Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2010 15:15

Нефть не потревожит рубль

Нефть не потревожит рубль Министр финансов прогнозирует устойчивый курса рубля, исходя из того, что цены на нефть будут умеренными. Однако Россия возобновит внешние заимствования после истощения резервов национальных фондов, предсказывает Кудрин. Таким образом, объем долга станет расти на 2-3% ВВП в год. По словам министра, Россия выйдет из кризиса в конце 2012 года, а в ближайшие пять лет дефицит бюджета сократится до 1-2% ВВП с 5,9% в 2009 году, поэтому финансовый рейтинг России вырастет. Министр финансов России, вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что не ждет скачков цен на нефть и «серьезных изменений» курса рубля.

«Сейчас цены на нефть очень умеренные по сравнению с теми, что были до кризиса. В этом смысле мы не будем иметь каких-то больших скачков рубля, и сейчас можно сказать, что рубль в равновесном положении, каких-то серьезных изменений не будет», - сказал Кудрин в интервью телеканалу «Россия».

Перечисляя ошибки последних лет, главный финансист страны признал, что власти допустили серьезное укрепление рубля и инфляцию из-за роста доходов от высоких цен на нефть.

«То есть мы начинали тратить, неважно, на что, и это создавало большое укрепление рубля и инфляцию. Причем мы даже сдерживали это, накапливали стабфонд. Оказывается, что мало сдерживали, надо было больше. Это первая ошибка. Укрепление и инфляция – это последствия наших действий по использованию нефтегазовых ресурсов», - посетовал министр.


Ранее Кудрин заявлял, что в ближайшие десять лет Россия не собирается заметно увеличивать госрасходы, как это было до кризиса. Более того, к 2015 году страна выйдет на бездефицитный бюджет, каким он был на протяжении восьми докризисных «тучных». Тем не менее Россия возобновит внешние заимствования после траты накопленных в национальных фондах резервы. Объем долга и будет расти по 2-3% ВВП в год.

«Мы уже спланировали заимствования, они будут умеренными… Мы как страна имеем большой запас прочности, чтобы бороться с кризисом, помогать населению, выполнять все социальные условия. Пережив этот период, дальше мы сможем уменьшить заимствования и зависеть от доходов, от налогов, которые в этот момент экономика начнет отдавать», - прогнозирует Алексей Кудрин.

По его словам, у России больше преимуществ как заемщика, чем у других стран, чей госдолг превысил критическую черту в 60% ВВП. В их числе такие развитые государства как Великобритания, Италия и Япония. Объем госдолга Соединенных Штатов через 3-4 года достигнет 100% ВВП. А внешний долг России составляет 8,2% ВВП.

«То есть, мы имеем в запасе еще одно секретное оружие. Дело в том, что в условиях благоприятной конъюнктуры мы уменьшили свою зависимость от мирового финрынка и сейчас находимся в самой, по сравнению с другими странами, преимущественной позиции. Наша экономика, в отличие от других, сможет еще много лет получать поддержку от государства, в том числе и за счет того, что государство может занять на мировых рынках и потратить на своих граждан», - рассказал вице-премьер.

Напомним, в пятницу Алексей Кудрин сделал несколько оптимистичных заявлений на экономическом форуме в Давосе. Там он заявил, что в ближайшую пятилетку правительство сократит дефицит до 1-2% ВВП с 5,9% в 2009 году. При этом глава Минфина рассчитывает, что национальная экономика будет развиваться «вполне позитивно», и по итогам года рейтинговые агентства повысят рейтинги России.

Слова Кудрина подтверждает международное рейтинговое агентство Fitch. В начале недели оно улучшило прогноз рейтингов России до «стабильного» с «негативного», и это, уверен министр, «лишь первые ростки позитивных изменений».

 

Оригинал (на 30/01/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес национализировал еще три банка

Чавес национализировал еще три банка

Президент Венесуэлы Уго Чавес национализировал еще три банка в дополнение к четырем финансовым организациям, перешедшим под контроль государства в декабре 2009 года. 18 января были...

 

Сенат утвердил главу ФРС Бернанке на второй срок

Сенат утвердил главу ФРС Бернанке на второй срок

В четверг Сенат США утвердил на второй четырехлетний срок главу Федеральной резервной системы Бена Бернанке. За такое решение проголосовали 70 сенаторов, против - оставшиеся 30. Если бы Сенат не...

 

Евро к доллару упал до рекордного за полгода уровня

Евро к доллару упал до рекордного за полгода уровня

Новое падение курса евро относительно доллара США произошло в четверг, 21 января, на мировых валютных рынках. Стоимость евро составила 1,4092 доллара, что стало самым низким показателем с июля 2009...

 

Украинцы так и прут на заработки за бугор...

Украинцы так и прут на заработки за бугор...

Украинцы и дальше будут уезжать на заработки за границу. При этом, как правило, наши соотечественники едут на неквалифицированные работы. Об этом рассказал координатор Международной организации...

 

Жители Житомира остались без горячей воды

Жители Житомира остались без горячей воды

Для того чтобы оставить батареи в Житомире теплыми, коммунальщики вынужденно приостановили горячее водоснабжение в 21 доме города, сообщает официальная страница Городского головы Житомира Веры...

 

Олег Дерипаска вернет себе банк "Союз"

Олег Дерипаска вернет себе банк "Союз"

"Союз" станет первым банком, прошедшим процедуру санации, который вернется к своему бывшему владельцу. Одним из новых собственников кредитного учреждения станет "Ингосстрах", входящий в группу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::