Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2010 14:56

Дорого. Но на десять

Дорого. Но на десять Федеральная миграционная служба с 1 марта начнет принимать документы на новый 10-летний биометрический загранпаспорт. В среду МИД РФ уже опубликовал новые расценки на получение документов. Однако паспорта старого образца по-прежнему будут выдавать. Информацию о том, что с началом выдачи 10-летних паспортов более дешевые старые получить будет невозможно, в ФМС опровергли. Также ведомство рассматривает вопрос об электронной подаче документов на загранпаспорт. «Мы готовимся к тому, чтобы с 1 марта принимать анкеты на новые 10-летние биометрические загранпаспорта», − заявил в среду заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин. При этом он сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что сведения некоторых СМИ о том, что обычные загранпаспорта старого образца сроком действия на пять лет перестанут выдавать, не соответствуют действительности. «Мы определенно продолжим выдачу таких паспортов», − подчеркнул Полторанин.

Отметим, что увеличение срока действия загранпаспортов, содержащих электронные носители информации, предусмотрено законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

МИД РФ в среду распространил сообщение о том, что с 29 января 2010 года за оформление биометрического загранпаспорта нового типа сроком на 10 лет будет взиматься госпошлина в размере 2500 рублей. До сих пор стоимость документа составляла 1000 рублей.

Стоимость оформления биометрического загранпаспорта для ребенка до 14 лет с 29 января составит 1200 рублей, а паспорта старого образца − 300 рублей, говорится на сайте ведомства.

Выдача биометрических паспортов в России началась в 2008 году, однако до вступления в силу федерального закона они были рассчитаны на пять лет, как и паспорта старого образца. В конце 2009 года выдача биометрических паспортов была на время приостановлена. Вновь принимать документы на новые паспорта Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет с марта 2010 года.

«В загранпаспорте нового образца не только увеличится число страниц, но и материалы будут использоваться более дорогостоящие, так что законопроект предусматривает увеличение государственной пошлины в два раза», – рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета по конституционному законодательству и госстроительству Игорь Лебедев.

Та страница, на которой обычно размещена фотография владельца и данные о нем, в биометрическом паспорте оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.
Вся эта информация при пересечении границы будет считываться специальными устройствами – ридерами.

Согласно принятому закону, кроме возможности в два раза реже посещать паспортно-визовые отделения россияне получат еще одно преимущество: они смогут выезжать за границу даже во время оформления нового загранпаспорта. Старый документ теперь должен изыматься только при выдаче нового.

«Выгода очевидна и для граждан, которые будут меньше времени проводить в очередях, и для государства, которое сократит расходы на изготовление документов. Большинство россиян могут себе позволить съездить в отпуск за границу не чаще раза в год, в итоге к истечению срока действия паспорта израсходовано 3–4 странички. И люди приходят менять практически неиспользованные загранпаспорта», – уверен Лебедев.

Сейчас ФМС совместно с Минкомсвязи и Госзнаком согласовывают последние «технические» моменты. «Работать будем с утроенной энергией. Еще остаются некоторые технические проблемы, но они решаемы», – заявил директор ФМС Константин Ромодановский, слова которого приводит «Интерфакс».

В дальнейшем ФМС готовит еще одну меру, сокращающую бюрократические процедуры. По словам начальника управления ФМС по Москве Федора Карповца, в будущем москвичи смогут подавать анкеты на загранпаспорт по электронным средствам связи, в том числе через Интернет.

«Для экономии времени и повышения качества оказания государственных услуг мы прорабатываем и этот вопрос. Эта перспектива прорабатывается», – сказал он.

 

Оригинал (на 27/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вашингтонским донорам предложили обменять кровь на пиво

Вашингтонским донорам предложили обменять кровь на пиво

Вашингтонский пункт сдачи крови предложил потенциальным донорам получить в награду за кровь бесплатное пиво. Жители города могут обменять пинту (0,57 литра) крови на пинту пива. Получить напиток...

 

Америкосы поздравили Украину с выборами

Америкосы поздравили Украину с выборами

Соединенные Штаты Америки поздравили Украину с успешным проведением президентских выборов 17 января.

 

Пиратская честь

Пиратская честь

В понедельник сомалийцы освободили супертанкер Maran Centaurus, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Судно, на борту которого находятся 28 человек, в том числе двое граждан...

 

Гвинейская хунта решила отказаться от власти

Гвинейская хунта решила отказаться от власти

Исполняющий обязанности лидера правящей в Гвинее военной хунты генерал Секуба Конате предложил оппозиции выбрать гражданского премьер-министра и сформировать переходное правительство. По мнению...

 

«Речник» в правовом русле

«Речник» в правовом русле

Ни одной жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в связи с ситуацией в поселке «Речник» зарегистрировано не было, заявил директор ФСПП Артур Парфенчиков. По словам главы ведомства,...

 

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того отказалась от участия в Африканском кубке наций

Сборная Того по футболу, автобус которой в пятницу был обстрелян боевиками, отказалась от участия в Африканском кубке наций, который пройдет в Анголе. Как сообщалось ранее, в результате обстрела...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::