Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/04/2010 07:54

Суд Нью-Йорка арестовал активы Аргентины

Суд Нью-Йорка арестовал активы Аргентины Аргентина до сих пор пожинает плоды финансового кризиса, разразившегося в стране восемь лет назад и затронувшего частных инвесторов, вложившихся в госбумаги этой страны. Суд Нью-Йорка постановил, что 100 млн долларов аргентинского Центробанка, находящиеся на депозитах в США, могут быть конфискованы. Эти средства станут компенсацией американским инвесторам, потерявшим свои деньги во время дефолта в Аргентине. Судья Нью-Йорка заявил, что 100 млн долларов аргентинского Центробанка, находящиеся на депозитах в США, могут быть конфискованы, сообщает BBC.

По решению суда, средства могут быть использованы в качестве выплаты компенсаций американским инвесторам, потерявшим свои деньги во время дефолта в Аргентине восемь лет назад.

Аргентина намерена обжаловать вердикт нью-йоркского суда, аргументируя протест тем, что Центробанк является независимым от государства институтом, который не несет ответственности за заграничные долги правительства.

Ранее в январе суд заморозил часть средств, размещенных на депозитах Центрального банка Аргентины в Нью-Йорке. Объем замороженных по иску частных кредиторов активов был небольшим – всего 1,7 млн долларов, но предпринятые действия осложнили реализацию планов правительства Аргентины по оплате долгов.

Беспрецедентное решение о заморозке части активов было принято на фоне попыток главы государства Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер использовать часть резервов Центробанка для расчетов по долгам перед кредиторами.

Президент, в частности, предлагала разместить более 6 млрд долларов в специальном фонде, чтобы обслуживать государственный долг. Но представляя свой план в декабре, она невольно сделала уязвимыми активы ЦБ для претензий кредиторов. Именно после этого частные кредиторы потребовали наложить арест на ту часть средств, которая хранится в США.

Они пытаются добиться восполнения потерь, понесенных в результате дефолта 2002 года по госбумагам этой страны (речь идет о 20 млрд долларов). Собственно дефолт стал отголоском крупнейшего финансового кризиса, разразившегося в Аргентине в 2001 году.

Тогда национальная валюта – песо – девальвировала в несколько раз, Аргентина отказалась платить внешние долги (объявила дефолт), а в стране начались массовые протесты, правительство пало.

Одновременно решение президента Аргентины в декабре привело к конфликту с главой аргентинского ЦБ Мартином Редрадо, который отказался открыть счет в учрежденном для обслуживания внешнего долга фонде. Он заявил, что легитимность этого указа неочевидна. Фернандес попыталась уволить главу ЦБ 7 января, но это решение, а заодно и указ о переводе резервных средств были заблокированы судом.

После Аргентина объявила о реструктуризации долга перед частными кредиторами, большая часть которых согласились получить компенсацию в размере 30 центов на один вложенный доллар. Однако 25% держателям ценных бумаг она показалась не слишком достойной, и последовала череда попыток добиться полноценного «возмещения ущерба».

Стоит отметить, что желание частных кредиторов забрать свои вложения уже не раз приводило к конфликтным ситуациям. Так, в 2002 году в Германии инвесторы даже пытались конфисковать стоявший в порту Бремерхафена учебный военный корабль Аргентины в счет возврата долгов.

 

Оригинал (на 08/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Христенко заявил о 23-процентном падении промпроизводства

Христенко заявил о 23-процентном падении промпроизводства

Промышленное производство в России упало на 23 процента по сравнению с сентябрем 2008 года - лучшим докризисным месяцем, заявил глава Минпромторга Виктор Христенко. По его словам, теперь...

 

Власти США раскрыли финансовую пирамиду на миллиард долларов

Власти США раскрыли финансовую пирамиду на миллиард долларов

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также верховный суд штата Нью-Джерси обвинили бизнесмена из Майами Невина Шапиро в создании финансовой пирамиды. Комиссия оценила потери...

 

Китай разрешит свободный обмен юаня на рубли

Китай разрешит свободный обмен юаня на рубли

Китай может разрешить свободный обмен юаней на российские рубли, южнокорейские воны и малайзийские ринггиты для обслуживания трансграничной торговли с соответствующими странами. Об этом заявил...

 

Максимальные ставки по вкладам в российских банках упали ниже 10 процентов

Максимальные ставки по вкладам в российских банках упали ниже 10 процентов

Максимальные ставки по вкладам физических лиц в десяти крупнейших по объему депозитов российских банках в третьей декаде апреля упали ниже 10 процентов и составили в среднем 9,68 процента,...

 

Межбанк сюрпризов сегодня не преподносил

Межбанк сюрпризов сегодня не преподносил

Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,9240-7,9250 грн./долл. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Газпром: Италия тормозит «Южный поток»

Газпром: Италия тормозит «Южный поток»

В четверг Газпром впервые за все время работы над проектом газопровода «Южный поток» признал наличие серьезнейших проблем со своим главным партнером - итальянской Eni. По мнению экспертов, подобная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::