Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/01/2010 14:40

«Отложить снос было бы правильно»

«Отложить снос было бы правильно» В Москве продолжается противостояние жителей поселка «Речник» с местными властями. После того как судебные исполнители разрушили в «Речнике» четыре дома, Общественная палата (ОП) выступила с заявлением о моратории на снос до окончания морозов. Однако приставы остаются у границ поселка. Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена рассказал газете ВЗГЛЯД, как развивается ситуация с «Речником». - Анатолий Григорьевич, каков правовой статус моратория, который Общественная палата наложила на снос поселка «Речник»?
- Общественная палата направила такую просьбу к властям в связи с погодными условиями (на улице сильные морозы) и в связи с тем от жителей поселка поступали жалобы в Общественную палату. Мораторий нужен для того, чтобы мы могли провести заседание комиссии совместно с префектурой Западного округа, на территории которого происходят эти события. Чтобы мы могли встретиться и с жителями, и с руководством префектуры, выслушать все стороны и поставить на этом точку. Для этого, собственно говоря, мы и просили временно приостановить снос строений.

Я должен поблагодарить московские власти за то, что они пошли навстречу, учитывая то, что нам требуется время на изучение документов. Думаю, что на этой неделе мы проведем экстренное заседание комиссии по этому вопросу.
Анатолий Кучерена убежден, что решение суда исполнять нужно, но не именно сейчас
Анатолий Кучерена убежден, что решение суда исполнять нужно, но не именно сейчас


- Но ведь Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заявляла, что этот мораторий недействителен , и они продолжат свои действия…
- В понедельник работы по сносу не продолжаются, никакие действия в этом направлении не проводятся. Если служба судебных приставов готова поступать по каким-то своим заданным принципам – пусть это остается на совести этих приставов-исполнителей.
Мы прежде всего делаем ставку на то, что из-за погодных условий, по закону, судебный пристав может временно приостановить исполнительное производство.


Мы выясним: если это (не признание моратория) - позиция главного судебного пристава-исполнителя, то будем разговаривать с его подчиненными и убеждать их в том, что в такие погодные условия нет необходимости осуществлять исполнительное производство. Тем более, что некоторые люди все еще находятся в домах, не все вывезли имущество. Я думаю, с человеческой точки зрения отложить снос было бы правильно.
Что касается юридической позиции, я подтверждаю: решение суда нужно исполнять. Но в законе предусмотрена такая оговорка, что временно можно приостановить исполнительное производство. Вот на этом мы и будем настаивать.

- Вы успели изучить бумаги по поводу «Речника» и его конфликта с московскими властями?
- Мы сейчас как раз изучаем эти документы, поэтому нам и понадобилось время. Префектура предоставила нам все свои документы, так же поступили и жители «Речника».

- То есть префектура согласна с вашей позицией?
- Конечно. Они понимают, что погодные условия сложные, и вообще сама ситуация непростая. Они готовы сами встречаться с Общественной палатой и разрешать те вопросы, которые возникли.

- Видите ли вы в случае «Речника» прецедент?
- Если глубоко рассматривать подобные ситуации, то главная проблема - насколько граждане способны юридически разбираться во всех закавыках, которые существуют, в том числе в действующем законодательстве. Ну, и есть ряд других вопросов. Мы вскоре сделаем анализ по «Речнику» в целом – ну, и по другим ситуациям. Юридическая грамотность граждан в таких случаях – принципиально важный вопрос.

 

Оригинал (на 25/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралиец приклеил гарнитуру телефона к уху

Австралиец приклеил гарнитуру телефона к уху

Водитель грузовика из Австралии нечаянно приклеил беспроводную гарнитуру мобильного телефона к собственному уху. Мужчина склеил разбитое устройство, и сразу после этого ему позвонил начальник....

 

В Испании начался суд над российским шпионом

В Испании начался суд над российским шпионом

В Мадриде начался суд над бывшим сотрудником испанского Национального разведывательного центра, которого обвиняют в измене родине и продаже российской разведке ценных сведений об агентах и...

 

Смертельное чувство вины

Смертельное чувство вины

Следователи, ведущие дело об аварийной посадке вертолета Ми-8, в результате которой погиб главный пилот и пострадали два члена экипажа, полагают, что к ЧП мог привести целый ряд причин. По...

 

Концы в воду

Концы в воду

Снегопады, прошедшие в Северной столице, заставили городские службы работать в усиленном режиме с привлечением всех сил и средств. Но не все средства оказались хороши. По данным «Гринпис», дорожные...

 

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд Перу оставил в силе приговор, вынесенный бывшему президенту страны Альберто Фухимори. Адвокат утверждал, что его клиента несправедливо приговорили к 25 годам лишения свободы: якобы...

 

Парад союзников

Парад союзников

9 мая этого года по брусчатке Красной площади пройдут военнослужащие США, Великобритании и Франции. Такое заявление сделал в среду управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. А вот...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::