Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/02/2010 22:53

Названы помехи развития бизнеса в России / Страх и неопределенность

Названы помехи развития бизнеса в России / Страх и неопределенность Москва, Февраль 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На царящую в России политическую неопределенность и атмосферу страха, на фоне которых вряд ли возможен быстрый рост экономики, жаловались российские предприниматели, участвующие в работе Всемирного экономического форума в Давосе.


Состоятельные российские бизнесмены, стоявшие у руля власти в России еще десять лет назад во времена Бориса Ельцина, оказались не у дел при Владимире Путине, который в 2000-2008 годах был президентом, а ныне возглавляет правительство.


Во время мирового финансового кризиса многие российские предприниматели обратились за помощью к государству.


В настоящее время государство контролирует 60 процентов российской экономики. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости ее модернизировать, однако его призыв снять экономику с нефтяной «иглы» не нашел отклика у бизнесменов, слишком напуганных преследованиями со стороны государства в течение последних нескольких лет и не желающих проявлять инициативу, передает Reuters.


Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, являющийся крупнейшим в России кредитором, был единственным россиянином в Давосе, позволившим себе открыто говорить об атмосфере страха, воцарившейся в российском частном секторе несколько лет назад после национализации нефтяного концерна ЮКОС.


Греф, который является членом совета директоров крупнейшей в России частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, заявил, что после дела ЮКОСа главной задачей для ЛУКОЙЛа стало не развитие, а самосохранение.


По словам Грефа, выступавшего перед инвесторами в Давосе, это открытие стало для него настоящим шоком. Греф призвал к приватизации госактивов, предложив начать со Сбербанка.


Активы ЮКОСа подверглись национализации, а экс-глава компании Михаил Ходорковский отбывает срок за уклонение от уплаты налогов. Ходорковский превратился в символ незащищенности бизнеса в России.


Само название компании находится под негласным запретом. Услышав слово «ЮКОС» из уст Грефа, представители российских властей и бизнесмены поспешили сгладить впечатление, произведенное выступлением главы Сбербанка.


Глава второго по величине российского государственного банка ВТБ Андрей Костин тут же заявил, что решение о приватизации того или иного банка должно принимать государство. Министр финансов РФ Алексей Кудрин сказал, что о продаже акций Сбербанка даже говорить пока рано.


Российский предприниматель сказал корреспонденту Рейтер на условиях анонимности, что Греф сделал слишком смелое заявление.


Известный политик и бизнесмен, Греф разработал программу либеральных реформ для первого президентского срока Владимира Путина. К нему прислушались, однако во время второго путинского срока все вернулось на круги своя: национализация ЮКОСа стала поворотным моментом в переходе к авторитарным методам управления экономикой.


В прошлом году выступление Путина в Давосе на тему развития мировой экономики было скептически встречено инвесторами. В этом году российский премьер не приехал на Всемирный экономический форум, но даже в его отсутствие российские предприниматели не решались на откровенные высказывания.


Глава крупной российской компании, также предпочитающий сохранять анонимность, сказал, что в России нет никакой модернизации, поскольку для того, чтобы ее провести, стране требуется лидер, а его нет. Нежелание огласить свое имя он объяснил тем, что не хочет подвергать риску свой бизнес, в котором заняты несколько тысяч человек.


Прошлогодние проблемы российской экономики заставили власти вновь заговорить о реформах, однако новая волна либерализации так и не докатилась до России, поскольку цены на сырье уверенно поползли вверх.


«Архитектор» первой волны приватизации в России Анатолий Чубайс, ныне отвечающий за нанотехнологии, одним из первых заговорил о рисках, угрожающих российской экономике.


По его словам, Россию ждет либо модернизация, либо деградация, третьего не дано. Беседы с представителями российской делегации в Давосе показали, что никто не может с точностью сказать, что означает модернизация.


По мнению Олега Дерипаски, главы крупнейшего в мире производителя алюминия Русал, o степени модернизации компании можно судить по ее способности выдержать конкуренцию на рынке. Дерипаска сказал, что сам он предпочитает в первую очередь уделить внимание сокращению расходов.


Русал получил значительную помощь от государства. Правда, Дерипаска прилюдно получил выговор от Путина, когда в прошлом году тот в сопровождении телекамер приехал в город Пикалево на один из его заводов.


Михаил Шамолин, возглавляющий крупнейшую в России телекоммуникационную компанию МТС, считает строительство новых дорог наилучшим способом модернизировать экономику.


Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил в Давосе собственный план реформ в России. По его мнению, следует повысить эффективность госрасходов, чтобы за два года сэкономить 20 процентов в реальных цифрах. Он не пояснил, что именно имеет в виду.


 

Оригинал (на 01/02/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кириленко не будет «целоваться» с Тимошенко, даже ради премьерства Ющенко

Кириленко не будет «целоваться» с Тимошенко, даже ради премьерства Ющенко

Депутатская группа «За Украину!», входящая в состав фракции НУ-НС, не будет входить в коалицию с БЮТ или Партией регионов в обмен на какие-то должности. Об этом журналистам сообщил лидер группы «За...

 

ВСТО обострил конкуренцию в Азии

ВСТО обострил конкуренцию в Азии

Страны Персидского залива пересматривают свои стратегии экспорта и ценовую политику с тех пор, как на рынке появился новый сорт сырой нефти - нефтепровод "Восточная Сибирь- Тихий океан" (ВСТО)...

 

Американскую школьницу арестовали за надписи на парте / Школьная полиция явно перегибает палку, говорят адвокаты

Американскую школьницу арестовали за надписи на парте / Школьная полиция явно перегибает палку, говорят адвокаты

12-летняя жительница Нью-Йорка Алекса Гонсалес познакомилась с пенитенциарной системой после того, как исчеркала любовными признаниями школьную парту...

 

Россию причислили к "свиньям" из группы PIGS / Западные экономисты: "РФ в ближайшие 5-10 лет может пойти под откос"

Россию причислили к "свиньям" из группы PIGS / Западные экономисты: "РФ в ближайшие 5-10 лет может пойти под откос"

Западные СМИ сегодня вновь возвращается к роли России в альянсе BRIC (Бразилия, РФ, Индия и Китай), объединяющем перспективных экономических лидеров...

 

Шуфрич категорически против объединения с БЮТ

Шуфрич категорически против объединения с БЮТ

Партия регионов и БЮТ не будут объединяться в коалицию в действующем парламенте. Об этом заявил регионал Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV.

 

Полиция Дубаи создаст международную следственную группу по делу аль-Мабуха

Полиция Дубаи создаст международную следственную группу по делу аль-Мабуха

Полиция Дубаи объявила о планах по созданию международной следственной группы для расследования убийства одного из лидеров ХАМАС Махмуда аль-Мабуха...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::