Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/06/2010 01:07

Time: Россия или США вмешаются в киргизский конфликт

Time: Россия или США вмешаются в киргизский конфликт Москва, Июнь 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – И Россия, и США много потеряют, если в Киргизии воцарится хаос. Такое мнение выражает корреспондент Саймон Шустер в опубликованной накануне в Time статье.


Он пишет, что по мнению некоторых экспертов, столкновения киргизов и узбеков на юге Киргизии могут распространиться на весь регион, где межнациональная рознь и скудость ресурсов создают почву для межгосударственных конфликтов.


Красный Крест уже объявил о возникновении гуманитарной катастрофы ввиду большого количества жертв, дефицита продовольствия и лекарств.


Власти Узбекистана утверждают, что приняли уже до 100 тыс. беженцев, а еще 80 тыс., в том числе много раненых, ожидают своей очереди на въезд. Как подчеркивают эксперты, в Узбекистане беженцев разместят, вероятно, в районах компактного проживания киргизского меньшинства, что создает почву для нападений из мести. Ферганская долина, которая раскинулась по территории Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, – это настоящая мозаика из розни и конфликтующих интересов, заметил Павел Баев из International Peace Research Institute (Осло), констатирует Шустер.


Правительство Киргизии утверждает, что межнациональные столкновения – часть кампании свергнутого президента Бакиева, призванной дестабилизировать обстановку, напоминает издание. Сам Бакиев отрицает свою причастность к нападениям. 19 мая на YouTube была размещена аудиозапись разговора двух мужчин, которые обсуждали план по вооружению 300-500 человек для организации беспорядков на юге Киргизии, сообщает издание. В титрах к ролику утверждалось, что это беседа Максима Бакиева, сына президента, и его дяди Джанибека Бакиева, но оба отрицают, что запись подлинная. «Разговор оказался зловеще-пророческим: мужчины говорили, что беспорядки должны начаться вечером на первой, второй или третьей неделе июня и что нападающих надо хорошо вооружить», – говорится в статье. По мнению Пола Куинна-Джаджа, директора International Crisis Group по Центральной Азии, вполне возможно, что Бакиевы ввяжутся во вторую волну беспорядков, чтобы подогревать их. «Это позволило бы клану Бакиева дискредитировать временное правительство», – пишет журнал, цитирует который InoPressa.


В ближайшие дни международное сообщество должно решить, оказывать ли правительству Отунбаевой военную помощь, о которой оно просит. Россия заявляет, что не хочет ввязываться в события в одиночку. «Видимо, ни Москва, ни Вашингтон не жаждут втягиваться в потенциальную гражданскую войну или межгосударственные стычки», – пишет автор.


 

Оригинал (на 16/06/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович понял, что не осилит выступление в Раде

Янукович понял, что не осилит выступление в Раде

Президент Украины Виктор Янукович не намерен выступать в Верховной Раде с ежегодным посланием к парламенту. Об этом заявила заместитель Главы Администрации Президента Анна Герман.

 

В Снежинске определились с сити-менеджером

В Снежинске определились с сити-менеджером

В очередном южноуральском муниципалитете появился глава администрации. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" в администрации Снежинска, новым сити-менеджером стал бывший спикер Гордумы Вадим...

 

В городах-спутниках Екатеринбурга начались опросы по поводу проекта "БЕ" - более 75 процентов против объединения

В городах-спутниках Екатеринбурга начались опросы по поводу проекта "БЕ" - более 75 процентов против объединения

В городах-спутниках уральской столицы начались опросы населения по поводу проекта "Большой Екатеринбург"...

 

Януковичу все еще угрожает опасность?

Януковичу все еще угрожает опасность?

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявляет, что угроза жизни Президенту Украины Виктору Януковичу была и пока не устранена.

 

Медведев не исключает второй волны кризиса / Евро - это и наша валюта

Медведев не исключает второй волны кризиса / Евро - это и наша валюта

Мы очень опасаемся так называемой второй волны кризиса, напряженно следим за дискуссиями в Евросоюзе, каждый день измеряем пульс наших собственных экономик, смотрим за тем, как чувствуют себя...

 

Лужкову разрешили въезд на Украину / Мэра Москвы ждут на Дне флота в Севастополе

Лужкову разрешили въезд на Украину / Мэра Москвы ждут на Дне флота в Севастополе

Руководство Украины приняло решение снять статус персоны нон-грата с мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель Комиссии Совета федерации по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::