Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
01/12/2010 21:16

Дик Адвокат: России очень нужна эта победа

Дик Адвокат: России очень нужна эта победа Дик Адвокат в интервью телеканалу RT поделился своим мнением о том, каковы шансы России получить право на проведение чемпионата мира 2018 года, оценил выступление сборной в квалификационном раунде Евро-2012, рассказал о перспективах развития российского футбола в целом и порекомендовал привлечь к тренерской работе Радимова, Хохлова и Титова.

Наставник российской сборной Дик Адвокат не знает, кто победит в голосовании в Цюрихе, однако считает, что если Россия получит право провести на своей территории ЧМ-2018, это может стать хорошим подспорьем для развития футбола в стране.
Кроме того, Адвокат оценил выступление своих подопечных в квалификационном раунде Евро-2012, признавшись, что даже в проигранном словакам матче сборная России показывала хороший футбол. По мнению Адвоката, главным направлением в развитии российского футбола является поиск новых талантов. Обо всем этом голландский специалист рассказал в интервью телеканалу Russia Today.
- Осталось не так много времени до проведения выборов страны-организатора чемпионата мира по футболу 2018 года. Какие, на ваш взгляд, шансы у России?
- Если вы следите за сообщениями в прессе, то очевидно, что у всех стран-претендентов довольно хорошие шансы. Так получилось. Я думаю, нужно просто подождать до четверга и не торопиться с какими-либо заявлениями, поскольку очень трудно сказать, есть ли у кого-либо преимущество. Очень, очень трудно.
- Вы голландец, а Нидерланды совместно с Бельгией также участвуют в конкурсе против России. Вы, наверно, разрываетесь между этими кандидатами?
- Да, поскольку я считаю, что России эта победа нужна больше, чем Нидерландам и Бельгии. Нам нужно это, чтобы мы построили новые стадионы, улучшили инфраструктуру. Поэтому я считаю, что нам крайне важно выиграть. Такая победа поспособствует улучшению во всех сферах. Но в особенности она поспособствует развитию футбола - и это то, что нам нужно.
- Почему, чтобы начать строить стадионы, нам обязательно нужно ждать победы на голосовании в Цюрихе?
- Я помню, как приехал работать с «Зенитом» 4 года назад. Я завел разговор о строительстве новых площадок, новых стадионов. Если вы хотите быть частью европейского футбола, то такие вещи просто необходимы. И я думаю, что это встретило понимание у «Зенита», поскольку новый стадион почти достроен, и тренировочные площадки значительно улучшились. Но большинство других клубов просто ждут. И я их тоже могу понять, поскольку если мы выиграем заявку на проведение чемпионата мира, то нам придется строить, и  в этом случае, наверно, можно будет рассчитывать на спонсорскую помощь.
Поэтому я вполне их понимаю, что они пока выжидают, но все-таки, в конце концов, им тоже необходимо строить новые стадионы, поскольку большинство стадионов в России безнадежно устарели.
- Говоря о стадионах, если мы сравним Россию с конкурентами по конкурсу - Англией, Голландией и Бельгией, Испанией и Португалией - в этих странах прекрасные стадионы и потрясающая инфраструктура. Неужели вы думаете, что ФИФА все-таки выберет Россию? Просто чтобы оказать помощь в развитии?
- Вот как раз именно поэтому им следует выбрать Россию, потому что у нас впереди еще 8 лет, чтобы построить новые стадионы, дороги, аэропорты и тому подобное, чтобы заинтересовать коммерческие организации этими проектами. Поэтому нам надо надеяться. Давайте подождем и не будем терять надежды.
- Последние 4 года Вы работаете с российскими командами - с «Зенитом», с национальной сборной. Насколько популярен футбол в России, с вашей точки зрения?

- Ну, я могу говорить только о «Зените». Стадион «Зенита» вмещает 22 тысячи человек. И каждая игра собирает множество болельщиков. Новый стадион рассчитан на 60 тысяч человек. Если столько, конечно, будет приходить на футбол. Но я думаю, что если мы будем играть в интересный футбол - как, собственно, «Зенит» всегда и играл, то люди придут.
- У ЦСКА в Москве есть проблемы – билеты на матчи не распродаются, и у московского «Динамо» такие же трудности. «Зенит» собирает толпы поклонников и без проблем распродает билеты на игры на протяжении последних лет. Почему дело обстоит иначе в Москве и других регионах?
- Не всегда имеет смысл строить стадион на 60 тыс. человек. Возьмем, к примеру, Голландию. Там большинство стадионов рассчитано на 25-30 тыс. зрителей, и этого достаточно. В России около 6-7 футбольных клубов (европейского уровня), поэтому нет необходимости строить исключительно большие стадионы. Но я совершенно определенно считаю, что когда мы выиграем конкурс на проведение чемпионата мира, это вызовет всплеск энтузиазма вокруг футбола. Особенно среди детей.  
- В 2008 году в Москве проводился финал Лиги чемпионов, и все прошло успешно. Но проведение мирового чемпионата - совсем другое дело. Это 64 матча, которые проводятся в 10 городах. Как, по-вашему, Россия сможет с этим справиться?
- Конечно. Россия доказывала это в прошлом. И если это было возможно в прошлом, значит, возможно и сейчас. И к тому же, в этом проекте принимают участие столько лиц на высоком уровне, что у меня нет никаких опасений. Не забывайте, что в некоторых других видах спорта Россия является мировым лидером. Поэтому организаторы обязательно придумают решение. Я не думаю, что это проблема.
- Помимо футбола, как вы считаете, будет ли победа на голосовании в Цюрихе выгодна России в каких-либо других областях?    

- Судя по опыту других стран - хотя я не знаю, как обстоят дела в Африке, очевидно, что если такое огромное количество людей заинтересовано в том, чтобы приехать к вам, в данном случае в Россию, то это хорошо для всей России и всех ее областей. Россия - очень красивая страна с богатой историей, поэтому  я надеюсь, что мы выиграем - и на благо России, и на благо тех, кто желает ее посетить.
- Вы довольны выходом российской сборной в лидеры группы по итогам 2010 года?
- Мы не ожидали поражения от Словакии. С другой стороны, заработать 6 очков за 2 выездные игры против Ирландии и Македонии - это огромный успех. Поэтому мы сейчас вышли в лидеры квалификационного раунда - и это важно, это придает нам уверенности, особенно с учетом того, что 3 из 4 игр мы играли в гостях.
- Пожалуй, это был для вас трудный старт.    
- Да, старт был трудным. Наша следующая игра также пройдет на выезде, мы играем в Армении. Играть в гостях после матча со Словакией было психологически тяжело. Но я сказал игрокам после матча со Словакией: «Если вы будете продолжать играть так же - а играли вы отлично- то мы добьемся результатов». И так и вышло.
- Я заметил, что в игре россиян появилось больше стали, особенно в матче против Ирландии.
- Я дважды пересмотрел этот матч. И в первом тайме мы не потеряли контроль, несмотря на то, что не все были в такой прекрасной форме, как игроки сборной Ирландии. Но после матча я сказал футболистам, что следующая игра будет еще более сложной, потому что атмосфера в Ирландии такая, что там легко играть всем - прекрасный стадион, пляж, и поэтому мы были просто обязаны победить. И мы выиграли, хотя и знали, что сборная Ирландии в отличной форме - об этом писали все газеты. Мы играли с удовольствием. Но играть точно так же все время просто невозможно.
Матч с Македонией был другим - было много стычек, много некорректных провоцирующих моментов со стороны противника. К тому же судья назначил нам пенальти -  я считаю, на пустом месте.
- Вы довольны сейчас формой Андрея Аршавина? У него были трудности в начале сезона, но сейчас, кажется, он играет уже лучше.
- Андрей всегда был и останется игроком момента. Это не изменится ни в составе сборной России, ни в  Англии. Почему люди в России так настроены против Аршавина, я совершенно не понимаю, потому что нам надо гордиться, что у нас есть такие игроки, которые так успешно выступают за рубежом.  
- «Зенит» долгое время не хотел отдавать Аршавина. Как вы думаете, если бы Андрей уехал за границу на несколько лет раньше, это помогло бы его карьере?  

- Нет, наоборот, я думаю, хорошо, что он пару лет тренировался со мной. Это ему очень помогло. И уже тогда он говорил, что хочет уйти через год-два. Я же обещал, что помогу ему. Потому что игрокам нужны новые вызовы. Не будем называть имена, но вы сами знаете, что некоторым игрокам в команде нужен новый толчок, новый вызов: им нужно перейти в другой клуб, уехать за границу, чтобы показать себя, сделать себе имя.
У Андрея это получилось. То же можно сказать о Кержакове. Когда я начал работать в «Зените», мне важно было сохранить двух игроков. Это были Кержаков и Аршавин. Андрей хотел играть еще год-два, но когда я приехал, Кержаков заявил, что хочет уходить.
Если игрок хочет уходить, надо его отпустить, потому что если он больше не хочет играть за клуб, лучше дать ему уйти. И это был правильный шаг. Кержаков два года играл за испанский клуб, и сейчас вернулся. И это плюс - как для национальной сборной, так и для «Зенита».
- Александр Кержаков замечательно проявил себя во втором полугодии, после летнего перерыва...

- Я думаю, что он очень хорошо играл в национальной сборной, не только забивая, но и замечательно работая на правом фланге. Такие игроки могут выступать в любой точке мира. Но я думаю, и другие игроки в нашей национальной сборной смогли бы играть за иностранные клубы.
- А кто, например?
- Не думаю, что стоит называть конкретные имена.
- Давайте поговорим об игроках. Роман Павлюченко. Он сейчас намного чаще играет. А вот Динияр Билялетдинов после очень хорошего начала теперь почти все время проводит на скамье запасных в «Эвертоне». Это не может не беспокоить.  
- После матча с Бельгией появились опасения относительно трех-четырех игроков, которые нерегулярно выступали за клуб. Если долго не играть, то разница в уровне подготовки становится заметной. Мы видели это в ситуации с Жирковым, когда он играл со Словенией. В то время он не играл за «Челси».
После этого он начал играть за клуб. И когда он к нам вернулся, то был в гораздо лучшей форме, чем до этого. Это предупреждение для всех не играющих футболистов - им надо либо найти другой клуб, либо начать играть. Иначе в  национальной сборной тоже будет трудно выступать.
- За четыре-пять лет вашей работы в российском футболе появилось ли больше достойных кандидатов в национальную сборную, как вы думаете?
- Я думаю, что, к сожалению, ситуация остается на прежнем уровне.
- Ну а как насчет новой академии футбола, которая открылась в Поволжье? Это как-то помогло развитию российского футбола, или же результаты будут видны позже?    
- Я по-прежнему думаю, что нужна абсолютно иная система. Я говорю об этом со многими, с Фурсенко, например. Но этот план требует больших финансовых вложений, потому что страна - огромная.
Нам нужно искать таланты. В такой большой стране должны быть одаренные игроки. Но их надо найти. Нам нужны люди, которые будут заниматься таким поиском - присутствовать на матчах и тренировках.
У нас в Голландии существует такая практика, но поскольку   страна намного меньше, то и сделать это намного проще. Здесь такая же проблема, но на ее решение нужно больше денег и больше людей. А у РФС этих денег нет. Но я думаю, нам нужно обсуждать этот план, хорошо было бы получить одобрение Дмитрия Медведева и Владимира Путина.
- Победа на голосовании в Цюрихе привлечет внимание к российскому футболу и покажет, что мы в состоянии строить тренировочные базы и футбольные академии, чтобы заинтересовать футболом большее количество людей.  
- Несомненно. Именно поэтому это важно. Особенно для детей. Я тренировал «Зенит», национальную сборную и команду «Глазго Рейнджерс», и везде на небольших футбольных полях играли дети. Важно верить, что у игроков 9-10 лет есть шанс, если они талантливы. Они могут стать хорошими игроками. Но нужно сообщить им, что они талантливы, тренировать и обучать их. Начинать нужно с очень раннего возраста. Так делается в Голландии.  
- Но климат, например, в Голландии и Бразилии, совсем другой. Дети могут играть в футбол на улице круглый год. В России полгода зима, когда на улице играть просто невозможно. А тренировочных площадок, даже в больших городах, я сейчас не говорю об академиях, очень мало. Стоимость двух-трехчасовой аренды зала - 20-30 тыс. рублей.
- Когда Россия хорошо себя показала в Австрии, все очень радовались. Все смотрели игру и разговаривали о футболе. Всем нравился этот вид спорта. Но нужно ведь искать новых людей, новых игроков, новые таланты. И это самая важная задача в ближайшей перспективе.
- А если пригласить тренеров из-за границы? Это поможет?    
- Не всегда нужно приглашать тренеров из-за границы. Вчера я упоминал бывших игроков - Радимова, Хохлова, Титова, многих других. Нужно таких людей заинтересовать, пригласить их в РФС и постараться претворить в жизнь план, о котором я говорил. В Голландии мы использовали бывших игроков. Были также люди, которые открывали специальные школы. Мы посылали специалистов на матчи и тренировки, искали таланты. Потом талантливых игроков приглашали в большие города и давали им возможность играть. И вот из таких игроков-подростков вырастают будущие футболисты.
- Не уверен, но, скорее всего, из бывших игроков получаются замечательные тренеры. Кроме всего прочего, им помогает имя. Если вас тренирует сам Марко ван Бастен, который был вашим героем с самого детства, то его вы будете слушать еще внимательнее, чем обычного тренера.    
- Именно поэтому я упомянул известных в прошлом  футболистов. Мы должны привлечь их к этому процессу. Проблема в том, что такие игроки предпочитают начинать работать сразу на высоком уровне.  
- Давайте подведем итог. Вы уже четыре года работаете в российском футболе...
- Я думаю, что многое еще предстоит сделать. Это несомненно. Мы там же, где были три-четыре года назад. А это не очень хорошо. Нам нужно двигаться вперед.

 

Оригинал (на 01/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские сноубордистки заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира

Российские сноубордистки заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира

Российские сноубордистки заняли первые три места в параллельном гигантском слаломе на седьмом этапе Кубка мира в итальянском Лимоне-Пьемонте. Победу одержала Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина...

 

Чисора пообещал изнасиловать Кличко прямо в ринге

Чисора пообещал изнасиловать Кличко прямо в ринге

Английский боксер Дерек Чисора пообещал Владимиру Кличко «грязный бокс» и заявил, что «изнасилует» его в ринге. Об этом во время финальной пресс-конференции в Маннхейме рассказал менеджер...

 

Команда Быкова одолела на Ходынке чемпионов мира

Команда Быкова одолела на Ходынке чемпионов мира

Хоккейная сборная России выиграла и второй свой матч на Кубке Первого канала. Повержены действующие чемпионы мира чехи, которым без Яромира Ягра не удалось остановить атакующий порыв команды...

 

Суркис объяснил, почему выбрал именно Семина

Суркис объяснил, почему выбрал именно Семина

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис связывает большие надежды на улучшение игры команды с приходом на тренерский мостик Юрия Семина. Об этом он заявил в пятницу, 24 декабря, на...

 

Определена новая дата матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед"

Определена новая дата матча "Челси" - "Манчестер Юнайтед"

Перенесенный матч чемпионата Анлии по футболу между лондонским "Челси" и "Манчестер Юнайтед", скорее всего, пройдет 1 марта 2011 года. В том случае если ни одни из этих команд не выйдет в 1/8...

 

Евгений Набоков объяснил уход из СКА

Евгений Набоков объяснил уход из СКА

Вратарь сборной России по хоккею Евгений Набоков назвал причину расторжения контракта с питерским СКА. По словам Набокова, его жене и детям было в России "не совсем комфортно", и он решил вернуться...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::