Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 10:10

Урон на триллион

Урон на триллион По итогам минувшего года ущерб от экономических преступлений в России увеличился в восемь раз. Согласно расчетам оперативников, страна недосчиталась 1 трлн рублей. За противоправные действия к уголовной ответственности привлечены более 100 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. В большинстве случаев злоумышленники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка. Масштаб экономической преступности в стране обсуждался на совещании Следственного комитета (СК) при МВД РФ. По информации правоохранительных органов, в 2009 году экономически подкованные злоумышленники увели из бюджета РФ в общей сложности 1 трлн рублей.

«Размер материального ущерба, причиненного экономическими преступлениями, по сравнению с 2008 годом вырос в восемь раз», – отмечается в сообщении, распространенном ведомством.

В большинстве случаев преступники пользуются несовершенством финансово-кредитной сферы и потребительского рынка, уточняет «Интерфакс».

«С начала 2009 года подразделениями правоохранительных органов выявлено свыше 428 тыс. преступлений экономической направленности, из них 74 тыс. 465 преступлений – в крупном и особо крупном размере», – отмечается в документе.

Уже сейчас к уголовной ответственности привлечены 106 тыс. человек, в том числе участники преступных группировок. Пока вернуть в казну удалось 89 млрд рублей.

Как отмечают в СК МВД, часть злоумышленников наживаются на легализации преступных доходов и рейдерстве. «Меры по борьбе с противоправными деяниями, связанными с посягательством на экономические устои государства, по прежнему актуальны», – отмечают в органах.

Наибольшее количество уголовных дел о рейдерских захватах находились в производстве следственных подразделений ГУВД по Москве (216 уголовных дел) и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (41).

Накануне тема борьбы с экономической преступностью также была затронута главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным. Он заявил, что уже в этом году будет подготовлена концепция модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство.

«Именно пробелы в законе оставляют большой простор для нарушений или просто субъективного усмотрения того, кто применяет этот закон», − уверен глава СКП.
Для совершенствования правоохранительной системы, направленной на борьбу с преступлениями экономической направленности, следует создать единое ведомство при правительстве РФ, например на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу, либо ряд специализированных подразделений при соответствующих министерствах и ведомствах, считает он.

В качестве примера Бастрыкин привел США, где раскрытием экономических преступлений занимается не полиция, которая специализируется на общеуголовных преступлениях, а отдельные ведомства, входящие в состав министерства финансов.

 

Оригинал (на 27/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британское и испанское посольства в Йемене закрылись вслед за американским

Британское и испанское посольства в Йемене закрылись вслед за американским

Британское посольство в Йемене закрылось из-за угроз "Аль-Каеды". Ранее сообщалось о закрытии посольства США, а 4 января прекратит работу посольство Испании. Террористы угрожают иностранцам,...

 

Смерть в воде

Смерть в воде

Двое из трех заключенных, скончавшихся 17 января в следственном изоляторе в Уссурийске, отравились питьевой водой. Еще один арестант покончил с собой, отчитались во вторник в местной службе...

 

Охранники лондонского Тауэра обогащались за счет тайных ночных экскурсий

Охранники лондонского Тауэра обогащались за счет тайных ночных экскурсий

Дворцовая стража лондонского Тауэра использовала один из самых известных в мире памятников истории и культуры для собственного обогащения, проводя несанкционированные ночные экскурсии. С каждого...

 

В Йемене убили шесть высокопоставленных членов "Аль-Каеды"

В Йемене убили шесть высокопоставленных членов "Аль-Каеды"

Шестеро высокопоставленных членов организации "Аль-Каеда Аравийского полуострова" убиты в ходе удара ВВС Йемена по колонне террористов на севере страны. Среди погибших - командир группы Кассем...

 

США дадут нелегальным мигрантам с Гаити временное убежище

США дадут нелегальным мигрантам с Гаити временное убежище

Правительство США приняло решение предоставить нелегальным иммигрантам из Республики Гаити так называемый "временный защищенный статус", то есть временное убежище на полтора года. Таким образом,...

 

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд оставил бывшего президента Перу в тюрьме

Верховный суд Перу оставил в силе приговор, вынесенный бывшему президенту страны Альберто Фухимори. Адвокат утверждал, что его клиента несправедливо приговорили к 25 годам лишения свободы: якобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::