Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 14:40

«Речник» в правовом русле

«Речник» в правовом русле Ни одной жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в связи с ситуацией в поселке «Речник» зарегистрировано не было, заявил директор ФСПП Артур Парфенчиков. По словам главы ведомства, жителям поселка надо посочувствовать, но, проблемы – тем не менее - решать в правовом поле. Между тем группа жителей поселка ударила по своим оппонентам автопробегом, из-за чего в самом центре Москвы возникла серьезная пробка. Директор Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Артур Парфенчиков разъяснил в пятницу позицию ведомства в отношении поселка Речник.

По его словам, ведомство готово провести проверку действий подчиненных при сносе домов в поселке, хотя, отметил Парфенчиков, ни одной официальной жалобы пока не поступало. «Давайте конкретные факты. Поступит ко мне информация о том, что, допустим, Иванова и членов его семьи незаконно в ночное время выбросили на улицу вместе с вещами, будем разбираться. Я заверяю, в течение часа по этому факту начнется ведомственная проверка», – цитирует Парфенчикова «Интерфакс».

Глава ФСПП уточнил, что в ведомстве работает телефон доверия (620-6597 - Прим.), на который в течение недели от жителей поселка Речник не поступило ни одной жалобы.

«Возникает вопрос: почему? Насколько мне известно, конкретных жалоб сегодня нет и в органах прокуратуры. Мы готовы в жестком режиме проверить каждый сигнал, но он должен быть конкретным – с конкретными фамилиями и фактами. Если кого-то ночью выселили – дайте нам эту информацию», – попросил директор службы.
#{photos=368339}
Парфенчиков особо обратил внимание на то, что проблемы необходимо решать в правовом поле. «По-человечески действительно им (жителям поселка) надо сочувствовать, ситуация крайне сложная. Но граждане должны решать все проблемы в правовом поле. Если есть возможность, необходимо более активно ставить вопросы в рамках легализации собственности. Если ты живешь в доме, на который нет никаких юридических оснований, ты должен что-то делать: либо его разобрать, либо пытаться чего-то добиться через суд», – сказал Парфенчиков.

«Самое главное – не пытаться какими-то неправовыми способами влиять на суд или органы государственной власти. Мы знаем примеры, когда через суд добиваются регистрации собственности. Если решение суда по собственности вступило в законную силу, есть возможность обжаловать. Нужно добиваться судебного приостановления исполнения решений, – пояснил он. - Если есть решение суда, отменить или приостановить его может только суд», – уточнил глава ФССП.

По словам Парфенчикова, на этой неделе в поселке Речник исполняются решения о ликвидации только тех домов, которые освобождаются и не используются жителями. «Именно об этом мы договорились с членами Общественной палаты», – пояснил он, добавив, что у его службы есть согласованный с прокуратурой список домов, в которых постоянно проживают граждане.

«Мы понимаем, что это наиболее сложные для исполнения судебные решения. Мы абсолютно осознаем, что с каждым из таких строений придется решать вопрос в индивидуальном порядке. Мы будем вынуждены вести правовой диалог», – сказал он.
«Мы не ставим себе каких-то сроков – допустим, в месячный срок освободить полностью все участки. С какими-то строениями нам придется работать не один месяц», – отметил Парфенчиков.

Он напомнил, что в «Речнике» также есть дома, судебные решения о сносе которых еще не вступили в силу: «В частности, это касается жителя, который угрожал самосожжением. У нас нет исполнительного листа на дом, в котором он проживает. Есть дома, по которым продолжаются судебные тяжбы».

Парфенчиков заявил, что «Речник» является «тяжелым примером», который доказывает, что «необходимо жить в правом пространстве».

«Во-первых, надо ходить в суд. У нас часто бывает, что люди просто игнорируют повестки, не приходят в суд, не представляют свои аргументы и даже жизненные эмоции. Возникает парадоксальная ситуация, когда человек игнорирует судебный процесс, а потом начинает говорить о несправедливости», – сказал Парфенчиков.
Между тем жители поселка и поддерживающие их активисты провели в пятницу протестные мероприятия в Москве. Протестующие устроили автопробег от Поклонной горы до московской мэрии и Кремля. Участники пробега разбились на несколько групп, примерно половина жителей были задержаны на Пушкинской площади. «Все движение на Пушкинской площади было остановлено, чтобы задержать машины», – приводит слова одного из жителей поселка Константина Штойко РИА «Новости». Оставшиеся – около 10 автомобилей – встали в 30 метрах от мэрии (дальше движение было перекрыто сотрудниками ГИБДД), выставили из окон флаги с эмблемой «Речника» и начали сигналить.

Вскоре после прибытия колонны на площади появились около десяти сотрудников ОМОН, которые отобрали несколько флагов, установленных на автомобилях и потребовали от водителей продолжить движение, не создавая затор.

Через некоторое время жители поселка подчинились, развернулись через двойную сплошную разметку и направились в сторону Пушкинской площади. Движение автомобилей было возобновлено в обе стороны. В результате инцидента на Тверской улице возникла огромная пробка.

А один из жителей поселка Юрий Кладов обратился с открытым письмом к министру промышленности РФ Виктору Христенко, который проживает в соседнем с «Речником» элитном поселке «Остров фантазий», снести который обещал мэр Москвы Юрий Лужков. Кладов обращается к Христенко как к «дорогому соседу» и напутствует, к чему министру следует готовиться: к «правовому мордобою» и к счету на пару миллионов за снос дома.

«Прочитал сейчас сообщение о том, что Вас тоже грозятся выселить насильно из своего дома. Понимаю, насколько неожиданное и страшное сообщение. Остаться на улице в 20 градусный мороз – такого и врагу не пожелаешь. Но, как говорит местный градоначальник: «Закон суров и надо его исполнять!», – пишет Кладов в открытом письме, которое поступило в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Если что начнется, зовите на помощь! Я недалеко – за вашим забором у речки», – завершает свое письмо Кладов, добавивший в постскриптуме, что и Умара Джабраилова (также жителя «Острова фантазий») соседи из «Речника» в беде тоже не оставят.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Замерзнуть не должны»

«Замерзнуть не должны»

В Дагестане пытаются восстановить работу магистрального газопровода, который был поврежден накануне в результате взрыва. Из-за диверсии население четырех районов и двух городов Дагестана как...

 

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Калифорнийскую школу эвакуировали из-за научного проекта ученика

Средняя школа в Калифорнии была эвакуирована из-за устройства, которое 11-летний мальчик собрал при работе над собственным учебным научным проектом. Ребенок показал одноклассникам датчик движения,...

 

Альпы отпустили россиян

Альпы отпустили россиян

Все российские туристы, задержанные во французском аэропорту Шамбери, вернулись на родину. Последний самолет с россиянами приземлился в аэропорту Домодедово в ночь на вторник. Ранее в Москву из...

 

В Португалии рухнула цирковая трибуна с людьми

В Португалии рухнула цирковая трибуна с людьми

В Лиссабоне 30 человек получили различные травмы в результате обрушения цирковой трибуны. Как рассказал представитель городских властей, трибуна рухнула в тот момент, когда зрители занимали свои...

 

Убит лидер пакистанских талибов

Убит лидер пакистанских талибов

В Пакистане убит лидер местного отделения "Талибана" Хакимулла Мехсуд. Об этом было объявлено по пакистанскому государственному телевидению. Мехсуд получил ранения при ракетном ударе с беспилотного...

 

Конфискат особой опасности

Конфискат особой опасности

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в четверг о начале уничтожения опасных для здоровья товаров, конфискованных в прошлом году на Черкизовском рынке. Исследования показали...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::