Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
29/01/2010 20:56

В России активно распространяется заболеваемость обезьяним вирусом

В России активно распространяется заболеваемость обезьяним вирусом Москва, Январь 29 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Так называемый обезьяний вирус SV-40 распространяется по России: как выяснили специалисты НИИ медицинской приматологии РАМН, доля россиян, зараженных обезьяним вирусом, колеблется в разных регионах страны от 16 до 49%, сообщает Newsru.com со ссылкой на издание «Информнаука».


Интерес к проблеме возник несколько лет назад, после того, как методом полимеразной цепной реакции в некоторых злокачественных опухолях у людей обнаружили ДНК вируса SV-40. Вирус попал в человеческий организм вместе с вакцинами против полиомиелита. Массовая вакцинация, начатая в середине прошлого века, позволила буквально в течение нескольких лет ликвидировать полиомиелит как эпидемическое заболевание.


Однако для изготовления первых вакцин использовали культуру клеток почек макак-резусов, инфицированных вирусом SV-40. Когда оказалось, что этим вирусом заражена полиовакцина, медики встревожились, потому что у лабораторных животных SV-40 вызывает новообразования.


Но у людей, перенесших вакцинацию, а в первые же годы после создания полиовакцины в России иммунизировали более 70 миллионов человек, а в США – более 100 млн., частота возникновения опухолей не возрастала. Несмотря на это, в 1963 году почки макак в производстве вакцины заменили на почки зеленых мартышек, свободные от вируса.


Вопрос о распространении SV-40 среди людей снова стал волновать специалистов лет 10-15 назад. Сочинские ученые исследовали более 400 образцов крови клинически здоровых людей 1945-1998 годов рождения, предоставленных станцией переливания крови Гематологического центра РАМН и клиническими лабораториями, занимающимися гормональными исследованиями, Новороссийска и Сочи, Краснодарского края, а также Красноярского края и Новосибирска. Из образцов крови выделяли ДНК и методом ПЦР определяли содержание в ней последовательностей SV-40.


Больше всего зараженных оказалось в Краснодарском края (49%). В Новосибирске и Красноярском крае инфицированность вирусом составила 29,6% и 26,7% соответственно, в Москве – 16%. Различия в степени инфицированности населения ученые предположительно связывают с различными условиями жизни в регионах, отмечается в статье.


В своей работе исследователи учитывали и возраст доноров. По их расчетам, люди, родившиеся после 1945 года, скорее всего, подвергались вакцинации в соответствии с государственной программой, и вирус SV-40 получили вместе с полиовакциной.


Люди, родившиеся после 1955 года (год создания вакцины и начала массовой вакцинации), могли заразиться и при вакцинации, и в результате передачи вируса от человека к человеку. Исследования, проведенные зарубежными учеными, показали, что это возможно, и ДНК SV-40 встречается в крови людей, не получавших полиовакцину.


В дальнейшем специалисты НИИ медицинской приматологии планируют исследовать вопросы происхождения SV-40 в человеческой популяции и возможную связь между вирусом и некоторыми типами опухолей человека, заключает издание.


 

Оригинал (на 29/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СКП РФ занялся массовым отравлением святой водой в Иркутске

СКП РФ занялся массовым отравлением святой водой в Иркутске

Следственные органы Следственного комитета по Иркутской области проводят проверку по факту массового отравления людей святой водой из церковного источника в Крещение...

 

Онищенко пока не предрекает вторую волну гриппа в России

Онищенко пока не предрекает вторую волну гриппа в России

В России в настоящее время нет эпидемии гриппа. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В целом ситуацию с гриппом мы сейчас...

 

Уральские власти "дооптимизировались" с расходами - к больным перестала выезжать "скорая помощь" / Есть уже 2 жертвы

Уральские власти "дооптимизировались" с расходами - к больным перестала выезжать "скорая помощь" / Есть уже 2 жертвы

Из уральских территорий начали поступать тревожные сигналы - к больным перестали выезжать машины "скорой помощи"...

 

Приднестровские системы жизнеобеспечения переживают холода без серьезных потерь

Приднестровские системы жизнеобеспечения переживают холода без серьезных потерь

В период, когда ночная температура опускалась ниже -25 градусов, в Приднестровье не зафиксировано резкого увеличения аварий в сфере ЖКХ...

 

Президент Франции Николя Саркози стал дедушкой

Президент Франции Николя Саркози стал дедушкой

Президент Франции Николя Саркози, которому скоро исполнится 55 лет, стал дедушкой. В ночь на среду Джессика - супруга младшего сына главы государства Жана - родила мальчика в больнице столичного...

 

Суд вынес решение по факту отравления сотрудников "Северского трубного завода" на "корпоративе"

Суд вынес решение по факту отравления сотрудников "Северского трубного завода" на "корпоративе"

По факту отравления сотрудников "СТЗ" на корпоративном празднике вынесено судебное решение. Напомним, 12 декабря минувшего года сотрудники ремонтно-механического цеха "Северского трубного завода"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::