Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2010 03:17

Давос избавил мир от паранойи

Давос избавил мир от паранойи Давос, Февраль 01 (Новый Регион, Евгения Штефан) – В швейцарском Давосе сегодня завершилась юбилейная (40-я по счету) ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума. На протяжении 5 дней конференций и заседаний участники форума анализировали результаты борьбы с мировым финансовым кризисом, обсуждали сложившуюся в мировой экономике ситуацию, а также искали пути для дальнейшего развития системы.


По итогам последнего дня работы ВЭФ ведущие бизнесмены, политические лидеры и представители международных организаций сошлись во мнении, что определенное восстановление мировой экономики присутствует. Однако, участники так и не нашли согласованных путей борьбы с высоким уровнем безработицы, а также четких мер для предотвращения экономических кризисов в будущем. Странам «Большой двадцатки» и другим государствам было рекомендовано работать над созданием новых рабочих мест и нахождением новых путей устойчивого развития, передает Associated Press.


Как пишет Yтро.ru, никаких открытий форум не принес – впрочем, вряд ли их кто-то ожидал. Главная тема обсуждений была понятна заранее: ее задал обнародованный неделей ранее план Барака Обамы, подразумевающий ряд ограничений для банков. С первого дня работы форума призыв американского президента к более жесткому регулированию финансового сектора обсуждался практически во всех официальных дискуссиях и кулуарных разговорах, упоминался почти в каждом выступлении и интервью.


Инициативу Обамы так или иначе поддержали политики других стран. В частности, открывавший форум президент Франции Николя Саркози призвал участников «большой двадцатки» выработать общую позицию в вопросе ограничения банковского бизнеса. Министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал предлагаемые президентом США меры в отношении американской банковской системы в целом разумными, отметив при этом, что считает их слишком радикальными для распространения по всему миру. По словам Кудрина, сейчас главной целью является стимулирование финансовой системы, а не наказание.


Известный американский финансист Джордж Сорос поддержал ту часть плана, согласно которой банкам будет запрещено выполнять собственные торговые операции с хедж-фондами и фондами частных инвестиций, а также вкладывать в них деньги. Одновременно он раскритиковал намерение Обамы ввести дополнительный налог для крупнейших банков страны, чтобы таким образом возместить средства, выделенные государством на поддержку банковской отрасли. По мнению Сороса, подобные меры являются преждевременными, поскольку банки еще не успели выкарабкаться из проблем.


«Предсказатель криза» Нуриэль Рубини в целом согласен с предложениями президента США, но считает их недостаточными и советует разделить банковский бизнес на инвестиционный и коммерческий. Впрочем, от Рубини в Давосе ждали не только сухих экономических выкладок, но и чего-нибудь сногсшибательного. «Прорицатель» не обманул ожиданий, изрядно напугав собравшихся своими соображениями относительно будущего единой европейской валюты.


У банковского сообщества, разумеется, свое видение проблемы. Так, президент британского банка Barclays Роберт Даймонд уверен, что несправедливо обвинять в кризисе только крупные финансовые учреждения. Их величина, по словам банкира, – это всего лишь ответ на требования рынка. Руководители крупных коммерческих структур предупреждают, что слишком жесткие регуляторные меры могут остановить незначительный экономический рост, наметившийся в последние месяцы. Выход из сложившейся ситуации они видят в саморегулировании отрасли. В частности, участники форума в Давосе поддержали выдвинутую МВФ идею специального сбора, которым будут облагаться финансовые институты для формирования фонда помощи банкам на случай будущих потрясений. Если она будет реализована, именно этот фонд, а не деньги налогоплательщиков, станет тем резервом, из которого можно будет черпать средства для помощи банкам, попавшим в затруднительное положение.


Тема более жесткого регулирования банковской деятельности оказалась настолько острой, что ради нее в предпоследний день форума была проведена внеплановая встреча европейских и американских политиков и государственных руководителей с представителями мирового банковского сообщества. И хотя конкретных решений принято не было, финансистам в очередной раз дали понять, что изменения в банковской сфере неизбежны и меры по ужесточению контроля над банками будут продолжены.


Если бы не зажигательный прогноз Рубини, завершившийся форум можно было бы смело отнести к разряду пафосных, но запредельно скучных международных мероприятий, на которых не принимается значимых решений и не рождается новых идей. Все затронутые темы многократно обсуждались финансистами, аналитиками и государственными чиновниками на протяжении кризиса.


Впрочем, одну особенность Давоса-2010 все-таки нельзя обойти вниманием. На форуме практически не вспоминали еще недавно суперпопулярную тему новой мировой резервной валюты. Участники мероприятия словно забыли о недавних идеях заменить «ненадежный» доллар некой новой валютой. Из чего следует, что мировое экспертное сообщество, похоже, избавилось от паранойи, обусловленной кризисным шоком 2008 года. Возможно, именно это простое, но очень важное событие и является главным итогом нынешнего Давоса.


 

Оригинал (на 01/02/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко до последнего будет оставаться премьером

Тимошенко до последнего будет оставаться премьером

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена подавать в отставку, пока не будет окончательно сформирована новая коалиция. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

 

Экономика Китая под угрозой "краха" - аналитик

Экономика Китая под угрозой "краха" - аналитик

В этом году экономика Китая может замедлить рост и оказаться под угрозой "краха". Об этом заявил инвестор и аналитик, издатель журнала The Gloom, Boom & Doom Report Марк Фабер. В интервью Bloomberg...

 

Плохая примета. Во втором туре Тимошенко будет опять голосовать в родном Днепропетровске

Плохая примета. Во втором туре Тимошенко будет опять голосовать в родном Днепропетровске

7 февраля Юлия Тимошенко будет голосовать на избирательном участке №2 территориального избирательного округа №26 в Днепропетровске (помещение Днепропетровской государственной медицинской академии)...

 

Кучма опять предлагает оставить в Крыму "бесполезный" флот России, но за большие деньги

Кучма опять предлагает оставить в Крыму "бесполезный" флот России, но за большие деньги

Экс-президент Украины Леонид Кучма предлагает оставить российский Черноморский флот в Крыму после 2017 года, но за более высокую плату, или дополнительные уступки Москвы...

 

КИУ уличил зажравшихся депутатов в узурпации власти

КИУ уличил зажравшихся депутатов в узурпации власти

Комитет избирателей Украины призывает народных депутатов принять госбюджет и назначить новую дату местных выборов. Так в КИУ отреагировали на решение Верховной Рады об отмене местных выборов 30 мая...

 

Политолог: нападение на журналистов в Одессе - свидетельство того, что в городе феодальные порядки

Политолог: нападение на журналистов в Одессе - свидетельство того, что в городе феодальные порядки

Нападение на оппозиционных журналистов в Одессе - свидетельство того, что при правлении Эдуарда Гурвица в городе сложились феодальные порядки...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::