Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/03/2010 00:40

Госдеп США взял на контроль дело о гибели Вани Скоробогатова


Госдепартамент США "работает с властями штата Пенсильвания для сбора дополнительной информации" о недавней гибели в этом штате семилетнего русского мальчика Вани Скоробогатова, усыновленного и, по всей видимости, до смерти замученного американской семейной парой Майкла и Наннет Крейвер.


Сотрудники Госдепартамента договорились о встрече с представителями посольства РФ в США "для более подробного обсуждения данного дела". Такие заверения ИТАР-ТАСС получил в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства. В остальном там повторили заявление, сделанное ранее по поводу данного дела послом США в Москве.


Со своей стороны, заместитель прокурора пенсильванского округа Йорк Тим Баркер, в ведении которого находится дело, в беседе с корреспондентом агентства выразил уверенность в том, что виновникам чудовищного преступления не уйти от возмездия.


По словам Баркера, прокуратура убеждена, что собранные доказательства полностью изобличают старших Крейверов, и что суд с этим согласится. Длительный срок предварительного расследования, заметил он, был связан именно с тщательной подготовкой дела, сбором большого количества материалов, опросом многочисленных свидетелей.


Ваня Скоробогатов, которого в новой семье звали Натаниэлом, скончался в августе 2009 года, как установлено следствием, от голода и побоев. Его приемные родители были на днях арестованы и находятся теперь в тюрьме в ожидании суда.


Вместе с Ваней была в 2003 году удочерена и его сестра-близнец Даша, в Америке ставшая Элизабет. Баркер заверил, что она находится в полной безопасности, но никаких подробностей не сообщил, поскольку это категорически запрещено принятыми в США правилами соблюдения конфиденциальности информации о частной жизни.


На просьбу прокомментировать утверждения СМИ о том, что Даша-Элизабет живет у приемных дедушки и бабушки, он сказал лишь, что эта "утечка" во всяком случае исходила не из прокуратуры.


В схожем ключе высказывалась на эту тему и начальница окружной службы по делам детей и молодежи Дебра Кронистер. Она горячо и твердо заверила информагентство, что девочка находится в "совершенно безопасном месте", и добавила, что та и до ареста приемных родителей "уже некоторое время" жила не с ними.


В принципе, власти в США в подобных обстоятельствах могут принудительно направить ребенка на временное проживание в совершенно постороннюю приемную семью. Но в данном случае, по словам собеседницы, вопрос решался "на добровольной основе".


Кронистер не смогла уточнить, находится ли Даша-Элизабет под наблюдением врача.


Если данные предварительного следствия об обстоятельствах гибели Вани-Натаниэла на суде подтвердятся, это, конечно, само по себе чудовищно. Но выяснения требует и еще ряд вопросов, например, о том, почему российские дипломаты узнали о случившемся только 2 марта и не от американских коллег, а от корреспондента ИТАР-ТАСС.


По существующему порядку, о любых происшествиях с детьми, усыновленными в России, полагается немедленно информировать российское посольство. В данном случае это сделано не было.


Почему так получилось, представители властей объяснить не смогли. Баркер сказал, что дело прокуратуры округа - расследовать тяжкое преступление, совершенное на его территории, а политика "не по ее части".


Он не смог с полной уверенностью ответить, связывались ли следователи в ходе работы с агентством по усыновлению, чьими услугами пользовались Крейверы, но при этом подчеркнул, что в любом случае показания и документы интересовали бы следователей исключительно с профессиональной, а никак не с политической стороны и не для того, чтобы уведомлять о чем-либо чужое правительство.


Что касается Кронистер, она, по ее словам, работает в округе в нынешней должности лишь несколько недель, а до этого занималась другими социальными проблемами. Поэтому ей пока не известно даже, кто именно должен был информировать россиян, - власти, включая ее ведомство, или то же агентство по усыновлению.


Она пыталась в этом разобраться, но дело, по ее словам, осложняется еще и тем, что Крейверы во время усыновления близнецов проживали не в округе Йорк, а в другом месте.


Наконец, агентство по усыновлению, о котором идет речь, существует и преспокойно продолжает функционировать. Но выяснить, было ли там известно о гибели ребенка, пока не удалось. Руководитель профильного подразделения на работе отсутствовала и не отвечала на звонки даже по сотовому телефону.


 

Оригинал (на 04/03/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американские беспилотники уничтожили 12 пакистанских боевиков

Американские беспилотники уничтожили 12 пакистанских боевиков

12 боевиков уничтожены в результате двух ракетных ударов, нанесенных беспилотниками ВВС США по территории Пакистана. Целью обстрела, сообщили представители пакистанских спецслужб, было укрытие...

 

Спорный остров в Бенгальском заливе оказался ниже уровня моря

Спорный остров в Бенгальском заливе оказался ниже уровня моря

Остров в Бенгальском заливе, о судьбе которого многие годы спорили Индия и Бангладеш, опустился ниже уровня моря. Исчезновение острова Нью-Мур зафиксировали океанологи из университета Джадавпур в...

 

В Китае завершен суд над сотрудниками Rio Tinto

В Китае завершен суд над сотрудниками Rio Tinto

Китайский суд 24 марта завершил рассмотрение дела четырех сотрудников австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto, обвиненных в коррупции и промышленном шпионаж, сообщил адвокат одного из...

 

В Южной Корее разбились два истребителя F-5

В Южной Корее разбились два истребителя F-5

В горах на северо-востоке Южной Кореи в время тренировочного полета разбились два истребителя F-5. Катастрофа произошла днем во вторник 2 марта. Судьба троих пилотов неизвестна, два спасательных...

 

ВМФ России передал семерых пиратов властям Сомалиленд

ВМФ России передал семерых пиратов властям Сомалиленд

Представители российского ВМФ передали властям непризнанной республики Сомалиленд семерых пиратов, задержанных в Аденском заливе около двух недель назад. По окончании расследования задержанные...

 

Пхеньян заявил о непричастности к гибели южнокорейского корабля

Пхеньян заявил о непричастности к гибели южнокорейского корабля

Власти Северной Кореи впервые официально заявили о непричастности к гибели южнокорейского корабля в Желтом море. По словам одного из северокорейских правительственных чиновников, предположения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::