Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2010 15:50

Одесские националисты прошлись маршем в память о героях Крут

Одесские националисты прошлись маршем в память о героях Крут Одесса, Январь 30 (Новый Регион, Мария Зборовская) – Около 100 представителей «О «Свобода», УНА и организации «Сич» 29 января приняли участие в марше по случаю 92-летия битвы под Крутами, почтив таким образом память украинских националистов, погибших в 1918 году.


Марш начался возле памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке в 18 часов. Оттуда колонна националистов проследовала к памятнику атаману Головатому в Старобазарном сквере, выкрикивая лозунги во славу героев Крут, Степана Бандеры, Романа Шухевича и Евгению Коновальцу. На Александровском проспекте, где весной прошлого года был убит активисты «Сич» Максим Чайка, колонна сделала остановку и почтила его память минутой молчания.


По словам лидера одесской областной организации ВО «Свобода» Павла Кириленко, цель данной акции состояла в том, чтобы напомнить одесситам о 300 юношах, которые погибли 29 января 1918 года под Крутами, отстаивая независимость Украины.


«Они сегодня должны вдохновлять нас на новые свершения, придавать веры и сил в борьбе за великую Украину», – подчеркнул он.


Вместе с тем Павел Кириленко осудил действия нынешних властей, которые вместо того, чтобы восхвалять подвиг героев Крут, «выделяют средства на празднование годовщины комсомола».


«Украинцам стоит задуматься над тем, кто нынче управляет нашим государством: патриоты или идейные преемники тех, кто безжалостно расправился с молодыми парнями в 1918 году и впоследствии уничтожил миллионы украинцев», – заявил Павел Кириленко.


Достоверного описания боя под Крутами в 130 км от Киева, происходившего 29 января 1918 года, не имеется. Версии сторон, как и самих участников событий противоречивы. По информации историка Валерия Солдатенко, утром 16 января (29 января по новому стилю) отряд балтийских матросов под командованием Ремнева (по некоторым данным, до двух тысяч) (по информации участника событий С. А. Моисеева это были не матросы а Московский и Тверской красногвардейские отряды) неожиданно попал под огонь юнкеров и студентов, поддержанных артиллерийским огнем одного (по другим версиям двух орудий). Через некоторое время часть оборонявшихся отступила, а продвижение наступавших было остановлено предварительно разобранными железнодорожными путями. В связи с начавшейся сильной метелью часть отступавших (по другой информации разведывательный отряд оборонявшихся вернувшийся на станцию, не зная того, что она была оставлена) была захвачена и расстреляна.


По информации военного историка Ярослава Тинченко со стороны УНР в бою участвовали 420 человек: 250 офицеров и юнкеров 1-йУкраинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 50 местных вольных казаков – офицеров и добровольцев. 29 января 1918 года погибло лишь несколько человек, все остальные, унося тела товарищей, отступили к эшелонам и уехали в Киев. И лишь один взвод из студенческой сотни в составе 34 человек по собственной оплошности попал в плен. Шестеро из них были ранены, один оказался сыном машиниста, мобилизованного наступавшими. Всех посадили в поезд и отправили в Харьков (впоследствии они будут освобождены из плена). 27 оставшихся на станции были расстреляны.




Одесские националисты организовали марш по случаю 92-летия битвы под Крутами



Колонна проследовала к паятинку атаману Головатому, восхлавляя Банреду, шузевича и героев Крут



На Александровском прспекте националисты почтили память Максима Чайки минутой молчания



Марш завершился митингом в Старобазарном сквере


 

Оригинал (на 30/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Томске прошла акция протеста против произвола милиции

В Томске прошла акция протеста против произвола милиции

В Томске прошул пикет против произвола в органах УВД Томской области. Поводом к проведению акции стала смерть в минувшую среду в больнице 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который...

 

Свердловская "ЕР" отправила на согласование в Москву кандидатуры на пост руководителя исполкома

Свердловская "ЕР" отправила на согласование в Москву кандидатуры на пост руководителя исполкома

Свердловское региональное отделение "Единой России" отправило на согласование в центральный аппарат партии две кандидатуры на пост руководителя исполкома СРО, сообщили "Новому Региону" в "ЕР"...

 

Молдавское правительство намерено компенсировать малоимущим слоям населения повышение тарифов на энергоресурсы

Молдавское правительство намерено компенсировать малоимущим слоям населения повышение тарифов на энергоресурсы

Правительство Молдавии намерено компенсировать разницу в тарифах на газ, тепло и электроэнергию для социально-уязвимых слоев населения, передает "Новый Регион"...

 

Депутаты не смогли изменить правила игры в выборы

Депутаты не смогли изменить правила игры в выборы

Верховная Рада Украины отказалась включить в повестку дня проект закона о внесении изменений в закон о выборах Президента относительно недопущения искажения волеизъявления избирателей.

 

Янукович хочет сесть на десять лет

Янукович хочет сесть на десять лет

Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что выполнит свою президентскую программу за десять лет. Он также попросил богатых «поделиться с бедными». Об этом Янукович...

 

Возмущенный пермяк в блоге Минздравсоцравзития РФ пожаловался на Чиркунова и Сухих

Возмущенный пермяк в блоге Минздравсоцравзития РФ пожаловался на Чиркунова и Сухих

Недавно открылся блог Минздравсоцразвития РФ - Blog.minzdravsoc.ru. Многие пользователи рунета поспешили поделится своими мыслями по поводу отечественной медицины со специалистами. Среди...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::