Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/01/2010 06:11

НУЛЕВЫЕ* Как водку пили. Начало

НУЛЕВЫЕ* Как водку пили. Начало Нулевые для всех честных и небогатых алкоголиков начались плохо (да и закончились аналогично). Правительство Кинаха, явно состоящее из злобных абстинентов, ввело минимальные цены на водку. Самые дешевые пол-литра уравнялись в цене с американским долларом и подорожали до 5,50 гривен за бутылку.

Если учесть, что совсем недавно она же, родимая, расходилась с прилавков доживающих свой век «стекляшек» всего-то по три пятьдесят, для жителей нашего депрессивного индустриального облцентра это стало ощутимым ударом. И эпитетов в адрес Кинаха мы подобрали просто немеряное количество.

Бедное и жеманное студенчество (а начало нулевых я встретил именно в этой социальной среде) переключилось на пиво и шмурдяк в тетрапаках: «Зося», «Славик», «Долина смерти» — «термоядерное, плодово-ягодное». Менее брезгливые отправились в «пьяные дворы» за самогоном (в основном, «на карбиде»), подкупавшим минимальной ценой (2,5 грн./поллитры) при совершенно недопустимом качестве.

Впрочем, водка по «5,50» угрожала жизни и здоровью выпивох ничуть не меньше карбидного самогона. Несмотря на то, что все эти «русские», «посольские», «украинские», «офицерские» и прочие «графские» и «экстра» выпускали куча ЛВЗ, в том числе и подпольных (и сейчас выпускают!), у нас сложился стереотип, что самое дешевое пойло имеет исключительно донецкое происхождение. Может, именно потому ее еще называли «пролетарской», а гораздо чаще и вовсе «самой простой».

- Соточку плесните.
- Какой?
- Самой простой.
(стандартный диалог в генделике)


Этикета, наклеенная на бутылку «самой простой», что в начале, что в конце нулевых никакой роли не играла.

Когда правительство, на этот раз уже Януковича, еще раз повысило минимальную цену – до 6 грн. 25 коп. за бутылку, из старых магазинных запасов, да на оптовых базах еще чуть ли не год все еще можно было достать пол-литра по старой, ставшей привычной цене…

Те же, кто не запивал «5,50»/«6,25» пластиковым лимонадом и не закусывал «Мивиной», покупали, если хватало денег и собирались «из…ся перед дамами» «Немиров» и «СВ»: самые приличные и популярные в начале нулевых марки. Кстати, благодаря им, лично я привык к тому, что водка может продаваться не только в таре по 0,5 и 0,25. Бутылки по 100, 200, 375, 700, 750 граммов и сразу литр оказались очень удобными. Особенно в нашем узком алкогольном кругу полюбили 370 г, идеальную дозу на двоих: как раз выходила треть стандартной поллитровки на рыло.

Между «лидерами рынка» и «выбором рабочих окраин» болталось еще около десятка марок средней руки. Отживал свой век некогда безумно популярный «Первак». Завоевывали рынок «Мягков» и «Хлебный дар». Катилась по наклонной «Артемида», на глазах портился «Олимп». На какое-то время становились безоговорочными хитами «5 капель», «Дядя Ваня» и «Старий друже».

VIP- водка в начале нулевых (если вас, конечно, интересовало качество продукта, а не понтовитая цена) была гарантированно представлена все той же квадригой: «Абсолют», «Финляндия», «Стерлинг» и «Смиронофф». Правда, защитой от подделок служила лишь репутация самого заведения. Впрочем, в значительной мере, особенно в провинциальной Украине, ситуация не изменилась.

Середина нулевых практически в корне поломала ситуацию. Но это – уже немного другая история…

Проект НУЛЕВЫЕ предусматривает, что любой желающий может дополнить данный материал своими личными воспоминаниями и впечатлениями. Присылайте их на адрес [email protected].

*НУЛЕВЫЕ - новый уникальный проект «Фразы», «летопись, точнее даже – бытопись десятилетия», в составлении которой может принять участие каждый. Подробнее - читайте здесь.

 

Оригинал (на 27/01/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США умер автор известного романа "Над пропастью во ржи"

В США умер автор известного романа "Над пропастью во ржи"

Американский писатель, автор известного романа "Над пропастью во ржи" Джером Дэвид Сэлинджер скончался в четверг в штате Нью-Хэмпшир...

 

Коллектив Театра Станиславского взбунтовался против Александра Галибина

Коллектив Театра Станиславского взбунтовался против Александра Галибина

Сотрудники московского Театра имени Станиславского написали письмо мэру Юрию Лужкову, в котором пожаловались на худрука театра Александра Галибина и директора Дайнору Шпокайте, назначенных летом...

 

Журналисты узнали об обнаружении неизвестной картины Леонардо да Винчи

Журналисты узнали об обнаружении неизвестной картины Леонардо да Винчи

Бостонский музей изящных искусств обладает картиной, которая может оказаться работой Леонардо да Винчи. Сейчас по заказу руководства музея проводится экспертиза. Об этом сообщил источник газеты The...

 

Иордания попросила Запад вернуть свитки Мертвого моря

Иордания попросила Запад вернуть свитки Мертвого моря

Иордания попросила ряд стран Запада посодействовать в возвращении обнаруженных в Кумранских пещерах рукописей, так называемых свитков Мертвого моря. Министерство туризма Иордании обратилось к...

 

Сьюзан Бойл могут убить, как Джона Леннона

Сьюзан Бойл могут убить, как Джона Леннона

Семья шотландской певицы Сьюзан Бойл опасается за ее безопасность и боится, что новоиспеченную звезду могут убить, как Джона Леннона.

 

Пьяные немецкие актеры упали со сцены, играя спектакль "Москва - Петушки" / Зрители вели себя пристойно: им наливали через одну

Пьяные немецкие актеры упали со сцены, играя спектакль "Москва - Петушки" / Зрители вели себя пристойно: им наливали через одну

В Германии театральная постановка о похождениях интеллектуального алкоголика Венички из произведения Венедикта Ерофеева "Москва - Петушки" окончилась для немецких актеров пьяным дебошем прямо на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::