Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/03/2010 06:52

НАТО начинает масштабные учения у российской границы в знак солидарности с Прибалтикой


В воздушном пространстве стран Балтии в марте состоятся первые в этом году учения НАТО. В них будут участвовать военные Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Франции и США. Мероприятие названо Baltic Region Training Event ("Учебное мероприятие в Балтийском регионе") и намечено на 17-20 марта, пишет газета "Коммерсант".


В ходе учебных операций будут задействованы ВВС Франции (истребители Mirage 2000C), Литвы (L-39 Albatros), Польши (F-16) и США (самолеты-заправщики), тогда как в задачи Латвии и Эстонии войдет наземный контроль за воздушным пространством. Кроме того, планируется, что истребители совершат посадку в гражданском международном аэропорту Таллина для дозаправки и тренировки технического обслуживания.


В штабе объединенного командования воздушными силами НАТО, размещенном на крупнейшей военной базе США в немецком Рамштайне, пояснили, что маневры являются "очередными" и носят исключительно "организационный характер". Это событие должно продемонстрировать "солидарность альянса с входящими в него странами Балтийского региона".


Особое внимание планируется уделить "повышению взаимодействия ВВС стран НАТО и специфике патрулирования воздушного пространства". Как объяснил координатор этих маневров полковник-лейтенант ВВС Бельгии Джон Фрестрет, маневры "дадут НАТО великолепную возможность использовать региональные воздушные силы и оценить их готовность".


Отметим, что эти учения станут только началом целой серии подобных мероприятий на территории Прибалтики и ряда других стран. Так, уже в начале апреля в соответствии с договором, подписанным президентом Польши Лехом Качиньским, в 75 км от Калининградской области в польском городе Моронг будет сформирована база американских военных. Там будут размещены американские зенитные ракеты Patriot, а впоследствии ракеты SM-3, относящиеся к системе нестратегической ПРО.


В мае в Риге состоится заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц НАТО. О мерах безопасности местные власти начали беспокоиться уже сейчас. По данным источников, близких к Минобороны Латвии, в стране составляются списки "нежелательных" людей, которым, возможно, на время саммита придется покинуть столицу.


В июне на севере Эстонии примерно в 100 км от российской границы пройдут десятидневные учения, в которых будут принимать участие ВМС прибалтийских стран и 500 морских пехотинцев США. Планируется отработать высадку на побережье, а затем провести сухопутные маневры на центральной полигоне. Командовать этой учебной операцией будут эстонские офицеры.


А осенью должны развернуться самые масштабные учения из всех перечисленных. В них будут задействованы более двух тысяч солдат и офицеров Латвии, Литвы, Эстонии и США. По словам командующего латвийскими военными силами Юриса Маклакова, также планируется провести штабные учения для офицерского состава стран Балтии и учения по разгрузке транспортного корабля НАТО.


Высказываются мнения о том, что страны Балтии всерьез задумались о проведении подобных учебных операций после событий в Грузии августа 2008 года, а также российсско-белорусских учений "Запад-2009" летом и осенью прошлого года, в которых приняли участие около десяти тысяч военных. Руководства прибалтийских республик посчитали, что тогда "отрабатывались различные сценарии захвата стран Балтии".


Кроме того, обеспокоенность вызвало приобретение Россией у Франции военно-десантного корабля Mistral. Лидеры Латвии, Литвы, Эстонии и Польши даже обратились к США с просьбой отговорить Францию от этой сделки.


Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает, что балтийские страны не доверяют до конца НАТО, и прежде всего европейским членам союза, и подозревают, что они не захотят рисковать отношениями с Россией в случае опасности. И то, что учения по развертыванию сил Североатлантического альянса в регионе впервые проходят лишь через шесть лет после вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО, служит лишним тому подтверждением.


 

Оригинал (на 04/03/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спортивного чиновника поймали на крупном "откате"

Спортивного чиновника поймали на крупном "откате"

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержали при получении взятки заместителя гендиректора одного из учреждений департамента физкультуры и спорта Москвы...

 

Американские беспилотники уничтожили 12 пакистанских боевиков

Американские беспилотники уничтожили 12 пакистанских боевиков

12 боевиков уничтожены в результате двух ракетных ударов, нанесенных беспилотниками ВВС США по территории Пакистана. Целью обстрела, сообщили представители пакистанских спецслужб, было укрытие...

 

Сеул заподозрил в подрыве корабля северокорейскую мину

Сеул заподозрил в подрыве корабля северокорейскую мину

Затонувший 26 марта в Желтом море корабль ВМС Южной Кореи мог подорваться на северокорейской мине. Военное руководство страны не исключает, что КНДР "намеренно подложила мину на пути следования"...

 

Алексей Андреев: Социальные сети – это пузырь

Алексей Андреев: Социальные сети – это пузырь

Сайт социальной сети Facebook на минувшей неделе впервые в своей истории обогнал по посещаемости самый популярный интернет-поисковик Google.com. На прошлой неделе 7,07% всех посещений Интернета...

 

Кадыров против командирования милиционеров в Чечню

Кадыров против командирования милиционеров в Чечню

Рамзан Кадыров на встрече с первым замом главы правительства Чечни и руководителем МВД республики сделал неожиданное заявление. Он полагает, что ЧР больше не нуждается в сводных отрядах милиции,...

 

В Перми взорвалось кафе, есть жертвы

В Перми взорвалось кафе, есть жертвы

Инцидент со смертельным исходом произошел в кафе напротив парка культуры Кировского района Перми в самый разгар дня. По версии следствия, в заведении общепита произошел взрыв баллона с углекислым...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/03/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::