Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/01/2010 18:28

Разделенные сделкой

Разделенные сделкой Декан факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывший чиновник МИД Грузии Вахтанг Маисая приговорен в пятницу к 20 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. По данным следствия, он передавал российским военным сведения во время событий августа 2008 года. Другой фигурант этого дела полковник Ираклий Баткуашвили пошел на сделку со следствием и получил три года условно. Оба были арестованы в прошлом году во время «мятежа в Мухровани». В Тбилиси в пятницу вынесен приговор по делу политолога Вахтанга Маисаи, обвинявшегося в шпионаже в пользу России.

Как заключил Тбилисский городской суд, Маисая во время конфликта вокруг Южной Осетии в августе 2008 года передавал оперативные данные военного характера российским спецслужбам. Ему назначено наказание в виде 20 лет тюремного заключения, передает «Интерфакс».

Маисая не признает предъявленного обвинения и считает себя невиновным, заявила журналистам адвокат Натия Коркотадзе.

Маисая обвинялся по ч. 1 ст. 314 УК Грузии («Сбор, хранение или передача либо вымогательство или хищение предметов, документов, справок или других данных, содержащих государственную тайну Грузии для передачи другому государству, иностранной организации или их представителю, а также сбор и передача другой информации во вред интересам Грузии по заданию разведки другого государства или иностранной организации») и ч. 2 ст. 314 УК Грузии («Шпионаж, который был осуществлен во время войны или вооруженного конфликта или который привел к тяжелым последствиям для интересов Грузии»).

После оглашения вердикта в четверг прокурор потребовал для подсудимого наказание в виде 24 лет лишения свободы.

«Прокуратура потребовала для Маисаи 24 года лишения свободы, в частности, по части один 314-й статьи 10 лет и по части два 314 статьи 14 лет лишения свободы, несмотря на то, что никаких доказательств его вины нет», − заявила Коркотадзе.

В рамках дела о разглашении гостайны проходил еще один фигурант – начальник управления интеграции и стандартизации с НАТО департамента военного образования и боевой подготовки Объединенного штаба ВС Грузии полковник Баткуашвили.

Задержанный в начале мая прошлого года Баткуашвили сначала хранил молчание, а потом заключил процессуальное соглашение со следствием. В пятницу суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 5 тыс. лари (немногим менее 3 тыс. долларов), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«В отличие от Баткуашвили, который на время следствия был освобожден под залог в 5 тысяч лари (около 3 тысяч долларов), так как признал вину и согласился на сотрудничество со следствием, Маисая вины не признавал. Мой подзащитный невиновен», – пояснила адвокат Маисаи Натия Коркотадзе.

Декан факультета политологии Тбилисского госуниверситета, бывший чиновник МИД Грузии Вахтанг Маисая был арестован 5 мая 2009 года.

В этот день – за день до начала учений под эгидой НАТО – рано утром отдельный бронетанковый батальон, расположенный на военной базе в Мухровани близ Тбилиси, объявил о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией.

Переговоры с командованием части продолжались более четырех часов. В переговорах с военными принимал участие сам президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он заявил, что бывшие гвардейцы и группа бывших военных, чьи «связи со спецагентурой одной из стран для нас давно известны», попытались организовать беспорядки в Мухрованской военной части. После того как силы МВД окружили батальон, мятежники сложили оружие, а офицеры Гия Криалашвили, Коба Отанадзе и Леван Амиридзе, которые были названы организаторами мятежа, скрылись. Был арестован комбат Мамука Горгишвили.

В ночь на 21 мая на окраине Тбилиси, на улице Керчской, прошла спецоперация МВД против троих скрывшихся «мятежников». Их блокировали в частном доме недалеко от спортшколы. По словам очевидцев, открыли огонь первыми полицейские.

По официальной версии Тбилиси, военные пытались незаметно покинуть город и перебраться в Южную Осетию. Эту версию сразу же опроверг глава РЮО Эдуард Кокойты.

Через час с небольшим на место прибыл министр МВД Вано Мерабишвили, однако к этому моменту полиция уже сделала свое дело: Гия Криалашвили был убит, а его сотоварищи Коба Отанадзе и Леван Амиридзе получили ранения. Эти события вызвали возмущение грузинской общественности. Оппозиция не поверила в версию о мятеже, назвав его спектаклем и не исключив, что Михаил Саакашвили мог подстроить это выступление военных, чтобы отвлечь внимание от акций протеста, от выступлений против него с требованием новых президентских выборов. Активисты требовали ввести на территории республики режим ЧП.

22 мая МВД Грузии предъявило обвинения в организации военного бунта и попытке государственного переворота Кобе Отанадзе и Левану Амиридзе. Затем под стражу взяли еще несколько человек.

Официальный представитель МВД Шота Утиашвили утверждал, что мятежники – несколько офицеров и гражданских лиц – связаны со спецслужбами России и их акция финансировалась из РФ. По мнению грузинских властей, группа военных «пыталась посеять в стране хаос, свергнуть действующее руководство и убить Саакашвили».

Главным организатором мятежа Утиашвили называл бывшего командира отряда спецназа «Дельта» Гию Гваладзе, который занимал эту должность в 1990-е годы. На основании признаний Гваладзе был арестован бывший командующий грузинской гвардией Коба Кобаладзе, так и не признавший своей вины. Он даже устроил двухнедельную голодовку в знак протеста.

11 января завершился процесс по делу о попытке госпереворота.

По решению суда экс-командир Национальной гвардии был приговорен к восьми месяцам заключения за незаконное хранение огнестрельного оружия и ручных гранат. Однако за время расследования он уже отбыл этот срок. После оглашения приговора прямо в зале суда Коба Кобаладзе был освобожден.

Трем другим фигурантам дела судья присудил длительное заключение. Так, экс-командир батальона рейнджеров Леван Амиридзе получил 28 лет тюрьмы. Кобе Отанадзе присуждено заключение на 29 лет, а бывшему командиру располагавшегося в Мухровани бронетанкового батальона Шоте (Мамуке) Горгиашвили – 19 лет, как этого и просила прокуратура.

Никто из них свою вину так и не признал.

 

Оригинал (на 29/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец нашел в купленной машине 200 тысяч долларов

Американец нашел в купленной машине 200 тысяч долларов

Житель штата Джорджия приобрел автомобиль, в котором впоследствии обнаружил крупную сумму денег, оказавшихся фальшивыми. Потайной отсек с деньгами новый владелец машины обнаружил в процессе починки...

 

К командованию войсками НАТО в Афганистане добавят гражданского руководителя

К командованию войсками НАТО в Афганистане добавят гражданского руководителя

В руководстве силами НАТО в Афганистане может появиться гражданское лицо. Новая должность будет создана для того, чтобы помочь военному руководству справляться с задачами дипломатического и...

 

Невиновны в терроризме

Невиновны в терроризме

Новгородский областной суд в пятницу огласил приговор обвиняемым по делу о первом подрыве поезда «Невский экспресс», совершенном в 2007 году. Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны...

 

Конфискат особой опасности

Конфискат особой опасности

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил в четверг о начале уничтожения опасных для здоровья товаров, конфискованных в прошлом году на Черкизовском рынке. Исследования показали...

 

Жертва компьютера

Жертва компьютера

Военно-следственный отдел при прокуратуре Краснодара возбудил уголовное дело по факту неуставных отношений в местном авиационном училище. В результате случившейся в военном учебном заведении драки...

 

British Airways вновь обвинили в дискриминации христиан

British Airways вновь обвинили в дискриминации христиан

Сотрудница British Airways Надя Эвейда подала новую жалобу в суд, в которой обвинила авиакомпанию в дискриминации христиан. Служащая бюро регистрации аэропорта Хитроу потребовала от менеджмента BA...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::