Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2010 11:16

Расследовано дело против главы комитета рекламы Москвы

Расследовано дело против главы комитета рекламы Москвы Дело бывшего главы комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова в пятницу направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновника, за которого активно заступался Лужков, обвиняют в превышении полномочий. Ему грозит срок заключения до четырех лет либо крупный штраф с временным запретом занимать государственные посты. «Сегодня, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимира Макарова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), направлено в Пресненский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу», – сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета (СК) РФ.
Наказание по этой статье – заключение в колонию сроком до четырех лет либо крупный штраф с запретом занимать государственные посты сроком до пяти лет.

«По результатам расследования уголовного дела мэру Москвы внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также об усилении контроля за деятельностью подчиненных отраслевых и структурных органов власти, в том числе и при заключении ими гражданско-правовых сделок», – добавляют в СК.
Напомним, что, по материалам следствия, Владимир Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО «Московская городская реклама» и ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению города. «При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы», – со ссылкой на следствие сообщает «Интерфакс».
Следствие установило, что предоставление таких льгот является исключительной компетенцией мэра, вице-мэра и правительства Москвы. В результате незаконных действий Макарова бюджет Москвы недополучил в период с 2004-го по 2007 год более 252 млн  рублей.
Уголовное дело в отношении Владимира Макарова было возбуждено 20 января 2009 года. 21 августа того же года Басманный районный суд Москвы постановил арестовать чиновника. Однако уже 16 февраля 2010 года бывший главный рекламист Москвы был выпущен на свободу под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова.
Также на протяжении всего следствия за Макарова хлопотал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он заявлял, что претензии в адрес главы комитета рекламы столицы Владимира Макарова «необоснованны», и даже потребовал наказать ответственных за его арест:  «Те, кто его упекли на полгода в СИЗО, должны нести ответственность за необоснованность предъявленных ему претензий», – заявлял бывший столичный градоначальник. Лужков отмечал, что в этом случае правоохранительные органы занимались не реализацией задачи по борьбе с коррупцией, а опубликованием «ярких моментов внешней ситуации». «Макарова недавно пригласили и сказали: согласитесь с претензиями, а мы обнулим за истечением срока давности. Макаров не согласился, и я с ним солидарен», – говорил Лужков.
Между тем другая сторона этих сделок – рекламные фирмы – свою причастность к допущенным нарушениям отвергает. «Фирма обращалась за скидкой не к Владимиру Петровичу (Макарову – прим.), а в правительство Москвы. Тогда компания «Мосгорреклама» и другие компании, входящие в холдинг, подобно ведомственному ГУП, размещали социальную рекламу по требованию города в объеме, гораздо превышающем положенные 5%, как того требует закон о рекламе», – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор фирмы «Столица-М», первый заместитель директора ОАО «Московская городская реклама» Даниил Першин.
Он заверил, что по некоторым адресам количество соцрекламы достигало 50–60% в год. «Между тем Мосгорреклама – частная компания, целью которой является извлечение прибыли», – подчеркнул Першин и добавил, что из-за такого большого объема соцрекламы фирма имела колоссальную упущенную выгоду. Для минимизации убытков компания обратилась в правительство Москвы с просьбой рассмотреть возможность уменьшить арендное бремя, например предоставить льготу, в результате чего и был подписан контракт с комитетом рекламы на предоставление скидки на размещение наружной рекламы в столице в 50%».
«Мы как частная компания можем просить кого угодно и о чем угодно, а дадут нам или нет – это вопрос, который должен решаться городом. Почему комитет рекламы именно в нашем случае не пошел установленным законом путем, это уже вопрос к нему», – отметил гендиректор. Он также подчеркнул, что льготы были аннулированы еще в период с 2006-го по 2007 год, то есть «когда поправки в закон «О рекламе» вступили в силу». Компания уже четыре года платит столько, сколько положено, соответственно, и соцрекламы размещает в предусмотренном законом объеме 5%.
Напомним, что комитет рекламы, информации и оформления города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, который отвечает за наружную рекламу, информацию и оформление города.

 

Оригинал (на 10/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ходорковского приговорили к 13,5 годам тюрьмы

Ходорковского приговорили к 13,5 годам тюрьмы

Хамовнический суд Москвы огласил приговор бывшему главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому, который был признан виновным в руководстве ОПГ, скупке нефти по заниженным ценам и совершениях преступлений...

 

Жители Филиппин обнаружили географические ошибки на новых банкнотах

Жители Филиппин обнаружили географические ошибки на новых банкнотах

Центральный банк Филиппин выпустил серию банкнот, на которых, по мнению некоторых жителей республики, есть ошибки. Критики недосчитались целого ряда островов рядом в Тайванем, а также обнаружили...

 

В аварии Ту-154 отвергнута версия о плохом топливе

В аварии Ту-154 отвергнута версия о плохом топливе

Керосин, которым заправлялся разбившийся в Домодедово Ту-154, разрешено использовать для заправки других бортов. Версия о некачественном топливе, выдвинутая в числе первых, отвергнута...

 

Таиланд прекратил преследование Плетнева

Таиланд прекратил преследование Плетнева

Михаил Плетнев чист перед законом, заявили во вторник тайские власти, полностью отказавшись от уголовного преследования всемирно известного музыканта и пианиста. Никаких обвинений ему не...

 

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

В Риме легкомоторный самолет упал на автобусное депо

Легкомоторный самолет Piper Pa-34 в среду, 8 декабря, упал на автобусное депо на задворках Рима. Пилот самолета погиб. В результате катастрофы в здании депо начался пожар, загорелись несколько...

 

ГУВД: 120 столичных экстремистов отправились служить в армию

ГУВД: 120 столичных экстремистов отправились служить в армию

Более 120 молодых людей - участников массовых волнений в Москве - отправили служить в армию. Оказалось, что среди манифестантов было немало уклонистов. Как отмечают в военкомате, кирзовыми сапогами...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::