Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 15:51

«Нам указали, где наше место»

«Нам указали, где наше место» Законопроект об обороте лекарственных средств в РФ, в последние дни бурно обсуждавшийся политиками и экспертами всех уровней, прошел первое чтение в Госдуме. Депутаты полагают, что закон наведет порядок на фармрынке, участники этого рынка жалуются, что их мнением при составлении документа даже не поинтересовались. О недостатках проекта газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков. - Владимир Григорьевич, оправдал ли закон надежды фармпроизводителей?
- Мы как представители международной фармацевтической индустрии с нетерпением ждали этот закон, полагая, что он станет совместным проектом власти и производителей. Но, к сожалению, ни мы, ни другие участники рынка не были допущены к участию в совещательном процессе, хотя номинально я был включен в состав рабочей группы.
Владимир Шипков был включен в состав рабочей группы, но только «номинально» (Фото: old.pharmvestnik.ru)
Владимир Шипков был включен в состав рабочей группы, но только «номинально» (Фото: old.pharmvestnik.ru)


Когда в Интернете появилась первая версия закона, я в инициативном порядке еще раз вышел с предложениями помочь доработать закон, однако мне сказали: «Спасибо, но в ваших советах нет нужды - проект уже находится на этапе согласования в органах исполнительной власти». То есть нам мягко указали, где наше место.

- Получается, что новый закон – абсолютный продукт творчества чиновников?
- Похоже на то. Понятно, что он не в полной мере удовлетворяет наши ожидания и требования, а также задачи, которые провозглашаются на уровне руководства страны: я имею в виду курс на оздоровление нации, улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни.

Существует стратегия социально-экономического развития, в которой декларируется, что к 2020 году россияне должны жить, как минимум, 75 лет! Но если рассматривать закон с точки зрения приоритетов развития инновационной фармацевтической индустрии, привлечения инвестиций, партнерства, то вы увидите, что он далеко не помогает эффективно и быстро решать эти глобальные цели.

- А что конкретно вас не устраивает?
- Требование нового закона об обязательном проведении клинических исследований импортных лекарств на территории РФ. Это значит, что если зарубежная компания выводит лекарственный препарат на наш рынок, она обязана провести клинические исследования в России.

Сейчас международная и действующая отечественная практики допускают принятие результатов международных клинических испытаний, которые были проведены с большой выборкой во многих странах. И вот вдруг почему-то решили: нет, пусть еще дополнительно в России исследуют.

Все это значительно удлинит сроки регистрации препаратов – до трех, пяти, а может и десяти лет! - и будет затягивать их выход на российский рынок. Тем самым авторы законопроекта лишают россиян права получать доступ к самым современным инновационным импортным препаратам.

- Облегчит ли жизнь производителей фиксирование размера госпошлины за регистрацию препарата при том, что сейчас максимальная госпошлина - 670 тысяч рублей?
- Здесь тоже есть некое лукавство. Если вы посмотрите поправки в Налоговый кодекс РФ, то вы увидите, что 670 тысяч рублей очень быстро превращаются сначала в один миллион 670 тысяч, потом - в два миллиона 670 тысяч, потому что любые изменения нормативной документации или состава препарата сопровождаются внесением дополнительной суммы денег. И я не знаю, насколько все фармпредприятия России окажутся платежеспособными. Даже для зарубежных компаний это станет очень тяжелая нагрузкой.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал лишился звезды за перестрелку в Желтом море

Северокорейский генерал Ким Мен Гук, близкий соратник лидера КНДР Ким Чен Ира, лишился звезды на погонах и стал генерал-полковником. По некоторым данным, его понизили в звании за перестрелку между...

 

Китайскую гору переименовали в честь фильма "Аватар"

Китайскую гору переименовали в честь фильма "Аватар"

Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в "Аллилуйя, Аватар". Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать...

 

Ролик про лопнувший костюм бобслеистки стал хитом на YouTube

Ролик про лопнувший костюм бобслеистки стал хитом на YouTube

Видеоролик, в котором видно, как костюм британской бобслеистки Джиллиан Кук лопнул перед началом заезда, собрал более 1,4 миллиона просмотров на видеосервисе YouTube. Инцидент, произошедший в...

 

В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой

В Гонконге тридцать человек облили ядовитой кислотой

В Гонконге в результате нападения на людей с использованием ядовитой кислоты пострадали 30 человек, включая девятерых иностранных туристов и одного ребенка. Атака произошла в одном из самых людных...

 

Новый удар

Новый удар

Новое землетрясение магнитудой 6,1 балла произошло на Гаити в среду. Эпицентр подземных толчков находился в 60 километрах от столицы государства – города Порт-о-Пренс. О погибших и пострадавших...

 

Арестован испугавший американское посольство лидер йеменской "Аль-Каеды"

Арестован испугавший американское посольство лидер йеменской "Аль-Каеды"

Йеменским спецслужбам в среду удалось захватить трех боевиков "Аль-Каеды", одним из которых оказался глава местной ячейки этой террористической организации Мохаммед аль-Ханик. Как предполагается,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::