Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/12/2010 02:22

Националистическая акция в Москве поставила под угрозу целостность страны / Столичная милиция была подготовлена к силовому противостоянию

Националистическая акция в Москве поставила под угрозу целостность страны / Столичная милиция была подготовлена к силовому противостоянию Москва, Декабрь 13 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Москве планируется очередная акция протеста. Один из болельщиков «Спартака» сообщил, что следующая акци, подобная проведенной 11 декабря, состоится в среду, 15 декабря, в 18 часов.


Кроме того, 12 декабря в «День гнева» оппозиция на санционированном митинге в Москве выступила с требованием отставки правительства РФ и переизбрания Мосгордумы, пишет «Независимая газета».


Напомним, в субботу на Манежной площади в Москве состоялась масштабная националистическая акция. Несколько часов потребовалось силам правопорядка, чтобы справиться с толпой.


Президент Дмитрий Медведев выразил озабоченность случившимся и на вчерашней встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым призвал применять в подобных ситуациях все установленные законом средства для защиты интересов граждан и государства (репортаж о событии см. на стр. 2). Эксперты «НГ» предупреждают, что нерешенность национальных проблем угрожает безопасности людей и целостности страны.


Вчера в беседе с «НГ» официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил, что милиция заранее была извещена о масштабе ожидаемой акции: «Соответственно московская милиция была готова к таким последствиям». Собеседник «НГ» рассказал, что конфликт произошел вначале внутри толпы, в нескольких местах и по разным обстоятельствам: «И уже после этого сотрудники милиции вынуждены были вмешаться». Почему оказались пострадавшие среди гуляющих? «Мы открыто через СМИ не говорили об этом, но всячески намекали, чтобы граждане по возможности воздерживались от поездок в центр города в этот день», – ответил собеседник «НГ».


По словам Бирюкова, в милиции знали, что на Манежную придут не болельщики, которые в это же время собирались на окраине Москвы, на Кронштадтском бульваре, а радикально настроенная молодежь: «Это были молодые люди, которые достаточно часто участвуют в акциях националистов, в том числе в Русском марше, устроенном недавно в районе Люблино».


Почему власти не били тревогу, не предупредили тех же националистов после событий на Ленинградском шоссе? «Опыт показывает, что чем больше делается таких предупреждений, тем больше собирается любителей проверить, насколько такие предупреждения реальны», – полагает Бирюков.


Виктор Бирюков уверен, что главное – необходимость решения национальных вопросов в стране: «Других способов справиться с подобными ситуациями нет. Поэтому сегодня надо задуматься всем, и в первую очередь гражданскому обществу, о том, что происходит. Москва – многонациональный город, и здесь надо поднимать уровень терпимости. Но это достаточно длительный процесс, который в свое время был упущен, и сейчас мы пожинаем горькие плоды этих упущений».


Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров согласен с представителем ГУВД Москвы: «Действительно, есть ощущение подспудно нарастающего недовольства и конфликта, в том числе и в межнациональной плоскости». И поэтому, замечает эксперт, «любые недостаточно четкие действия властей способны вызвать взрыв энергии»: «Я думаю, если бы власть публично отреагировала на убийство болельщика, этого бы не произошло. Отпустив задержанных после той первой драки, она продемонстрировала – если на нее активно не давить, то ничего делать не будет. Или будет делать то, что люди считают несправедливым».


Если бы не было легкого и безнаказанного перекрытия главной транспортной магистрали столицы, замечает Петров, то не было бы и гораздо более жесткого противостояния на Манежной площади: «Власть продемонстрировала свою слабость. Здесь еще и аналогия с событиями в Кущевской. Власть, мне кажется, сама еще недостаточно поняла, где она будет ампутировать ногу. Идет гангрена, но она каждый раз пытается отрезать понемножку, чтобы сохранить губернатора, или главу района... Но власть не может остановить процесс. И в результате придется терять гораздо большую часть организма».


Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что власти теряют контроль над ситуацией: «Министр сказал, что к фанатам присоединились леворадикальные активисты. Эта оценка очень показательна. На самом деле уж кого-кого, а леворадикалов там не было. Но власть до сих пор считает основным противником политическую оппозицию, которая участвовала в маршах несогласных. В связи с этим праворадикальная, националистическая опасность преуменьшается». С другой стороны, отмечает эксперт, из-за глобальной коррупции растет недоверие к власти: «Люди считают, что власть продажна и договаривается с теми же кавказцами. Эти настроения питают любой протест, в том числе и национализм. Вывод банальный: надо модернизировать сам Кавказ – путем его развития. Потому что это регион с огромной безработицей, откуда наиболее активные люди уезжают в Москву и здесь сталкиваются с коренными москвичами. И необходимо рассматривать всерьез националистические организации».


Главный научный сотрудник Института стран Европы РАН Дмитрий Фурман уверен, что случившееся в субботу на Манежной – тревожный звонок для власти: «Это угроза целостности страны. Поскольку распад любой империи происходит по двум причинам. Первая: требование независимости подчиненными территориями. Вторая: взрыв национализма в Центре».


 

Оригинал (на 13/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд заочно арестовал участников драки, в которой погиб Свиридов

Суд заочно арестовал участников драки, в которой погиб Свиридов

Двое подозреваемых в нападении на футбольного болельщика Егора Свиридова арестованы заочно. Такое решение вынес сегодня Замоскворецкий суд Москвы в отношении находящихся в международном розыске...

 

Новый мэр Инкермана оказался бюджетным сепаратистом

Новый мэр Инкермана оказался бюджетным сепаратистом

Новый городской голова Инкермана (города в составе Севастополя) Валерий Коноплев намерен предъявить претензии на распределение налогов, в частности, природоохранного фонда...

 

Эксперт МГИМО: представлять Россию в качестве участника приднестровского конфликта - категорически неверный подход

Эксперт МГИМО: представлять Россию в качестве участника приднестровского конфликта - категорически неверный подход

Российское видение приднестровского урегулирования условно включает четыре этапа: через миротворчество к стабильности; от стабильности к началу переговоров на равных условиях; выход на...

 

Луценко: Генпрокуратура хочет лишить меня права комментировать события вокруг моего дела

Луценко: Генпрокуратура хочет лишить меня права комментировать события вокруг моего дела

Задержанный экс-глава МВД Юрий Луценко обвинил Генеральную прокуратуру во лжи. Об этом он сказал во время своего выступления в суде.

 

В Симферополе "регионалы" отслеживают торговцев курительными смесями / Устраняют конкурентов?

В Симферополе "регионалы" отслеживают торговцев курительными смесями / Устраняют конкурентов?

В Симферополе в рамках акции "Стоп наркотик" правоохранители выявили торговую точку, где реализовывались запрещенные курительные смеси...

 

Янукович будет лечить врачей

Янукович будет лечить врачей

Президент Виктор Янукович подчеркивает, что система здравоохранения Украины требует лечения. Об этом он заявил на торжественной церемонии открытия второго корпуса Научно-практического медицинского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::