловещих замыслов омолаживающий препарат «Ботокс», пишет газета The Washington Post со ссылкой на американских экспертов по безопасности.


Дело в том, что основной ингредиент «Ботокса» – ботулинический токсин, выделяемый бактериями Clostridium botulinum – является сильнейшим природным ядом нервнопаралитического действия: крупинкой этого вещества можно убить взрослого человека весом около 70 кг, а одного грамма хватит, чтобы лишить жизни несколько тысяч человек.


Известно, что в США, СССР и Ираке существовали планы использования ботулинического токсина для создания оружия массового поражения, но от этой идеи отказались, поскольку он быстро разлагается под воздействием высоких температур, что делает его непригодным для использования в боевых частях бомб или ракет.


Оказалось, что террористы также проявляют интерес к этому веществу. Деятелям японской секты «Аум Сенрике» удалось вывести производящую токсин бактерию, но у них не получилось преобразовать яд в аэрозоль. «Аль-Каиде», по имеющимся данным, не хватает оборудования и доступа к смертельным штаммам.


Концентрация ботулинического токсина в лицензированном препарате столь мала, что для убийства одного человека террористу пришлось бы скупить сотни пузырьков по 400 долларов каждый. «Другое дело – чистый токсин», – предостерегает The Washington Post (перевод Инопресса.ру).


В прошлом году медик и специалист по биологической безопасности Кеннет Коулман вместе с коллегой Раймондом Жилинскасом опытным путем установили, что биолог со степенью магистра и оборудованием за 2 тыс. долларов может без каких бы то ни было затруднений получить грамм чистого токсина.


В мире существует всего 8 компаний, которые имеют право производить «Ботокс». Однако в связи с ростом популярности этого препарата он получил широкое распространение и на черном рынке. Возникли целые сети подпольных фабрик с суммарным оборотом в несколько миллиардов долларов.


Они, как правило, работают через интернет и готовы доставить «Ботокс» любому, у кого есть деньги. Теперь потенциальному террористу даже не нужно выводить опасные бактерии: их можно попросту купить у производителей контрафактного «Ботокса», убеждены специалисты.


Как рассказала The Washington Post Марина Воронова, до недавнего времени работавшая в России экспертом по биологическому оружию, в 2006 году в Санкт-Петербурге некий Рахман обходил салоны красоты, предлагая «по подозрительно низкой цене» и практически в любом количестве купить «Ботокс», произведенный, по его словам, в Чечне.


Выйти на этого человека удалось потому, что он лично звонил своим контрагентам. Заметив, что им заинтересовались правоохранительные органы, Рахман исчез. Подпольную фабрику в Чечне до сих пор не нашли, и теперь зона поиска охватывает всю Восточную Европу, Ближний Восток и Азию. Американские чиновники уверены, что нелегальная лаборатория существует – и, возможно, не одна.


В Китае сложилась целая традиция производства дешевых аналогов запатентованных на западе лекарств, продолжает The Washington Post. Не стал исключением и «Ботокс». Владельцы подпольных фабрик часто меняют имена, указывают на первый взгляд правдоподобные, но не существующие в действительности адреса, продукцию реализуют через интернет. В США зафиксированы несчастные случаи, связанные с использованием поддельного «Ботокса».


«Тот факт, что один из самых популярных предметов общественного потребления является смертоносным ядом, несет с собой совершенно иной уровень риска», – сказал The Washington Post пожелавший остаться неназванным следователь.


 

Оригинал (на 25/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавский депутат опасается введения в страну "русских танков"

Молдавский депутат опасается введения в страну "русских танков"

Предоставление Москвой российского гражданства молдаванам представляет опасность для государственности республики...

 

Черновецкий бросит пенсионеров гнить на улице?

Черновецкий бросит пенсионеров гнить на улице?

Фракция БЮТ в Киевском городском совете просит мэра столицы Леонида Черновецкого немедленно решить вопрос с организацией захоронений одиноких пожилых жителей интернатных заведений Киева. Об этом...

 

Саакашвили обвинил Путина в ложном представлении о грузинах

Саакашвили обвинил Путина в ложном представлении о грузинах

Задача Грузии состоит не в попадании на приманку, а в работе на тех рынках, которые никогда для нее не закроются, заявил президент страны Михаил Саакашвили...

 

От Ющенко требуют присвоить Махно Героя Украины

От Ющенко требуют присвоить Махно Героя Украины

В адрес «Фразы» поступило заявление Союза анархистов Украины, адресованное Президенту Украины Виктору Ющенко. Ниже приводим текст заявления полностью.

 

Азаров вспомнил пацана Януковича. И как сам чуть не загудел на нары

Азаров вспомнил пацана Януковича. И как сам чуть не загудел на нары

Руководитель штаба Виктора Януковича Николай Азаров утверждает, что «криминальное прошлое» его лидера - это «судебная ошибка». Об этом он заявил, реагируя на обвинения соперницы Януковича на...

 

Ющенко заявил о возможности конфликтов на Украине после 17 января

Ющенко заявил о возможности конфликтов на Украине после 17 января

Виктор Ющенко не исключает общественных конфликтов после первого тура президентских выборов, которые состоятся 17 января...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::