Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2010 10:55

Размер не имеет значения

Размер не имеет значения Федеральная служба охраны (ФСО) России обещала в ближайшее время подготовить документы для снятия ряда ограничений на фото- и видеосъемку в районе Кремля и Красной площади. В частности, наряду с любительской съемкой планируется разрешить и профессиональную. То есть у фотографов и видеооператоров перестанут возникать проблемы из-за слишком крупных камер и объективов. Поручение разобраться с излишним запретом ФСО дал Дмитрий Медведев после общения с блогером. Инициатива разрешить профессиональную фотосъемку на территории Кремля и Красной площади исходила от президента Дмитрия Медведева.

Напомним, во вторник блогер Дмитрий Терновский написал, что ему удалось поговорить с Медведевым на горнолыжном курорте Красная поляна и пожаловаться на ограничения снимать профессиональной фотоаппаратурой.

Во время первой встречи на горнолыжном склоне Терновский попросил у президента автограф, а во время второй – спросил о возможности профессиональной съемки в Кремле.

Позже пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Дмитрию Медведеву известно о запрете на профессиональную фотосъемку без разрешения на территории Кремля и Красной площади. По ее словам, президент поручил с этим разобраться.
Напомним, сейчас без особого разрешения от ФСО на Красной площади и в Кремле можно проводить фото- и видеосъемку только любительской аппаратурой. Объективы с диаметром более 70 мм и камеры с высотой корпуса более 140 мм сотрудники ФСО считают профессиональными, съемка такой техникой в Кремле и на Красной площади пресекается в течение нескольких минут.


Между тем, некоторым фотографам и сейчас удается работать в Кремле профессиональной аппаратурой. «В принципе, особых сложностей получить допуск нет – но, конечно, надо себя зарекомендовать в глазах комендатуры Кремля», - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Николай Рахманов, с конца 1960-х годов и по наши дни работающий в таких закрытых от публики точках, как колокольня Ивана Великого и шатры кремлевских башен. Кстати, по словам Рахманова, некоторые правительственные здания куда более труднодоступны, чем любой из уголков Кремля.

Сложности, как правило, возникают не у профессионалов архитектурной и пейзажной съемки, к числу которых принадлежит Рахманов. Ограничения, введенные ФСО, вызывают жалобы фотографов, снимающих уличную толпу, веселые сценки, туристов. Получать лицензию для них сложно, а порой и бессмысленно – фотографы-репортеры не работают в одной точке, а перемещаются по городу.

«Очень здорово, что теперь граждане России и ее гости, наконец-то, смогут сфотографировать на память объекты национального достояния», - прокомментировал газете ВЗГЛЯД решение властей фотограф, координатор проекта «Прогулки по Москве» Александр Усольцев. Правда, пока остается вопрос, будет ли снят запрет полностью или же в законе все-таки будут прописаны точные ограничения на то, какую аппаратуру считать профессиональной, отметил Усольцев.

В то, что на территории Кремля будут сняты все ограничения, фотограф не верит - снятие абсолютно всех ограничений, по его мнению, просто невозможно, пока там находятся режимные объекты.

Кстати, помимо Кремля и Красной площади, в Москве запрещена фотосъемка множества объектов, от правительственных зданий до железнодорожных вокзалов и мостов. Кроме того, у фотографов могут возникнуть проблемы при профессиональной съемке на правительственных трассах (в первую очередь, речь идет о Кутузовском и Ленинском проспектах, Новом Арбате). Об отмене ограничений на фотосъемку в этих местах речи пока не идет.

 

Оригинал (на 28/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главой православных сербов стал "умеренный" патриарх Ириней

Главой православных сербов стал "умеренный" патриарх Ириней

Главой Сербской православной церкви стал 80-летний Ириней Гаврилович, епископ Нишский, который сменил умершего после долгой болезни патриарха Павла. Избранный тайным голосованием Архиерейского...

 

Дефицит оружия вынудил британских бандитов пользоваться им по очереди

Дефицит оружия вынудил британских бандитов пользоваться им по очереди

Дефицит оружия на черном рынке привел к тому, что конкурирующие британские банды вынуждены пользоваться одними и теми же пистолетами по очереди. К такому выводу пришли специалисты из Национальной...

 

На Гаити произошло новое сильное землетрясение

На Гаити произошло новое сильное землетрясение

На Гаити, где в результате разрушительного землетрясения 12 января погибли около 200 тысяч человек, произошли новые подземные толчки, магнитуда которых достигла шести. О последствиях землетрясения...

 

Российским военным морякам запретили общаться с пиратами

Российским военным морякам запретили общаться с пиратами

Экипажам кораблей Военно-морского флота России, отправленных на борьбу с пиратами у берегов Сомали, запретили вступать в переговоры с бандитами. С таким заявлением выступил высокопоставленный...

 

Что сделано, то сделано

Что сделано, то сделано

Жалоба адвокатов потерпевших по делу бывшего милиционера Дениса Евсюкова на некачественное следствие осталась без рассмотрения. Вынося решение об отказе, Басманный суд Москвы руководствовался...

 

Привлекли к отравлению

Привлекли к отравлению

По факту смерти заключенных в СИЗО в Приморье возбуждено уголовное дело. Проверка установила, что в гибели двух из шести арестантов, отравившихся 17 января питьевой водой, отчасти виновен один из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::