Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2010 21:40

В Центральноафриканской республике посмертно реабилитирован диктатор-людоед Бокасса


Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Франсуа Бозизе реабилитировал покойного президента, а затем и императора Жан-Беделя Бокассу, передает ИТАР-ТАСС. В историю Африки Бокасса, который умер в 1996 году, вошел как тиран и уличенный людоед.



Теперь Жан-Бедель Бокасса президентским указом "восстановлен во всех правах" по случаю отмечаемого в среду национального праздника и 50-летия независимости страны. По словам президента, Бокассу следует отныне считать одним из "созидателей" истории независимой Центральноафриканской Республики.



Жан-Бедель Бокасса правил нищей (несмотря на несметные залежи алмазов) страной полтора десятилетия (с 1966 по 1979 год). В прошлом парашютист французской армии и участник колониальной кампании в Индокитае, он стал во главе ЦАР в результате военного переворота. Начало его правления было чуть ли не образцовым: в стране были проложены прекрасные дороги, построены университет и стадионы. Однако затем жесткая дисциплина и рачительность сменились чудовищной жестокостью.


Бокасса объявил себя императором, а страну превратил в Центральноафриканскую Империю, подвергал оппозиционеров пыткам, расхищал казну и безоглядно тратил средства. Деспот стремился создать гарем, в котором было хотя бы по одной красавице из каждого государства планеты, и очень огорчался, что никак не мог "раздобыть" жену из СССР. Перед смертью Бокасса объявил себя 13-м апостолом Христа.


Уже после его свержения и смерти международное расследование показало, что политических противников Бокассу гноил в ямах и скармливал их крокодилам. Любил употреблять в пищу многочисленных своих жен и вообще ел всех, кто попадался под руку, и даже "сожрал единственного в стране математика", писала газета "Известия".



После свержения Бокассу в его холодильнике нашли части человеческих тел, а личный повар экс-императора Филипп Ленгис рассказал, что его под страхом смерти заставляли готовить блюда из человеческого мяса. Однажды Бокасса приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных министров. Повар Бокассы также рассказывал, что в частные заграничные поездки шеф брал с собой колбасы и ветчины, приготовленные все из того же сырья. Этими же деликатесами он питался во время одной из поездок в СССР.



За геноцид и людоедство его приговорили к смертной казни, но заменили 20-летними каторжными работами. Позднее, однако, срок сократили до 10 лет, а затем и вовсе выпустили Бокассу на свободу. Сделал это президент ЦАР генерал Андре Колингба, служивший в начале своей карьеры телохранителем Бокассы. Бокасса умер в 2003 году во Франции.


 

Оригинал (на 01/12/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виктория Прайд: Мы за клонирование человека

Виктория Прайд: Мы за клонирование человека

«Буквально на днях одной женщине в России была подсажена выращенная трахея, у нее трубка стояла, а теперь будет стоять настоящий орган. А такие законы будут стоять поперек этих технологий», –...

 

В Иране опровергли сообщение об освобождении приговоренной к смерти женщины

В Иране опровергли сообщение об освобождении приговоренной к смерти женщины

Иранский телеканал Press TV опроверг информацию о том, что Сакинэ Мохаммади Аштиани, приговоренная к смертной казни, вышла на свободу. По сведениям этого СМИ, женщину отвезли домой, чтобы...

 

Елизавета II стала прабабушкой

Елизавета II стала прабабушкой

В среду, 29 декабря 2010 года королева Великобритании Елизавета II стала прабабушкой. Ребенок родился у Отом Филлипс, супруги Питера Филлипса, внука королевы. Новорожденная девочка чувствует себя...

 

Лукашенко официально возглавил Беларусь

Лукашенко официально возглавил Беларусь

Центризбирком Беларуси утвердил на заседании в пятницу, 24 декабря, результаты выборов президента Беларуси, на которых победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.

 

В Петербурге в дворники предложено брать бомжей

В Петербурге в дворники предложено брать бомжей

«Прописка, паспорт, ИНН, пенсионное. Нужно пройти врача. Никто просто так не возьмет человека с улицы, если у него нет документов. С чего мы будем ему платить, если он не оформлен?» –...

 

Александр Ефремов: Фанатов добивали целенаправленно

Александр Ефремов: Фанатов добивали целенаправленно

«Те, кто участвовал в драке, не в том состоянии, чтобы разговаривать. У троих ребят, которые не пострадали от травматического пистолета, нет живого места на лице – их добивали целенаправленно». Об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::